Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (850) от 1 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Гастрономические предпочтения китайцев

Ольга ОБУХОВА

Еще великий Конфуций – первейший знаток политической, экономической и семейной жизни всех времен и народов – указывал 25 веков назад на условность понятия «китайская кухня». Слишком большой всегда была эта удивительная страна, слишком различными вкусы ее жителей.

Традиционный пищевой продукт Китая – «Доуфу»

«Доуфу» или «тофу» является одним из традиционных пищевых продуктов Китая, его основным сырьевым материалом являются соевые бобы. Отличаясь простым процессом приготовления и большой питательностью, «доуфу» стал одним из популярных в мире пищевых продуктов. Это творог из соевого молока. Его едят сырым, он идет на приготовление всевозможных горячих и холодных блюд китайской кухни.

Соевой творог был изобретен китайцами, что подтверждается во многих древних книгах и даже в археологических находках. Более тысячи лет назад, в эпоху династии Сун «доуфу» уже появился и получил распространение, а в период династии Юань и Мин методы приготовления «доуфу» уже были невероятно разнообразными, и соевый творог перешагнул границу Китая, получил распространение в Японии, Индонезии и других странах Азии. при династии Цин он пришел и в Европу. Ныне в Японии и США соевой творог «доуфу» рассматривается как оздоровительно-профилактический продукт диетического питания.

«Доуфу» отличается тонким и нежным вкусом, из него можно готовить разные вегетариальские блюда, закуски, супы, похлебки. Его добавляют и в мясные блюда. В Китае количество блюд из «доуфу» насчитывает несколько тысяч видов; некоторые из них уже известны по всему Китаю и даже в мире. Кое-какие китайские повара, специализируясь на блюдах из «доуфу», способны приготовить банкетный стол только из «доуфу». Обыкновенный соевый творог в руках мастера может превратиться в разные деликатесы, такие как «доуфу рябой жены», «доуфу белой воды», «доуфу карманчиком», «доуфу с тремя свежестями», «доуфу с восемью драгоценностями» и т.д. Ныне и на столе простых китайских семей, и в городских и сельских гостиницах, во всех ресторанчиках Китая можно отведать различные вкусные блюда из соевого творога.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100