Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (850) от 1 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Жареные осы – отличная закуска к пиву

Ольга ОБУХОВА

Если вы хотите найти себе не только отличное хобби, но и разнообразить свое меню, пожалуй, стоит взять пример с жителя Китая. Он утверждает, что ловля ос – неплохое развлечение, а их поедание в жареном виде – отличный способ утолить голод.

Необычное хобби Зонг Жишенга из китайского города Шаогуан, возможно, вызывает у многих его соотечественников некоторое отвращение и страх. Однако никто из них не сможет отрицать, что его увлечение приносит большую пользу людям.

Дело в том, что 30-летний гражданин Поднебесной с одиннадцати лет увлекается ловлей ос. Этому опасному занятию его обучил дедушка, который также был настоящим профи в этом деле. Примечательно, Жишенг охотится на гнезда этих насекомых не только по собственному желанию, но и по просьбе своих соседей, которые самостоятельно не отваживаются разорять осиные «домики».

По словам очевидцев, процесс охоты на ос проходит очень быстро. С помощью бамбуковой палки и дыма Жишенг выгоняет насекомых наружу и загоняет их в пластиковый ящик. Все это занимает не более пяти минут. С помощью этой технологии Жишенг разорил около 100 осиных гнезд в прошлом году. «Для меня ловля этих насекомых – то же самое, что ловля мух или сбор урожая тыквы», – заявил гордый собой Зонг Жишенг в интервью журналистам.

Единственным требованием после удачно выполненной работы является то, что охотник забирает осиный «улей» к себе домой. В домашней обстановке, на кухне Жишенг обжаривает насекомых и использует в качестве отличной закуски к пиву и другим алкогольным напиткам.

Ольга ОБУХОВА, по сообщениям информагенств.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100