Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (845) от 27 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Возлюби ближнего…

Л.Б. БОРИСОВА

Нужны ли нашему государству основы конституционного строя, которые не работают? Неразумно тратить время и деньги на создание формальных законов. Это понимает сейчас каждый житель России – и образованный, и малограмотный.

Наши лицемерные государственные деятели-политики демонстрируют на мировой арене европейскую гордость, создали и приняли всенародным голосованием Конституцию РФ. Но, увы! «Африканское» развитие все лучшие намерения превратило в принцип, когда для избранных все решают деньги и блат, а для таких, как я и мне подобных – строже рамки основ конституционного строя.

Во времена диктатуры пролетариата, когда царствовали «швондеры», велось подпольное обслуживание для избранных, но и нам кое-что перепадало. Например, переходящее красное знамя или вымпел, или почетные грамоты с каплей денежных выплат. Сейчас властвуют «шариковы», мы чувствуем себя униженными и оскорбленными в бесправном государстве, где «закон, что дышло».

Хаос сеется в людские души, в социальный быт, разврат в морально неустойчивую детскую природу. Во всей структуре государства царит полнейшее непонимание, предпринимаются действия, противоречащие Конституции РФ. А как красиво звучит: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский долг, мир и согласие».

Да, свобода в рамках закона, а не вседозволенность. Мир каждому борцу за справедливость, а не пуля в спину. Волеизъявление, согласие народа, а не захват власти путем фальсификации и насилия. Огромная глыба нарушений всех уровней власти и сфер деятельности нашего государства и привела Россию к краху, к уничтожению нашей нации.

Кто-то считает, что не все так плохо. Я согласна. И слава Богу! Благодаря тем, кто несмотря ни на что продолжает дарить людям любовь и внимание, у кого потребность заботиться о тех, кто рядом, и делить с ними горе и радость, кто преграждает путь своим телом обезумевшим соотечественникам – благодаря им появляется в наших душах просвет, ради которого стоит жить и творить!!!

Но увы, равнодушие, эгоизм и тщеславие блокируют человеческие ценности. Эти люди среди нас, как паразиты, подрывают лучшие намерения переустройства гражданского общества.

В 2003 году я работала в частной рыболовецкой компании «СТЭГИ». По окончании рейса директор (недоучка и мерзкий тип) оставил почти весь экипаж без зарплаты, несмотря на то, что в основном работали молодые ребята, у которых маленькие дети. Любимое его слово: «Быдло!» Он думал, что называет так нас, тех, кто вкалывал на его личном СРТМ. А на самом деле, говорил о себе.

Выиграть суд мы не смогли. Он подкупил судебные власти и, к нашему сожалению, в этой ситуации не нашлось ни одного человека, который смог бы защитить нас от произвола. До сих пор этот вопрос не решен.

Процветает воровство, ибо наш социальный быт не только толкает на это, но и создает все условия. Не один раз я и моя семья становились жертвами этих преступлений. И что же, как работают правоохранительные органы Шкотовского р-на г. Б.Камень? А никак, вообще ничего не делают. Для воров свобода действий. Весь народ дрожит в страхе за свою жизнь и имущество, а ворам некого и нечего бояться.

Другой орган нашей власти, санэпидемнадзор Шкотовского р-на г. Б.-Камень. В середине января этого года пришли в недоумение не только торговые работники, но и жители города. Работники этой службы, как вихрь, пронеслись по торговым точкам, сметая все, что приглянулось, указывая пальцем на товар, и, набив сумки в каждом магазине на сумму 6-7 тыс. рублей, гордо удалялись. И это в то время, когда президент Д. Медведев сделал заявление о «Борьбе с коррупцией» и создал дополнительные организации для эффективной работы.

Но самое жуткое воспоминание оставило след не только в памяти, но и в сердце – это выборы губернатора Приморского края в 2001 году. Спустя годы ясно понимаешь, что решающее событие истории ложится отпечатком на всю дальнейшую судьбу страны и людей. И если бы волеизъявление народа согласно Конституции РФ было принято тогда Президентом и Правительством, многого могли бы избежать.

В то время я была помощником в предвыборной команде В.И. Черепкова. Бескорыстно шагала по улицам Владивостока и собирала подписи в его поддержку. Слышала много и хороших, и дурных отзывов, а в свой адрес даже оскорбления. Распространение слухов, целенаправленная ложь свое дело сделали.

Когда Виктор Иванович набрал большинство голосов, его нагло сняли с предвыборной кампании, грубо нарушив все законы. Средствами для достижения цели были избраны ложь, фальсификация и насилие. Чего же можно ожидать в дальнейшем? Не дождемся мы благополучия и процветания России, ибо для них тем лучше, чем нам хуже.

Одной из главных причин процветания мафиозного клана в Приморском крае является попустительство президента, тогда В.В. Путина, который, согласно ст. 80 п. 2 Конституции РФ, «…является гарантом прав и свобод человека и гражданина» и согласно ст.82 п.1 обязан «…при осуществлении полномочий соблюдать и защищать Конституцию РФ, верно служить народу».

Но как, скажите, будут иные относиться к народу, если первое лицо государства сам нарушает присягу?! Никогда не забуду слова В.И. Черепкова на пресс-конференции: «Сейчас к власти придут такие, что Наздратенко покажется вам овечкой».

Да, время показало «ненасытных волков», не останавливающихся ни перед чем. Потеряв нравственные ориентиры, они не щадят ни женщин, ни детей, ни стариков.

А президент слушает, да ест!

На мой взгляд, не только гражданские и нравственные законы не соблюдаются, а, в первую очередь, духовные, которые могли бы повлиять на ход истории. «Возлюби ближнего» – так гласит одна из древних заповедей. Это не значит, что мы должны кидаться на шею друг другу и обниматься. Просто нужно быть добрее к страждущим, чутким к обездоленным, добросердечным к тому, кто потерял в жизни смысл и веру, не оставаться равнодушным к беззаконию и беспределу.

Если нет сил, времени и умения бороться за свое счастье, отдай голос тому, кто не щадя жизни будет бороться за тебя. И если в этой схватке мы увидим тысячи тысяч голов, заполнивших всю Центральную площадь, Корабельную набережную и Привокзальную площадь, то тогда реально заработает «Закон о правах и свободах граждан РФ». Мы уверенно победим, ибо в единении сила!

Л.Б. БОРИСОВА, п. Новонежино.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100