Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (845) от 27 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Интересные совпадения

Александра Набокова

Зло стучится в дверь
В нашей работе бывают интересные совпадения различных «приключений», связанных с написанием критических материалов. Особенно жди сюрпризов после написания или в период подготовки «перцевых» статей.

Моя дверь, например, –это сплошные сюрпризы. Коллега, журналистка Марина Завадская, однажды посвятила моей двери целую статью! А что тут особенного? Двери моей квартиры свободно открыты для всех людей. В наше-то криминальное время это уже равносильно подвигу! Но мы не олигархи и нам бояться нечего.

Хотя, стоп, стоп, совсем забыла: когда я баллотировалась в народные депутаты, то я была знаменитым олигархом! Но и тогда, и теперь в дверь «олигаргхши» звонят простые люди. Они рассказывают о произволе чиновников, наделенных большой властью. Поэтому пишем о коррупции власти, ее безнаказанности.

Когда в очередной раз написала о коррупции по-дальнереченски, всю мою скромную дверь красным спреем размалевали, написав слово «сука». У Марины Завадской родилась идея написать материал, где главными героями были моя ДВЕРЬ и сучность ВЛАСТИ! И фото моей двери было.

Только недавно мои дети эту картину замазали черной краской. Видать, обиделась сучность власти, что ее очернили, словно мазутом полили, как девку гулящую. Вот в очередной раз мою дверь и умаслили, ярко-коричневой краской «сдобрили»! Правда, на сей раз без «сучности» обошлось.

При этом интересненькое совпадение приключилось. Поскольку на правозащитные органы журналистам рассчитывать не приходится, многое узнаем сами.

Информационный взрыв

Открою читателям свой маленький секрет. В период подготовки авторского материала Лидии Акимовны Королевой, озаглавленного «Богатеть на лекарстве – грех!», где поднята глобальная проблема о супердорогих лекарствах аптеки № 10 с моим микро комментарием, я дала микроинформацию определенному кругу лиц. Как разведчик, стала изучать.

Реакция последовала быстро. Накануне получения газет из Владивостока на мой мобильный телефон поступил анонимный звонок с вопросом, как часто я езжу в город Арсеньев? На мой встречный вопрос, почему Вы решили, что я езжу в этот город, последовал ответ, что Вы же корреспондент газеты «Арсеньевские вести». Пришлось растолковать, что город Арсеньев здесь ни при чем, так как газета краевого значения.

На вопрос, кто дал номер моего мобильного телефона, пошел отвлеченный разговор на другую тему. В конце концов, анонимщик все свалил на людей, которые отлично знают, где издается и откуда поступает газета «Арсеньевские вести». Не составило особого труда узнать автора анонимного звонка. Но этого анонимного автора, оказалось, никто из названных им лиц не знал. Людей просто подставили.

Новая статья – новый сюрприз

По опыту психологическия была готова к очередному «сюрпризу», к очередному совпадению. Но в тот самый день, когда я собралась получать газеты «Арсеньевские вести» № 19, где была опубликована статья о высоких ценах на лекарства аптеки № 10, которой руководит народный депутат Валентина Ивановна Федоренко, я получила сюрприз. При открывании двери на меня полилась маслянистая коричневая краска. Одежда, сумка, руки, ключи и т.д. – все испачкалось от двери, политой краской.

Вот такое «приключение» после очередного критического материала. Жаловаться в милицию – нет прока.

Тему «АВ» подхватил президент

«Это просто жлобство, когда фармацевтические компании садятся на шею населения», – сказал на недавнем выступлении перед телезрителями Дмитрий Анатольевич Медведев.

То, что у людей тема дороговизны лекарств наболела, видно по откликам, пришедшим в ответ на публикацию статьи Л.А. Королевой «Богатеть на лекарстве – грех!». Приведу отрывок из ее статьи.

«Полагаю, что не многие дальнереченцы могут похвастаться тем, что они не обращаются в местные аптеки за лекарствами. Особенно люди старшего поколения. А если такие есть, то дай Вам БОГ здоровья, и никогда не обращайтесь в аптеки».

Что характерно, опять именно в день прибытия газеты «Арсеньевские вести» № 19 в г. Дальнереченск тоже произошло совпадение, только без приключений. Оно более приятное. Именно в этот день, Президент страны Д.А. Медведев перед телезрителями пространно и всесторонне выступал о монополизации аптек. Он заявил, что высокие цены на лекарства, – это сговор фармацевтических компаний… Властям нужно осуществлять контроль за ценами на лекарства, придавать гласности… В аптеки, где цены резко подскочили, пусть придет прокурор…

А спустя 2-3 дня на телеэкране можно было увидеть президента страны Д.А. Медведева с губернатором Приморского края С.М. Дарькиным, где руководитель страны строго спросил: «Какие меры Вы приняли к фармацевтическим кампаниям по снижению цен на лекарства?» На что губернатор ответил, дескать, собирал руководителей аптек края, где провел с ними работу. На 10 процентов снижены цены на лекарства, особенно, повседневно необходимые, это 50 видов наименований…

Надо сказать, что внимание людей было, как никогда, пристальным. Они ждали этого момента, и, слава Богу, дождались.

Чиновникам нужно давать по рукам…

Глас народа

Вот какой отклик на статью и выступление Д.А. Медведева прислал житель города Дальнереченска А.П. Ремез.

«В газете «Арсеньевские вести» № 19 от 13-19 мая есть статья «Богатеть на лекарстве – грех!». Скажу, что статья своевременная и поднятая в ней проблема, назрела у людей.

Стоимость лекарств растет не по дням, а по часам. Сейчас народ ждет, когда президент страны Д.А. Медведев начнет свои слова претворять в реальные дела. Тогда многим «шкуродерам» в лице руководителей аптек худо покажется, и они окажутся не у дел.

Если депутат, народная, как говорится, избранница В.И. Федоренко наживается на простых гражданах, то что можно ожидать от остальных людей бизнеса, чем они хуже депутатов?

Кто дал право народным избранникам наживаться за счет нищих пенсионеров и бедного народа? Госпожа Федоренко В.И., прочитайте свою предвыборную статью и напишите опровержение».

А жительница г. Дальнереченска Светлана Павловна Курочкина, чтобы не расстраиваться, аптеки депутата В.И. Федоренко не посещает. Она говорит, что ходит за лекарствами в аптеку, что при поликлинике. Там все дешевле. «Но я боюсь, не дай Бог, и там подскочат цены, тогда хоть умирай. Нужны альтернативные аптеки. Это не порядок, когда «балом» аптечным правит и держит цены одна руководительница частной аптеки «ВИФ». Тут явная монополизация. Куда смотрит прокуратура, руководство города, почему не принимают меры депутаты? Обещали-то народу много, когда нам жизнь начнут улучшать?»

Уважаемая Светлана Павловна, Ваши претензии к жутким ценам на лекарства мы обязательно отправим Президенту страны Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Думаем, что в настоящее время поднятая Вами проблема без должного внимания со стороны государственных мужей не останется.

На форуме при обсуждении статей житель города сообщает: «Депутат Федоренко очень быстро отреагировала на статью. Для пенсионеров она сделала скидку на лекарства первой необходимости, добавив стоимость на другие лекарства, для обычных жителей города. Показала, какая она хорошая, и даже уценила очки пенсионерам. Да нет, замазала глаза жителям города, но свои кровные 70% прибыли в своем кармане оставила».

А вот что сообщает Коровьев на строки из статьи «Богатеть на лекарстве – грех!»: «Директор аптеки № 10 во время предвыборной кампании в местную Думу сказала: «Я человек верующий». Лукавите, госпожа Валентина Ивановна Федоренко.

Вот так, дорогие наши умные читатели. Судя по всему, нам остается только ждать, когда с помощью Президента страны Д.А. Медведева реально, в живую, мы сможем увидеть на телеэкране, как дальнереченцы покупают в аптеках депутата Валентины Ивановны Федоренко дешевые лекарства. Но дождемся ли? Судя по реалиям, легче дождаться, когда рак на горе свистнет!

Александра Набокова, Дальнереченск - Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100