Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (829) от 4 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Триумф беззакония

Вероника Малинина

Выборы в Надеждинском районе
Началось. Едва в Приморье стартовала избирательная компания, как уже успела обрасти скандалами и «вываляться в грязи».
Закон о выборах на территории Приморского края не действует, а выборы превращаются фарс. Все складывается по уже известному и обкатанному сценарию. Участь неугодных кому-либо конкурентов предначертана: залог, отлуп, вылет.

Как чирей назрел политический скандал в Надежинском районе, где населению предстоит избрать главу. Накануне выявились шестеро соискателей: ныне действующий глава О. Пинский, Г. Ведерников, А. Николенко, Э. Портнов, А. Прохоров и Потапов. Скандал разразился 28 января на заседании территориальной избирательной комиссии, когда председатель комиссии Филитова отказала в регистрации четверым из шести заявленных кандидатов. На финишную прямую вышли Олег Пинский и некий гражданин Потапов. Для отказа другим кандидатам нашлись надуманные нарушения о неправильной подаче документов и избирательного залога.

И это несмотря на то, что все поданные документы в момент их внесения в избирательную комиссию не вызывали замечаний и нареканий со стороны членов и председателя комиссии. Реалити-шоу, записанное в ходе заседания комиссии стало наглядным доказательством того, как принимаются решения, кому можно воспользоваться правом избираться и быть избранным. В частности, из уст председателя комиссии, Филитовой Натальи Анатольевны, прозвучали оскорбления в адрес представителя органа власти Надеждинского района.

С таким положением вещей оставалось или смириться и, поджав хвост как побитая собака, ретироваться, или бросить перчатку тому правовому беспределу, который учинил председатель избирательной комиссии Надежинского района. Недопущенные к выборам кандидаты решили не сдаваться и объединиться в борьбе за свои права.

На прошедшей недели они экстренно собрали пресс-конференцию, чтобы донести до избирателей и общественности истиное положение вещей. Местная районка «Трудовая слава» взахлеб рассказывает народу о достижениях любимого босса Олега Пинского.

Реакция на отказ в регистрации кандидатов была закономерной и естественной. Получившие отлуп, призвали к ответственности членов территориальной избирательной комиссии. Они подали исковые заявления в суд, а также жалобы на нарушения в ходе регистрации, и в целом выразили квотум недоверия членам комиссии. Юристы кандидатов подтоговили материалы для привлечения уголовной и администативной отвественности членов избирательной комиссии.

Впрочем, кандидаты ожидали такого развития событий, но были до конца не уверены, что он реализуется.

Дело в том, что в конце прошлого года Олег Пинский активно искал поддержки в околовластных и политических кругах Приморья. Он был в сомнениях относительно того, что выиграет выборы в очередной раз, но в некоторый момент он вдруг успокоился. Стоит предположить, заручившись поддержкой не только «влиятельного» брата, самого губернатора, но и членов «ЕР», Олег Пинский придумал «противоядие». Его реальное воплощение и случилось накануне. О мерах противодействия было известно и конкурентам. О своих опасениях они доложили в избирательную комиссию Приморского края. Пришлось посетить избирком в Вольно-Надежинском, где членам комиссии сказали конкретно и доходчиво, мол, не занимайтесь ерундой. Но они не вняли, более того, пошли против не только краевиков, но и в целом всего избирательного законодательства. Какие силы или какие бонусы повлияли на территориальную избирательную комиссию стоит только догадываться. Возможно, действующий глава испугался противопоставить себя конкурентам в честной схватке, а, действуя исподтишка, отвел от себя прямую ответственность за свои поступки. Подтекст «подставы» ясен как божий день: судитесь, рядитесь. Выборы тем временем пройдут, будет поздно размахивать решениями судов. А победителей не судят.

– Это не политический заказ, – прокомментировал кандидат от «Справедливой России» Александр Прохоров, – а заказ, направленный на реальных конкурентов, которые могут составить противовес действующему глава.

– Это делалось умышленно, – заявил Эдуард Портнов. – Меня рано сбрасывать со счетов как кандидата на пост главы района, я не распущу свою команду и не в коем случае не предам тех избирателей, которые уже на сегодняшнем этапе оказали мне свое доверие. То, что я увидел в районе, нужно экстренно исправлять. Что мы видим: нищета, безработица, полное бездействие главы администрации района. И это беззаконение, что произошло сейчас, только нас сплотило.

Кандидат Григорий Ведерников очень хорошо осведомлен о делах района. Он знает, что на самом деле происходит в его властных кругах, и назвал эту ситуацию «агонией власти».

Пока юристы занимаются правовым решением вопроса, общественность, несогласная с настоящим раскладом по выборам будущего главы района, вместе с опальными кандидатами решила собрать свой «майдан» и рассказать населению об истинном положении вещей. Засилье в местной районке информации о Пинском и его успехах не дают людям настоящей, реальной правды. Почему за этот район идет такая драка? Неужели Надеждинск медом помазан? Как известно, это нищая депрессивная территория, сельское хозяйство загублено на корню. Народ не живет, а существует. Одни поговаривают, что глава уже успел продать все земли Надежинского района и очень не хочет, чтоб об этом узнала прокуратура. Другие считают, что на кону большие суммы, предназначенные на строительство огромного мегаполиса в котором утонет Надеждинское, или возможное строительство Дальневосточного Лас-Вегаса.

Большинство населения, не зная о своих правах и по простоте душевной, делают то, что им скажет власть. Простой пример – прошедшие выборы главы, где победил Пинский. Народ пришел голосовать, за своего, морячка, не зная как его зовут. В нарушении тайны голосования бабушкам и дедушкам показывали под какой фамилией нарисовать закорючку. Под морячком скрывался – Пинский. Другой пример, спустя полгода, в сельсовет пришел мужичонка и принес мешок с... «липовыми» печатями избирательных комиссий. Со словами: «Делайте, что хотите!», он швырнул мешок. Оказалось, что мужичку забыли заплатить.

Уже сейчас по домам избирателей ходят некоторые агитаторы и предлагают не только расписаться, а дать свои паспортные данные. Поговаривают, что большинство подписей за кандадата Пинского – «подделка».

Чтобы и впредь недопустить подобных выборов, прекратить практику «подставы» еще на взлете, отвергнутые кандидаты призывают всех жителей района объединиться в единое гражданское движение за честные выборы и поддержать требования о роспуске избирательной комиссии Надеждинского муниципального района.

В окончании пресс-конференции кандидат на пост главы Надеждинского района Эдуард Портнов подвел итог: «Мы Надеждинский район не предадим и не бросим».

Вероника МАЛИНИНА

P.S. Беззаконие Надеждинского избиркома имеет продолжение и в суде. Дважды перенесено заседание суда по восстановлению Эдуарда Портнова. Причина – непредоставление документов территориальной избирательной комиссии Надеждинского района. Из чего можно сделать вывод, что Портнов составляет реальную конкуренцию действующему главе админстрации Олегу Пинскому.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100