Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (824) от 31 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Рождество по-домашнему

(Домовой)

Это, конечно, давно уже праздник не столько церковный, сколько домашний. От старинного русского рождества остался обильный праздничный стол, гостевание, радушие. Нынешнее Рождество, введенное в государственные праздники, входит в череду радостных новогодних праздников, несмотря на все события нашей жизни. А рождественский стол, сохранив обилие блюд, замыкает двухнедельное «столование» под ёлкой.

Но как-то в суете нашей жизни забылось то, что в рождественских праздниках было самым важным – то, что праздник семейный, когда дети приходят в родительский дом. Прежде всего – в мамин дом. И материнская рука обогреет и приласкает, напомнит о семье и родном доме, и, конечно, угостит.

Главный обычай – кроме сбора детей, – обильное и богатое угощение.

Главными блюдами в российском рождестве были гусь с яблоками и блюда из свинины. А еще – баранина и телятина, кролик и дичь, всевозможные заливные из мяса и рыбы, жареные утки и куры, языки, пироги и расстегаи, курники и кулебяки, калачи, шанежки и т.д. и т.п.

НАКРЫВАЕМ ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ

Накройте стол накрахмаленной скатертью, лучше всего самой праздничной – белой. Полированный стол можно скатертью не закрывать, положив под каждый прибор салфетку. Старайтесь использовать для сервировки одинаковые приборы и посуду одного размера и цвета. Для каждого гостя ставьте подставную тарелку, на неё – закусочную. У каждого прибора положите красиво сложенные тканевые салфетки. Спиртные напитки и сухое белое вино подаются охлажденными, а красное сухое вино не охлаждается. Охлажденное шампанское открывается перед тем, как налить в бокалы – но это знают все. А вина принято ставить в откупоренных бутылках. Рюмки и бокалы принято наполнять не до краев, не более чем на две трети их емкости. И не следует сразу пить полный бокал вина (вспомните наше обычное «пей до дна!»), достаточно пригубить при тосте или предложении выпить.

А напомнить о праздничном столе и умении пить Домовой решил, чтобы рождественский стол запомнился по-настоящему праздничным.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100