Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (824) от 31 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Рецепты к праздничному столу

(Домовой)

- Гусь с кислой капустой и яблоками
- Утка или гусь со сливами и огурцами
- Утка в горшочке
- Кролик в сметане
- Свинина в ореховой панировке
- Курица с черносливом
- Ленивая рыба

Гусь с кислой капустой и яблоками
Этот рецепт подходит и для приготовления утки, и индейки, и другой птицы. На гуся возьмите 2 стакана кислой капусты, десяток мелких яблок. 100 г ветчины, черный перец, тмин.

Основной вариант приготовления гуся. Гуся надо сначала ополоснуть и насухо вытереть, посолить, поперчить, наполнить пряностями (сухие травы – майоран, полынь молотый черный перец и т.п.) и рублеными травами – петрушкой – и положить в гусятницу грудкой вверх. Кожицу надо наколоть в нескольких местах, чтобы вытопилось побольше жира. Влейте овощной бульон (можно использовать кубик бульона). Накройте крышкой и поставьте в предварительно нагретую духовку часа на полтора. Время от времени птицу надо поливать бульоном. Такого гуся желательно делать загодя, чтобы он постоял ночь. На следующий день надо снять застывший жир с бульона, а гуся опять поставить в горячую духовку на час до появления хрустящей корочки. Яблоки (для гуся с яблоками) помойте, вырежьте сердцевину, внутрь каждого положите по кусочку сахара. За 20 минут до окончания жаренья обложите гуся яблоками. Затем надо добавить пассерованный до прозрачности лук, влить стакан бульона, яблочного сока, хорошенько уварить жидкость. Приправить солью и перцем.

Гуся с кислой капустой и яблоками сразу фаршируют двумя стаканами кислой капусты, 10 мелкими яблоками и 100 г ветчины. Капуста предварительно тушится на масле с тмином и черным перцем. Такой гусь подается с мочеными яблоками, солеными грибами и петрушкой.

Утка или гусь со сливами и огурцами

Жареную утку или гуся рубят на куски и подают, украсив кружочками соленых огурцов и солеными или маринованными сливами. А рядом на стол принято ставить моченую бруснику с сахаром или клюквенный соус.

Утка в горшочке

На утку – 2-3 луковицы, картофель, масло, соль, специи. Тушку разрубите, обжарьте кусочки и положите их в горшочки. В каждый горшочек добавьте по 1-2 сырые картофелины, нарезанные дольками, слегка пассерованный нашинкованный лук, перец, лавровый лист, соль. Влейте в горшочки бульон или воду, чтобы закрыть положенные продукты и тушите в духовке до готовности. Подавайте в тех же горшочках.

Кролик в сметане

На 1 кг кролика – пара луковиц, полголовки чеснока, морковка, 100 г шампиньонов, граммов 50 сала, стакан сметаны, 1 ст. л. муки, стакан говяжьего бульона, душистый перец, гвоздика, сухие пряные травы, хорошо бы добавить полстакана красного сухого вина, немного растит. масла. Для маринада возьмите полтора стакана воды, ст. л. винного уксуса, лавровый лист, перец горошком, соль и ложку сахара. Разделайте мясо на кусочки и смешайте с нарезанным репчатым луком, измельченным чесноком, залейте маринадом и оставьте на 12 часов. Для маринада смешайте воду с уксусом, добавьте лавровый лист, перец горошком, соль, сахар, пряности и прокипятите. Промаринованное мясо –лучше заднюю часть – нашпигуйте салом и обжарьте на раскаленной сковороде в масле, подсыпая муку для образования румяной корчки. Уложите в утятницу, засыпьте дольками грибов, кружочками моркови, залейте соусом ( сметана, смешанная с мукой), добавьте говяжий бульон (можно из кубика), положите специи: душистый перец, гвоздику, сушеные травы, влейте красного сухого вина и тушите до готовности.

Свинина в ореховой панировке

Вымойте и обсушите кусок свинины и сделайте в мякоти глубокие поперченные разрезы примерно через каждые два сантиметра. Лук нарежьте полукольцами, натрите мясо солью, свежемолотым перцем, посыпьте луком, залейте растительным маслом и оставьте мариноваться 2-235 часа в холодильнике. Приготовьте ореховую панировку: крупно нарежьте зелень, очистите чеснок, острый перец очистите от семян, обжаренный арахис, зелень, чеснок и острый перец порубите в блендере. В эту ореховую кашицу добавьте сметану, растит. масло, посолите, перемешайте. Мясо выложите в фольгу и обмажьте со всех сторон ореховой кашицей. Мясо плотно заверните в фольгу и запекайте при t200 градусов около полутора часов. В конце разверните фольгу, чтобы мясо подрумянилось, но не пересушилось.

Курица с черносливом

Возьмите куриное филе или курицу, сметану, чернослив. Разрежьте куриное мясо на пори и уложите в глубокую форму слоями курицу и чернослив – по 3-4 штучки на куриный слой. Залейте сметаной или сливками, поставьте в духовку – до готовности.

Ленивая рыба

Возьмите филе любой нежирной рыбы – трески, хека и т.п. – с полкилограмма, крупную морковку, луковицу, немного растит. масла без запаха, 1 кубик куриного бульона(обязательно куриного!), черный молотый перец, лаврушку, укроп петрушку, стакан теплой воды. На неподогретую сковородку налейте растит. масло, уложите куски рыбы, посыпьте кубиками моркови, положите слой лука кольцами. В стакан теплой воды положите кубик и размешайте, пока не растворится, вылейте в сковороду, добавьте все прправы кроме соли и накройте крышкой. Поставьте на сильный огонь. Когда закипит, убавьте огонь, не открывая крышки, и готовьте еще 15 минут.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100