Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (817) от 12 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«Красный» день стал «черным»

Александра Набокова, Дальнереченск-Владивосток

День 7 ноября выдался в Дальнереченске холодным и суровым, и на митинг, посвященный Великой Октябрьской социалистической революции, пришли немногие. В основном на городской площади собрались малообеспеченные, отважные пенсионеры преклонного возраста. Здесь же коммунисты во главе с секретарем отделения КПРФ Владимиром Федоровичем Захаровым.

Как всегда, не вышли к митингующим первые лица города – глава городского округа Ю.В. Савенко, его заместитель Е.Ю. Шарапова, глава администрации Л.Г. Шамардина, депутаты.

Оно и понятно. По статусу сейчас опасно поздравлять людей с днем, о котором так хлестко написано в одном из стихотворений:

Пришел Октябрь, и свергли власть

Буржуев и дворян,

Так в Октябре мечта сбылась,

Рабочих и крестьян…

История имеет свойство, и это не нами придумано, идти по обратному витку жизни. Мало ли что? Лучше уж забыть тот год, тот день и людей… Никакого парада Ветеранов… Стереть из памяти народной день 7 ноября, Красный День календаря… Вот и «перекрасили» в черный, так спокойнее на черствой душе чиновничьей и не надо смотреть, тем более, выслушивать нищих пенсионеров.

А люди, пусть их пришло немного, упорствуют. Недовольные жизнью, они в колючих лозунгах требуют от власти, не умеющей и не желающей работать на благо народа, добровольной отставки. Сегодня все блага скапливаются в карманах властных структур. Львиная доля бюджетных, т.е. народных средств, идет на содержание управленческого аппарата и их достойной пенсии, поездки на курорты и другие различные привилегии.

А народ живи впроголодь на мизерную пенсию в 3-4 тысячи рублей. Социально-экономическая проблема как была, так и остается на самом нижайшем уровне. Вот об этом и высказывались пришедшие на митинг.

— Люди доведены до ручки, — возмущенно говорит коммунист Петр Николаевич Щипанов, — кто придумал умертвляющие человека цены на жилищно-коммунальные услуги? И им, властям, все мало. Когда прекратят обирать людей как липку. Эксперимент за экспериментом устраивают, выдумали счетчики менять, дважды плату брать за электричество на общедомовые расходы. Откровенно издеваются над людьми, сидят в кабинетах. Боятся выходить к нищему народу. Пусть уходят по добру по здорову с теплых насиженных мест. Но их метлой с доходных мест не выметешь... Нас даже лишили права выбирать всенародно главу округа, мэра. За нас это решает кучка депутатов. Им выгодно манипулировать властью, законы удобные для себя издавать. А мы хоть умри….

Слово берет член РКРП-РПК Людмила Дмитриевна Резван:

— Идет самый настоящий геноцид. Люди поставлены в ужасные условия существования. В городе власть рабочие места не создает. Промышленность, сельское хозяйство развалено. Жилье не строится. Многие вынуждены скитаться по квартирам, жить в нечеловеческих условиях. Лечение для большинства людей непосильная роскошь. Простому человеку сегодня детей не выучишь. Куда ни пойди, за все требуют большие деньги. Как будем зиму выживать при таких высоких тарифах? Это никого не беспокоит. Власть спокойно продолжает жиреть и никакой ответственности перед народом. До сих пор не думают возвращать деньги за некачественную воду, незаконно взятые водоканалом. Травили нас грязной, ржавой водой. Люди вынуждены были дважды платить за привозную из скважины «777» воду и «квас» из-под крана! Администрация города только знает договоры заключать, а требовать от исполнителей коммунальных услуг качественное выполнение работ не способна. Люди брошены на произвол судьбы. Сможешь, выживешь, а нет, ну и тебя нет. Смертность прогрессирует. И чем дальше, тем хуже. Предлагаю собравшимся на митинг принять резолюцию и направить Президенту Дмитрию Анатольевичу Медведеву и другим властным структурам.

Людмила Дмитриевна зачитывает резолюцию, которая в основном направлена на проблемы социально-экономического характера. Малообеспеченные и «малопришедшие» расходились с митинга более воодушевленными.

Александра Набокова, Дальнереченск-Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100