Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (817) от 12 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Беспредметный наезд

Марина Завадская.

В прошлом номере «АВ» было опубликовано предупреждение Фрунзенской прокуратуры, вынесенное нашей газете, «о недопустимости распространения информационных материалов, содержащих признаки экстремизма». Судить о правомерности этого документа мы предоставили читателям. Что они и делали на нашем сайте – высказывали свои мнения.

Но информация о предупреждении пошла дальше – двумя независимыми путями. Владимир Ветров открыл на сайте vlcrime.net ветку «Антиконституционный «наезд» на газету «Арсеньевские вести», Алексей Чернышов опубликовал в «Коммерсанте» статью «Приморская газета ответила за геноцид на Кавказе // Прокуратура нашла в «Арсеньевских вестях» экстремизм».

«КоммерсантЪ» - газета уважаемая, от нее новость пошла дальше. Ближайшее СМИ, воспользовавшееся этой новостью, - News.VL.ru. Московские - «Избранное.ру», NEWSru.com, “Эхо Москвы». Самое далекое издание - газета «Наш Техас». Не ТИхас, а ТЕхас. Издается не в нашем Тихасе (бывш. Тихоокеанский, ныне Фокино), а в их Техасе: «Газета «Наш Техас» была основана для техасцев и гостей штата, говорящих на русском языке. В первом выпуске 5 апреля 2000 года в редакторской колонке говорилось о том, какой она задумана и видится в дальнейшем: «...на нашей родине газета была обязательно «орган» чего-либо (партии, союза, комитета и т.д.), так вот, нам бы хотелось, чтобы эта газета стала газетой русскоговорящей диаспоры, т.е. нашей газетой. «Наш Техас» - единственная газета, издаваемая в Техасе на русском языке».

Ну, Техас – это для нас экзотика, нас больше интересовало обсуждение ситуации на местных сайтах. И наиболее ярко размах мнений иллюстрирует этот диалог, развернувшийся 5 ноября на vlcrime.net:

BF: - Надо заставить прокурора перечитать внимательно сегодняшнее послание Президента Медведева Федеральному собранию, где Президент говорит:

А) надо присмотреть за прокурорами и судьями, почему они живут не по средствам;

Б) в России есть два региона – Чечня и Ингушетия, где народы абсолютно бесправны;

В) мы не дадим зажимать свободу слова и интернета.

АрсВестям надо пересмотреть свое решение и подать на прокурора в суд за зажим свободы слова.

Шрек: - Надо научиться либо фильтровать базар, либо за него отвечать. А то, как щенки несмышленые: сначала нагадят где ни попадя, а потом визг подымают, когда мордой в дерьмо ткнут

BF: - Ты это Медведеву посоветуй.

Да, следует признать: поторопилась наша прокуратура. Забежала вперед паровоза. И ведь, заметьте, материал, к которому «прикопался» и.о. фрунзенского прокурора С.С. Ольховский, не наш оригинальный, а перепечатка из центрального издания. Но Генеральная прокуратура вообще и Генпрокурор в частности не предъявили претензий к тем, кто первоначально опубликовал текст, не усмотрели в тексте признаков экстремизма. Власть понимала: это проблема, которую надо решать.

И теперь проблема снята. Отставку Зязикова народ отметил «лезгинкой», новый президент Ингушетии посетил семью убитого при Зязикове главного оппозиционера Евлоева, пробыв в его доме целый час, поговорил с оппозицией – и никто уже не взывает к мировому сообществу, а прежнее воззвание «Один народ – одна Конституция» враз реализовалось. Да еще Президент Медведев в своем послании Федеральному Собранию высказался, что и в Ингушетии, и в Чечне россияне не имеют никаких прав, и что с этим надо немедленно ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ…

Ничего этого и.о. прокурора Фрунзенского района предвидеть не мог, поскольку не мыслит государственно и стратегически. Да с него никто этого и не требует: он ведь и.о. прокурора всего лишь одного района весьма отдаленного от стратегического центра города, а не прокурор страны. Но что желательно было бы видеть в его «предупреждении», так это четкое знание хотя бы закона «О противодействии экстремистской деятельности» и соответствие «предупреждения» этому закону. И, конечно, не бежать впереди паровоза – сначала посмотреть, как начальство на тот или иной текст реагирует. Начальству-то виднее!

Нам могут возразить, что и.о. фрунзенского прокурора просто исполнял «заказ на наезд» на «АВ» и сделал это без энтузиазма, лишь бы отчитаться, что вот, попугал, а на самом деле он вовсе так не думает, вот и выдал совершенно пустое «предупреждение»… Ну, ничего себе – оправдание! И заказ, и халтура при выполнении заказа ничуть и.о. фрунзенского прокурора не красит!

Давайте уж лучше считать, что он просто в законе не разобрался, судебную практику не посмотрел.

Может, конечно, он рассчитывал взять нас “на испуг” и надеялся, что это мы законов не знаем? Лучше бы он на это не надеялся!

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100