Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (809) от 17 сентября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сентябрь: время «генеральной» уборки

Франса Хасановича ХАЛИЛОВА

Осенние работы в самом разгаре. Снимают рамочные ограждения вокруг кустов смородины, убирают на зиму поливочные шланги и другие приспособления. Не прекращается борьба с сорняками. Наступает время и для перекопки сада. Это делают после внесения органических и минеральных удобрений, которые хорошо перемешивают с почвой. За 2-3 недели до предполагаемых сроков посадки подготавливают посадочные ямы.

Если прогнозируется раннее наступление холодов, то в конце месяца приступают к посадке деревьев и кустарников.

Если весной делали прививку, то привой к осени уже достигнет 0,6-1,2 м высоты. Поэтому колышки, которые стояли рядом, следует заменить на более высокие и привязать побеги, придав им строго вертикальное положение. Посмотрите не врезается ли изолента в стволик, и, если надо, ослабьте ее. У молодых яблонь освободите от оттяжки ветки, которые вы притягивали или пригибали для формирования кроны дерева.

После сбора ягод смородины разберите и уберите на хранение рамочные ограждения. Их для дезинфекции тоже следует промазать, используя кисть, 3-5%-ным раствором медного купороса (30-50 г на 1 л воды), просушить и сложить под навесом до следующей весны. Когда наступят сроки посадки, секатором отделите от основного куста оставленные для отводки ветки смородины. Хорошо пролейте, затем осторожно с комом земли на лопате перенесите в посадочную яму. В начале месяца высаживают одревесневшие черенки красной и белой, а в 3-й декаде — черной смородины. Их сразу же поливают и заделывают мульчей слоем 3-5 см.

Сажать малину тоже лучше осенью. Если вы решили заменить старые сорта на новые, посадите последние не ближе, чем за 5-6 м от старого малинника. Иначе через 3-4 года все сорта перепутаются из-за разрастания корневых отпрысков, даже если вы их будете тщательно удалять.

У земляники соберите и сожгите все покрасневшие, с коричневыми и белесыми пятнами листья. Кусты со сморщенными молодыми листьями удалите, весной на их место сажайте молодые розетки.

Из книги «Мой сад», Франса Хасановича ХАЛИЛОВА, Татарстан.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100