Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (809) от 17 сентября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Из опыта

Ю. Коковин; И. Федорович

Грядка на каникулах
Работающему человеку дают отпуск для отдыха и восстановления сил. Ограниченный ресурс имеет оборудование, в технике даже есть понятие «усталость металла». А землю-матушку, особенно на 6 сотках, эксплуатируют безжалостно и заставляют работать без перерыва десятки лет.

Но ведь почва - живой организм и ей тоже время от времени требуется отдых. Хорошо, что журнал сообщает о разнообразных и, главное, рациональных способах обработки почвы, о том, как, чем и когда поддерживать силы земли. Но рассказывая о новом, вспоминайте почаще и о полезном старом. Например, полвека назад применяли паровую систему, когда участок или его часть ничем не занимали. Грядки под черным или чистым паром пропалывали от сорняков, рыхлили все лето, за что потом огород благодарил удвоенным урожаем. Я тоже две грядки держу под паром, а больше оставлять пустыми жалко. Поэтому ежегодно меняю местами гряды и междурядья, на которых устраиваю небольшие компостные кучи.

Ю. Коковин.


Смекалка выручила

Прошлая весна выдалась сырой. Уже пришла пора, а лопату в землю не вгонишь. В это время муж выбирал землю под отмостку вокруг сарая. Раз землю обрабатывать невозможно, я попросила его уложить снятый грунт на то место, где мы планировали высадить тыквы.

В шахматном порядке на метровом расстоянии одна от другой соорудили кучи, заправили навозом, разровняли граблями и на каждую высадили по три тыквенных семечка. Пока тыкване разрослась, я, чтобы не дать ходу сорнякам, пару раз рыхлила тяпкой землю на кучах. А потом тыква сама не давала пробиться сорнякам. Так мы получили хороший урожай и земле не дали пустовать.

И. Федорович.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100