Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (806) от 27 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Остановить точечную застройку

Марина ЗАВАДСКАЯ

21 августа, как и было обещано, на центральной площади Владивостока состоялся пикет против точечной застройки. Заявлено было 50 человек, примерно столько и пришло. В основном женщины, мужчин-пикетчиков можно было пересчитать по пальцам одной руки. И это логично: пока мужчины зарабатывают деньги, женщины хранят домашний очаг. Вот только порой им приходится не просто хранить домашний очаг, а охранять его с помощью пикетов.

Каждая женщина хочет, чтобы ее маленькие дети и внуки играли на детской площадке возле дома под сенью деревьев. Чтобы ее подросшие дети и внуки играли и катались на велосипедах не на дороге, а на спортивной площадке возле дома. И чтобы дом был в безопасности.

А что же мы наблюдаем сейчас во Владивостоке? На детской площадке собираются строить торговый комплекс. На спортивной площадке собираются возводить 22-этажный «элитный» жилой дом. Ведущие к дому дороги перегораживаются стройкой.

Подобных случаев так много, а информации от властей так мало, что горожане реагируют на любое копание земли (об этом говорили на пресс-конференции 21 августа в «Комсомолке» начальник МОБ Владивостока Гусев и первый заместитель главы администрации города Сухов), даже если это всего лишь ремонт теплотрассы. Гусев обвинял горожан в противоправных действиях: милиция борется с последствиями, не обращая внимания на причину.

А причина проста: точечные стройки достали! Обращения в горадминистрацию бесполезны: чиновники отвечают, что у застройщиков все документы в порядке и отказываются выяснять, каким именно «порядком» получены документы. Обращайтесь, дескать, в суд. Суд становится на сторону строителей: ведь у них больше денег, чем у обычных жителей обычных домов, а нынче чьи деньги – того и права! Недаром в народе возникла поговорка: «Все законные методы неэффективны, все эффективные незаконны». К строителям, кстати, это относится в первую очередь: «бабло побеждает всё».

На пикет пришли соседи 11 «точек», хотя в городе их больше. Пришли и представители дома 40 (бухта Лазурная), чей случай не относится к точечной застройке: их 18-квартирный дом просто продали вместе с жильцами, а новые хозяева назначили квартплату – 240 рублей за квадратный метр (отопления и горячей воды в доме нет). Но их случай замечательно соответствовал общей ситуации: наш новый мэр пообещал им, что разберется, создаст жилищно-бытовую комиссию по проверке жилищных условий. Прошло два месяца. Комиссии нет, проверки нет, нет вообще никакой реакции. Что думают о мэре жильцы дома? Ну, это не для печати.

Елена Лазаренко, председатель ТСЖ «Толстовцы», говорит: «Мы требуем, чтобы администрации края и города навели порядок. Все точечные застройки должны быть проверены».

Проверены должны быть все стройки, не только точечные. Вон на Суханова, на Орлинке нынче туннель для моста роют. Тоже стройка. Камни от нее катятся на стоящие ниже дома, сносят строения, угрожают жизни людей. Ковши экскаваторов скребут чуть ли не по стенам домов. Камни от мини-взрывов летят на лестницу рядом с фуникулером и попадают в прохожих (не выставлено ограждение, не дано предупреждение о взрывах). А губернатор время от времени посещает стройку и радуется темпам, о чем пресс-служба краевой администрации регулярно разражается восторженными релизами. Замечаний к стройке нет! Эта администрация, что ли, будет наводить порядок и проверять стройки?

14 мая кандидат в мэры Игорь Пушкарев выступал перед предпринимателями города в театре имени Горького, отвечал на вопросы. Среди прочих был и вопрос о земле, о точечной застройке. Вот в кратком изложении ответ кандидата Пушкарева:

- Надо принять Генплан. Пока строят не по плану: чиновники где хотят, там и строят. Этого не будет! Надо сохранить парки, места отдыха и т.д. Строить мы будем много. Планирую снизить стоимость жилья в три раза! В городе будет комплексная застройка, микрорайонами!

Прошло сто дней, как Игорь Пушкарев вступил в должность. И что же?

Впрочем, о мэре у горожан уже сложилось мнение. См. фото.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото Сергея БЕЛОЗЕРСКОГО.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100