Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (806) от 27 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Чиновник тупосмотрящий...

Е.И. Никитенко

Ответ Войновской Н.А., первому заместителю главы администрации города Владивостока. На Ваш ответ от 31.07.2008 г. за № 3737/4.
Г-жа Войновская!
Как правило, при обращении к чиновнику высокого ранга необходимо написать «уважаемая». Но, ознакомившись с вышеуказанным номером ответа, при всем моем желании, написать это я не могу. Ваш ответ на наше «Открытое письмо» в адрес руководителя города крайне некомпетентный и не соответствует занимаемой Вами должности.

Более того, безнравственный, так как защищает преступную бездеятельность ОАО «ДГК – филиала Приморские Тепловые сети» и администрации города и их право на нарушение наших Конституционных прав человека и гражданина, прописанных федеральными законами, и наших прав, как потребителя.

Из пяти лиц, готовивших Вам на подпись этот Ваш ответ, с четырьмя лично встречался или имел переписку. Эти люди имеют «огромный опыт» по «развешиванию лапши на уши» жителям города.

Вы не вникли не только в суть нашего обращения, но даже в суть подписанного Вами ответа.

Итак, по пунктам.

1. Подвал гниет

По решению Первореченского суда от 25.01.2007 г. по ремонту инженерных сетей в подвале дома, не сделано ничего и даже не приступали. Не установлена изоляция на систему трубопроводов ГВС и ХВС, ранее отремонтированных. Влажность в подвале закритическая. Трубы не только интенсивно ржавеют, но уже появляются разного рода клещи и комары. Неоднократные обращения в ООО «Коралл» о восстановлении в подвале вентиляции, законопаченной на зиму, результата не дали. Работы по ремонту подъездов до конца не доведены, дефекты не устранены.

Напоминаю, это решение суда было принято по иску Первореченской прокуратуры по прямому указанию Генеральной.

2. Не меняйте правила

Вы либо не разобрались сами по проблеме установки счетчика тепла в нашем доме, либо Вас «подставили» Ваши подчиненные. Чтобы не быть голословным, я прилагаю ответ прокурора города Романченко Д.Д. в части Постановления Госстроя №170 от 27.09.2003 г. – цитирую предисловие к нему:

“Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.1992 № 4218-1 “Об основах федеральной жилищной политики” и пунктом 53” Положения о Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу”, и определяют правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления”.

Ниже цитирую указанный Вами Жилищный кодекс, п. 8, ст. 5 – “Жилищное законодательство”.

“8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса”.

Где здесь указано, что Постановление Госстроя №170 отменено?

А). Объясняю – это Постановление говорит о «Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда». И оно обязательно к исполнению. Несмотря на желание чиновников всех инстанций, в том числе, и лично Вас, не заниматься своими прямыми обязанностями.

Б). А вот Жилищный кодекс указывает на правовые отношения. Цитирую:

“Статья 1. Основные начала жилищного законодательства

“1. Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее - жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее - жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению”.

Поэтому, возвращаюсь снова к счетчику тепла и ответу прокурора Романченко по этому вопросу. Последний прямо указывает, что допуск к эксплуатации счетчика – это проблемы администрации города, ОАО ДГК и Ростехнадзора. А наши права, как потребителей, грубо нарушены. Будьте добры, ознакомьтесь с этим ответом лично и внимательно. И примите его к действию.

Ставлю Вас в известность. В настоящее время я обратился в суд с иском к ОАО ДГК и потребовал от суда вызвать в суд также представителя от администрации города и директора вычислительного центра ООО «Программы учета», как соответчиков.

В части выбора управляющей компании. Администрация сама выбрала за нас управляющую компанию, заключив с ней агентский договор.

Еще 12 ноября 2007 г. в адрес директора Брожко В.В. было мною направлено письмо, в котором указывалось, какие вопросы и пункты должны быть освещены в этом договоре. Ответа нет. Поэтому прошу в будущем даже не напоминать об этих УК и особенно, ТСЖ. Вы их выбрали, Вы их назначили, а вот вопросы капитального ремонта обязана решать только администрация города, согласно федеральных законов и решения Президиума Верховного суда от 1 августа 2007 г., в котором указано, что нет никаких условий перед собственником жилья в виде оплаты 5-10% стоимости капитального ремонта, о чем настаивает федеральная, областная и муниципальная власть. То есть приватизированные квартиры должны быть отремонтированы без всяких поборов. При этом суд четко ссылается на следующие документы – ВСН 58-88(р), Постановление Правительства РФ №307, Постановление Госстроя №170, СНиПы и т.д.

3. Ремонт кровли

Должен быть произведен до октября месяца, иначе мы прекратим оплату за содержание и ремонт всем домом и одновременно обратимся в суд и Генеральную прокуратуру, как неисполнение решения суда. Еще раз напоминаю. Дырявая кровля, дырявые козырьки для стока воды уже были причиной замыкания электропроводки и даже небольшого взрыва при замыкании электропроводки. А это уже прямая опасность возникновения пожаров в квартирах нашего дома. Ремонт кровли входит в капитальный ремонт дома.

Нашему дому более 40 лет. Поэтому о деньгах просьба больше не вспоминать. Эти господа из УК хорошо устроились на наши платежи. Тем более, они никому не подотчетны.

Это Ваши проблемы, найти исчезнувшие бесконтрольно деньги, оплаченные жителями.

Каково состояние кровли дома, ознакомьтесь с исковым заявлением Первореченской прокуратуры и решением суда. Там подробно все описано на основании заключения экспертной комиссии.

4. Почему меня грабят?

Настоящим, при заключении договора с ОАО ДГК по обслуживанию внутридомового счетчика тепла, прошу внести также подобный пункт по квартирным счетчикам воды, как это сделано уже во многих городах России. Для сведения. Дальэнергосбыт подобные работы по своим счетчикам производит сам.

В части поверочного периода и эксплуатации по счетчикам воды, прошу ознакомиться с паспортными данными этих счетчиков, не принимать «аргументы» ОАО ДГК, и не вводить жителей в заблуждение. В части предупреждения по поверке счетчиков - прочитайте внимательно Постановление № 307 от 23.05.2008 г. ст. 42. Полагаю, в суде этот вопрос решится на основании этого Постановления.

5. Секретный расчетный центр

а) В квитанциях указаны только адреса расчетных отделов, не указаны телефоны. Более того, на основании Постановления № 307 ст. 49 Исполнитель обязан (цитирую):

п) предоставить потребителю следующую информацию об Исполнителе: наименование, место нахождения (адрес его постоянно действующего исполнительного органа), …режим работы, фамилия, имя и отчество руководителя…

Кто такой директор этого хитрого вычислительного центра, где он находится, и как задать ему вопрос, на каком основании он занимается махинацией с расчетами по услугам ЖКХ? По каким неизвестным нам причинам ему в этом помогают как администрация города, так и ОАО ДГК? Сотрудники расчетных отделов тупо смотрят в компьютер, квитанции со штампами об оплате во внимание не принимают. Почему я должен терпеть эти унижения за свои деньги? Тратить свое время и нервы, стоять в очередях и пытаться выяснить, почему меня грабят? Есть законы и их надо соблюдать. А за несоблюдение наказывать руководителей в соответствии с УК РФ.

Советую Вам хоть раз познакомиться с работниками расчетных отделов, а также встретиться с директором Вычислительного центра С.А. Егоровым, и задать эти вопросы. К сожалению, ни его телефон, ни адрес его местонахождения нам не известны.

Еще раз прошу ознакомиться со всеми законами в части капитального ремонта нашего дома. И принять меры к мошенникам в части выставления «мифических» долгов за неизвестно какие годы и неизвестно за что.

б). Вам прекрасно известно, что ряд бывших сотрудников и экс-мэров администрации города привлечены к уголовной ответственности. Не повторяйте их ошибок.

Повышение тарифов незаконно!

22 мая 2008 г. и.о. главы администрации города Владивостока было подписано Постановление № 366 «О внесении дополнений и изменений в Постановление главы администрации г. Владивостока от 21.11.2005 г. № 1520», которым устанавливаются новые повышенные тарифы для населения по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также по оплате за содержание и ремонт жилого помещения.

Данное Постановление принято в нарушение требований ст. 156 Жилищного кодекса, п. 34 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, а также Письма Министерства регионального развития РФ № 9555-РМ/07 от 12.10.2006 г. «Об особенностях установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги в связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491».

В городе Владивостоке администрация не организовала и не провела в установленные сроки открытого конкурса в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. № 75 и, следовательно, в данных условиях Постановление № 366 является незаконным!!! Данное Постановление должно быть отменено, деньги за переплату должны быть возвращены.

П. 13 ст. 155 Жилищного кодекса гласит: «Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления».

Вы сами отмените незаконное Постановление о повышение платы за содержание и ремонт, или нам снова обращаться в Генеральную прокуратуру?

Итак, снова прошу дать четкий и конкретный ответ на все наши вопросы в «Открытом письме».

Е.И. Никитенко.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100