Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (804) от 13 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Анатолий Корж выиграл битву за землю

Ирина ГРЕБНЕВА

Анатолий Ильич Корж живет в самом центре Владивостока, да ещё и на самом берегу моря. Человек он практичный, умеет хорошо считать, а потому сразу и решительно отказался от услуг Управляющей компании «Эгершельд» и организовал ТОС в пределах своего дома, которое сам же и возглавил. Дома здесь особенные, много сторонников администрации, в одном из соседних домов живет даже теща руководителя УК «Эгершельд» господина Глазунова.

И то ли эти крикливые господа очень богаты, что согласны на все безумные немотивированные расценки за услуги УК, то ли имеют некие льготы за поддержку этой управляющей компании, только встали они намертво против любой другой формы управления домом.

Но Анатолий Ильич и эти препятствия одолел и принялся за главный вопрос: оформить землю под домом в собственность жильцов. Однако первая же его просьба в адрес администрации города Владивостока о межевании придомового участка, изложенная 13 декабря 2005 года с приложением протокола собрания, осталась вообще без ответа — ни положительного, ни отрицательного.

Пришлось обратиться в суд. И хотя со второго захода, но суд все же принял решение 27 марта 2007 года в пользу истца: “Подготовить и утвердить границы земельного участка под домом с придомовой территорией”. Тогда началась волокита по исполнению этого решения.

В сентябре 2007 года Анатолий Ильич получил на руки распоряжение об утверждении проекта земельного участка для эксплуатации дома. Но только после того, как жильцы собрали деньги и заплатили 9650 + 780 рублей, они получили документы о межевании 11 июня 2008 года. Документ выдан частным предприятием ООО «Геоид», однако утвердил его начальник территориального отдела №11 по г. Владивостоку управления Роснедвижимости по Приморскому краю С.А. Кантур.

По техническому паспорту дому, возглавляемому Анатолием Коржом, причиталось 1720 квадратных метров земли. Однако в кадастровом паспорте за ними закрепили лишь 1110 квадратных метров, но это была уже огромная победа. И земля эта оценена в том же паспорте на сумму 4 млн 412 тыс 293 рубля.

Конечно, она стоит гораздо больше по рыночной цене, но все равно, жильцы почувствовали себя настоящими богачами. Особенно грела фраза: “Указанный земельный участок уже принадлежит вам, собственникам помещений, на праве общедолевой собственности”.

Ради этой победы Анатолий Ильич Корж проявил огромную настойчивость, даже упрямство, выслушал немало нелицеприятных слов от чиновников, да и от некоторых жильцов. Но он победил, и мы поздравляем его с этой победой, и даже слегка завидуем жильцам этого дома за их такой удачный выбор председателя ТОС.

Ирина ГРЕБНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100