Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (804) от 13 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Чиновники постановили: болеть по расписанию

Виктория Рябова

В селе Александровка такого массового схода сельчан не было давно, а чтобы к ним пожаловала еще и пресса - подавно. На все это одна веская причина: медицинское сообщество Спаского района постановило лишить участковую больницу ночного стационара и отдать эти несчастные 10 койко-мест в Спасск, лишив медперсонал ставок, а сельчан - ночной медицинской неотложной помощи.

В здании бывшего магазина было жарко, не столько от полуденного зноя, сколько от накала страстей. Толпа гудела словно улей, где проснулись тысячи разозленных ос. Представители Спасского здравоохранения начали свою речь с банальной успокоительно-разъяснительной речи, которая сводилась к одному: решено и обсуждению не подлежит.

Главный врач Спасского муниципального района Владимир Сухих вещал народу, что содержать ночной персонал нецелесообразно, что его могут привлечь за растрату казенных денег без надобности, а бюджет - сверхдотационный, и в нем нет места александровской больнице. Жители села всегда могут вызвать скорую помощь, которая доставит их в Чкаловскую или в Спасскую больницы. Что скоро больница села Александровки канет в лету, медицинскую помощь будет оказывать фельдшерско-акушерский пункт, а узких специалистов заменит доктор общей практики.Недолго слушали на сельском «толковище» мягкую, мурлыкающую речь главного медика о светлом будущем александровцев. Не поверили люди сказке «о НьюВасюках» в их отдельно взятом муниципальном образовании. Разгневанные сельчане выложили все контраргументы и страшные разоблачения о «добром докторе Айболите» в лице местных клиник, о медведях-едроссах Спасского района, приумножающих богатства и создающих комфорт для себя, прекрасных, любимых и мохнатых.

«Мы знаем, что глава Спасского района, - пояснил осведомленный житель села, - ввел для себя должность помощника, на содержание которого необходимо 850 тысяч рублей в год, а финансирование Александровской больницы составляет около полумиллиона. Значит, наш медицинский персонал сокращен для «медвежьего» блага».

- Я считаю, что нет необходимости в ночном стационаре, - продолжал гнуть свою линию главврач. - У вас сегодня там находятся только четыре человека!

- А они что, не люди? - парировали из зала. - Они не нуждаются в медицинском обслуживании? Прошлой ночью в стационаре роды приняли, и вы говорите, что стационар не нужен! Баню угробили, клуб в разрухе, а теперь отбираете у нас последнее! - возмущались сельчане.

- Говорил вам, не голосуйте за «едроссов», - не вытерпел Виктор Федорович Васютин. - Это все их «медвежья» преступная политика, направленная на уничтожение своего народа. Где медвежий депутат Бехтерев, почему не прибыл защитить электорат? Где глава района?

Вот что рассказал глава администрации села Александровка Алексей Архипов:

«4 июля 2008 года в Краевом Департаменте здравоохранения состоялась защита бюджета Спасского муниципального района по здравоохранению на 2009 год. На терапевтическое стационарное обслуживание было выделено 133 койко-места. Главным врачом Сухих Владимиром Анатольевичем эти места были распределены следующим образом: Чкаловская больница – 10 мест, Новосельская больница – 10 мест, Районная –20 мест, Городская - 93. Терапевтическое отделение Александровской участковой больницы будет ликвидировано.

С 1 января 2008 года уже произошла реорганизация нашей больницы - отделение сестринского ухода на 5 коек было закрыто, сокращены две ставки медсестры, младший медицинский персонал.

Главное - наши одинокие старики, всю жизнь проработавшие, остались без присмотра и без оказания медицинской помощи в ночное время. В первые дни такой реорганизации ночью в больнице умерла больная Григорец Г.Т., а больная страрушка Холина Л.Я. была выписана на попечение пьющей невестки.

Я, как глава поселения, купил топливо из своего семейного бюджета. Самому приходилось топить печь, чтоб больная находилась в тепле. Но, оставшись без присмотра, больная умерла.

Отпущенного домой и оставшегося без меднадзора неходячего больного Лагута медсестра застала ещё живого, но его ноги были обглоданы крысами. И таких примеров «экономии» на здоровье больных мы можем приводить бесконечно.

Благодаря тому, что разворачивалась предвыборная кампания, с помощью председателя Думы Спасского муниципального района Ию В.С. нам удалось восстановить ночные дежурства. Ночные дежурства были восстановлены не только в нашей больнице, но и в больницах сёл Чкаловское и Новосельское.

27 июня 2008 года на заседании муниципального комитета Александровского сельского поселения Главным врачом Спасской ЦРП Сухих В.А. опять была предложена реорганизация нашей больницы (почему опять нашей?). Предложено было закрыть стационар, здание передать на баланс Александровского сельского поселения среди года, зная о скудности нашего местного бюджета. Сухих В.А. мотивировал это тем, что из тридцати коек трёх сельских больниц, фактически работает 20, что больница с. Александровка заполнена менее остальных.

Иногородние больные всегда с удовольствием ехали к нам на лечение, с добротой отзывались и о назначении, и об эффективности лечения, и об уходе со стороны младшего персонала, а о питании и говорить нечего. В больнице работают люди, отдающие не только знания, но и душу. Персонал кухни полностью сделал заготовки на зиму, благодаря жителям села.Считаю, что наполняемость больницы снижалась искусственно. Наши же больные в районной больнице лежат в коридорах, или вынуждены оплачивать палаты созданные на коммерческой основе, что не каждому по карману. Почему при подсчёте наполняемости больницы никто не обращает внимания, сколько пациентов обращается за оказанием экстренной помощи в ночное время? Не мешало бы заглянуть в «Журнал регистрации» оказания помощи. Только за последнее время в ночное время за экстренной помощью обратились 116 человек. Помощь была оказана на месте, не пришлось больных транспортировать в г. Спасск.

Вторая причина - отсутствие постоянного врача. К нам из города Спасска постоянно приезжает врач Тян Д.П., который не отказывается ездить и впредь. Я специально для врача зарезервировал квартиру в 18-квартирном доме. Квартира в хорошем состоянии, с коммунальными услугами. Неужели в районе или крае не найдётся специалиста, желающего поработать в селе, хотя бы временно, до окончания учёбы специалиста, который будет направлен к нам?

Третья причина - противопожарное состояние.Здание - как в Новосельском, так и у нас - деревянное. Думой Спасского муниципального района утверждена сумма в 250 тысяч рублей на противопожарные меры. Установка противопожарной сигнализации обойдётся не больше 70-ти тысяч рублей. Население тоже не отказывает в материальной помощи. Раньше практиковалась подворовая спонсорская помощь при ремонте здания. Уже сейчас нам заявляют, что здание не пройдёт лицензирование на следующий год. В то же время в это здание переводят аптеку и поликлинику. Всё это приведёт к тому, что наше население останется и без амбулаторного лечения, и без дневного стационара.

Обещают лечение на дому. У нас население 1711 человек. О каком лечении на дому может идти речь? Комиссия по правам человека при Думе Спасского муниципального района не поддержала нашу просьбу сохранить отделение терапии в нашей участковой больнице. Уже подсчитано, сколько будет сэкономлено средств при закрытии. Освободится больше 10 рабочих мест, как будут устроены эти люди, никого не волнует.

Как объяснить жителям села, что в то время, как и Правительство, и Президент обеспокоены здоровьем нации, разрабатывают и внедряют целые Программы, в нашем районе закрывается действующее медицинское учреждение, или, как нас пытаются убедить, «реорганизуется»?

Нас пытаются убедить, что «Скорая медицинская помощь» всегда успеет на вызов. Пункт «Скорой помощи» находится от нас в 12 километрах, обслуживает 11 сёл одна машина и транспортирует больных в г. Спасск. Это только от нас на расстоянии 49 километров, а другие сёла ещё более удалены. Участок дороги от железнодорожного переезда до села Александровка не заасфальтирован, разбит, проехать по нему можно только в хорошую погоду. Летом участок размыт, а зимой нет проезда из-за снега.

Наш персонал может и роды принять, и рану заштопать. Жителя села Сергеева В. успели доставить в больницу, но места не оказалось, пока переводили из отделения в отделение, больного потеряли. Нас пытаются успокоить, что если не будет хватать мест в других больницах, отделение терапии снова будет открыто. Как, если здание будет уже занято?

Ухудшение здоровья приходится на ночное время. Счёт идёт не только на часы, но и на минуты. Из 1711 человек у нас 692 жителя старше 50 лет, из них 440 - пенсионеры, 2 жителя - одиноких, 11 - одинокопроживающих, инвалидов 1 группы - 12, инвалидов 2 группы - 44, инвалидов 3 группы - 30, на диспансерном учёте состоит 227 жителей. В селе 360 детей, из них 21 ребёнок в возрасте до года, беременных женщин - 23. Похоже, этого никто не хочет знать, хотя мы стараемся «достучаться» до руководителей разного уровня. При таком отношении районной власти к здоровью жителей нашего села, мы вынуждены искать справедливость сами.

Районные власти упрекают нас в необеспеченности, скудности местного бюджета, в слабых сборах налогов, упрекают в том, что нашего местного бюджета не хватает даже на зарплату аппарата администрации, и даже предлагают сократить «Штатное расписание» в 5.25 единиц, явно забывая, что здравоохранение относится к полномочиям администрации Спасского муниципального района, где уже несколько раз поднималась и без того высокая заработная плата, хотя основные полномочия вопросов местного значения переданы на поселения района. Не замечают, что снижается численность населения, многие уезжает из сёл, увеличивается смертность».

На сельское «толковище» были приглашены руководители-едроссы и депутаты-едроссы. Но они посчитали ниже своего достоинства даже ответить на приглашение. Некоторые товарищи явно забыли, что есть противоядие для чересчур крутых и недоступных випов. Например для Бехтерева, который глаз не кажет с момента избрания, а для большей конспирации приказал изъять его не только домашний, но и служебные номера телефонов из справочников. Это стало фактом после того как Алексей Архипов безуспешно пытался разыскать депутатата.Или для культурного деятеля Ефима Звеняцкого, по словам Архипова, взявшего под свой контроль 10 млн. рублей, выделенных на первостепенные нужды района.Для самого главы района - Владимира Кириенко и многих других. По результатам схода, сельчане решили отозвать сих занятых людей. Письма и требования о сохранении ночного стационара разослать всем: губернатору, полпреду и Президенту. Сделать этот беспрецедентный шаг достоянием общественности и до победного отстаивать свое право на достойную жизнь, и другие права, что прописаны черным по белому в Конституции. Инцидент с закрытием и изъятием койко-мест в селе Александровка далеко не единственный, несколько недель назад мы уже публиковали письмо от жительницы этого района с аналогичной проблемой.

Чкаловская больница, куда в случае закрытия александровской лечебницы будут отправляться больные, ничем не лучше. При таком же количестве медперсонала она обслуживает 9 сел, в которых проживает 6 тысяч человек. Кроме того, она находится в стадии строительства, и на ее постройку собираются деньги из карманов граждан. После того, как жители сел добровольно скинулись на сие благое дело, и в сумме вышло 100 тысяч рублей, соизволили добавить денег и депутаты. Они дали 300 тысяч рублей. Одну больницу строят всем миром, другую закрывают. И все это доказывает разумность политики? Приоритетность национального проекта «Здоровье» - «доступное и качественное медицинское обслуживание»?

Виктория Рябова.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100