Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (790) от 7 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Огурцы под градусом

Р. Негисова

Есть у меня на участке место, закрытое от северного ветра деревьями и забором. Земля здесь плодородная, но растениям мешает тень, поэтому ничего на этом месте я не сажала. Однако недостаток площади заставги искать нестандартное решение. Свою идею я проверяла на практике три года и теперь хочу предложить ее другим огородникам.

За три недели до высадки рассады огурцов я прокапываю с востока на запад траншею длиной 2 м, шириной 1 м и глубиной 0,7 м. Заполняю ее наполовину свежескошенной травой, добавляю мусор и снова траву. Все утаптываю так, чтобы до уровня земли оставалось 15 см. Затем разогреваю биотопливо - обильно поливаю горячей водой, засыпаю плодородной землей и делаю четыре лунки. Вокруг них из малоплодородного грунта, вынутого из нижних горизонтов траншеи, делаю бортики, чтобы вода при поливе не скатывалась с грядки. Накрываю траншею пленкой.

Перед высадкой растений в каждую лунку насыпаю по 1,5 стакана древесной золы, ведру перепревшего навоза и размещаю по два семи-десяти-дневных ростка огурца в пластиковых стаканчиках - срезаю верхнюю часть (горловину) по плечики у двухлитровых бутылок, а в нижней части делаю паяльником как можно больше отверстий. Корни в таких стаканчиках получают достаточное количество воды и питательных веществ и надежно защищены от кротов и медведки. Стаканчики заглубляю настолько, чтобы край возвышался над почвой на 5 см. В начале вегетации поливаю и вношу подкормку непосредственно в бутылку, поэтому во избежание образования корки мульчирую почву в стаканчиках песком.

Над траншеей устанавливаю дуги, натягиваю пленку, а если ожидаются заморозки или похолодание до 15°, регулярно ставлю на ночь две-три металлические канистры с горячей водой.

Во второй декаде июня укрытие снимаю. По торцам траншеи кладу бруски длиной 2,6 м, которые фиксирую металлическими трубками (см. рис.). К каждому бруску креплю две стойки: одну (длиной 2,5 м) вертикально, другую (3,5 м) под углом 45°, чтобы получились прямоугольные треугольники. К наклонным (на север) брускам прикрепляю шурупами-саморезами рейки с интервалом 30-40 см. Получается «лестница» шириной 2 м и высотой 2,5 м.

Когда плети огурцов подрастают, подвязываю их к нижним «ступенькам» широкими (2-3 см) полосками ткани. При высоте стеблей 40 см ослепляю все боковые побеги. Траншея и «лестница» расположены так, что по мере роста огурцы быстро выходят из тени на солнце.

Конструкция жесткая, устойчивая, быстро собирается весной, легко разбирается осенью. При этом поливать, рыхлить, подкармливать огурцы удобно. «Лестница» наклонена на север, и листья почти весь день освещены солнцем. Да и зеленцы не теряются в листьях, висят, как сосульки, и во время уборки не надо наклоняться за ними.

Р. Негисова.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100