Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (790) от 7 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Брызги водопада

Владимир Геннадьевич ПАВЛОВ

На своем участке я выращиваю гладиолусы чуть больше 10 лет. Занятие это, на первый взгляд, простое, требует знания многих мелочей. Хочу выделить основные моменты, которые, как я считаю, надо обязательно учитывать при посадке гладиолусов. l Выбирайте для посадки только солнечные места. В затененных — гладиолусы цветут с большим опозданием или вообще не цветут.

- Не сажайте их на заболоченных участках — очень велика вероятность, что осенью вы выкопаете больные луковицы.

- Не сажайте гладиолусы под деревьями или около кустов — им не будет хватать влаги.

- Соблюдайте севооборот. Практика показывает, что натре-тий-четвертый год гладиолус, растущий на одном месте, начинает болеть.

- Лучшая почва для этих цветов — чернозем, легкий суглинок и супесчаная. Остальные почвы надо облагородить: в торф добавить песок, в песок — торф, в глину — песок и торф. В кислую почву внести известь или мел.

- Не удобряйте гладиолусы свежим навозом — они загниют. Хорошо перепревший навоз лучше вносить под мелкую луковицу и детку. Что касается удобрений, под большую луковицу надо ограничить азотные поступления.

- Лучший срок для посадки гладиолусов — начало-середина мая, почва при этом должна прогреться до + 10°С.

- Какие сорта лучше сажать сначала, какие потом, мелкие луковицы или крупные — зависит от ваших интересов. Так, подгадав сроки посадки Снежного кружева, можно приблизительно рассчитать, чтобы растение зацвело к определенному сроку. Я, например, самые поздние сорта сажаю в первую очередь. « Существует общее правило глубины посадки всех луковичных — три диаметра луковицы вниз. Но на рыхлых песчаных и черноземных почвах глубина посадки должна быть больше — четыре диаметра.

- На влажных участках гряды лучше делать высокими, на сухих — низкими и широкими.

- Не сажайте рядом с крупной луковицей детку или мелкую луковицу — сильное растение угнетает слабое. Просто сделайте побольше расстояние друг от друга.

- Детку при посадке очищайте. Неочищенная, она всходит значительно позднее, и то только при ранней посадке.

- Не сажайте загнивающие и заболевшие луковицы — они заразят другие, рядом посаженные.

- Можно сажать рядом разные сорта, но для удобства их лучше отмечать. Теория, что разные сорта следует сажать подальше друг от друга с тем, чтобы они не переопылились, неверна. Личное наблюдение за 10 лет: гладиолусы не переопыляются!

- Не сажайте луковицу или детку близко к краю гряды — при жаркой погоде им не будет хватать влаги.

- При посадке почва обязательно должна быть влажной. В сухую весну ее необходимо обильно пролить.

Продаю посадочный материал гладиолусов великолепных сортов отечественной и зарубежной селекции: Неоновая молния, Брызги водопада, Перо павлина, Распутин, Цыганочка, Фея ночи и многих других. Высылаю подробный каталог и бланк заказа. Для ответа вложите конверт с обратным адресом. Качество материала высокое; цены приемлемые.

Владимир Геннадьевич ПАВЛОВ, 173000, г. Великий Новгород, почтамт, а/я 101.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100