Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (790) от 7 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Посадили? Проверьте

(без автора)

Обострившаяся конкуренция на рынке посадочного материала привела к тому, что многие продавцы, заботясь лишь о своей прибыли, стали выкапывать саженцы слишком рано: не в конце сентября - начале октября, как положено, а уже в начале сентября. Иногда и рекомендации дают неправильные: дескать, чтобы саженцы успели прижиться до зимы, их надо пораньше посадить...

А у таких преждевременно выкопанных растений часто не успевает завершиться даже естественное одревеснение побегов, и верхушки вянут, точно помидорная рассада весной. Как результат - деревца могут подмерзнуть даже в мягкую зиму.

Так что припомните, когда и какие саженцы вы приобрели осенью, и проведите их тщательную ревизию. Не страшно, если пострадали только концы побегов. Обрежьте каждый из них до здоровой, хорошо распускающейся почки. Гораздо опаснее тип повреждений, когда подмерзла кора в основании побегов.

Поначалу это бывает заметно по изменению окраски коры, она выглядит так, будто ее обварили. Сами побеги могут сначала распускаться и даже начать расти за счет запасов питательных веществ в тканях. Но поврежденная кора постепенно

будет сохнуть и просядет к древесине, образуя темные язвы. Потом в этих местах разовьется цитоспороз или внедрятся другие патогены, завершающие гибель растения.

Лечение в таких ситуациях малоэффективно, проще спасти растение обрезкой «на обратный рост». Как правило, в нижней части стволика, которая осенью бывает наиболее вызревшей, прорастают уцелевшие почки. Побеги, развивающиеся из них, заменят поврежденную верхнюю часть, которую придется целиком срезать.

Учтите: молодые побеги из боковых почек растут в разные стороны, и чтобы вместо деревца не получился куст, выберите самый сильный побег и подвяжите его для вертикального роста к оставленной части стволика. Ненужные побеги выломайте. После одревеснения выросшего нового саженца шип вырежьте на кольцо.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100