Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (787) от 16 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Королева красоты из индейской резервации

Марго ЛАРЕН

В библиотеке имени М. Горького на пресс-конференции было такое ощущение, что стены раздвинулись, в окна ворвался ветер душистых прерий Аризоны, и через бескрайнее пространство океанов в зал впорхнула голосистая трепетная птица из индейской деревни племени Навахо - Радмилла Коди. Певица, актриса, общественный деятель.

Разговор шёл не о проблемах, ссорах и столкновениях, которыми начинен мир, а о том, как быть счастливым во всей сумятице нынешнего бытия.

- А как обрести гармонию внутри себя?

Певица не просто отвечает на заданный вопрос, она этим живет. Живет тем, что заключено в мудром слове ее предков: “Встал утром, солнышко поприветствуй, деревьям поклонись, птиц послушай, встречным людям приветливо улыбнись”. И тогда родится праздничный день - обретение свободы.

Радмилла Коди - настоящая королева красоты. Она стала победителем конкурса “Мисс Навахо” в 1997-1998 гг., затем лауреатом, неоднократным номинантом престижных премий в области этнографической музыки. Ее детство прошло в седле, она помогала своей любимой бабушке пасти коз и овец на живописных плато индейской резервации в Северной Аризоне. Именно там она стала понимать, что “если хочешь познать дерево или камень, то надо стать камнем и деревом, - все живое имеет свою душу”. Как сказал один мудрый человек, “с добрым намерением и камень распускается цветами”.

- А животные, - от муравья до лошади - священны, они имеют свою историю жизни, свою биографию. Мы должны, - говорит Радмилла, - выражать благодарность животным, ибо они знают, за что отдают человеку жизнь.

Первые ее песни и были адресованы этой живой аудитории, а источником вдохновения становились красочные пейзажи, традиционный быт ее племени.

Концерты Коди в США, Латинской Америке и Европе проходят под названием “Дух народа”. Как утверждает сама певица, песни являются неотъемлемой частью североамериканских индейцев и позволяют сохранить и развивать их древнюю культуру. Поэтому ее песенное шоу включает и таинственные ритуалы навахо, и экскурсы в их быт. А это дает ей возможность показать и национальные костюмы, и украшения, и амулеты.

Радмилла всех поразила сообщением, что у навахо сохранился матриархат. К женщине особое почтение. Как в голове левое полушарие - это мужское начало, разум, а правое полушарие - женское, интуиция, и они сбалансированы, так и женщина дает жизнь, а мужчина ее защищает. Но в жизни контролирует все женщина.

“Многие семьи живут в резервации без водопровода и электричества. Для кого-то это проблема, а другие воспринимают это как дар. Дар простой жизни, в которой есть сила, благополучие, смирение и долголетие”.

Смотрела я на эту прекрасную молодую женщину, которая с любовью и благоговением рассказывала о своем учителе на земле - молодой и прекрасной бабушке, и вспоминала размышления Т. Травника: “Никакие слова, украшения не сделают человека прекрасным, если он не создает гармонию внутри себя и не преобразует окружающее пространство в согласие с собой, творя мир и радость”.

Марго ЛАРЕН.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100