Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (787) от 16 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Миг, за которым вечность

Вера Аксенова

История одного портрета
Эта работа Николая САУНИНА долгое время висела в каминной гостиной городского литературного клуба «Элегия» - пожалуй, здесь, куда регулярно приходят ветераны турклуба «Сихотэ-Алинь», больше всего людей, хорошо знакомых с персонажем этой картины, они не раз у него гостили.

Передавая литклубу портрет поэта Михаила ГУТМАНА, художник предложил на время поместить на стене напротив вот этот портрет его тёзки Михаила ДУБОДЕЛА – простого человека, избравшего отшельническую жизнь на далёкой пасеке за Соломенным перевалом. Видно, ощутив с ним некое внутреннее сродство, посвятил Михаил Семенович Гутман этому портрету вот такие строки:

Завалинка. Старик.
Прищурясь в бесконечность,
Высматривает миг –
Тот, за которым Вечность…

Михаил ДУБОДЕЛ – человек непростой судьбы, о перипетиях которой он ни с кем особенно не откровенничал: не в его характере. И характер этот, и эта судьба – вот они, перед вами. В чертах его лица, в его осанке, в этом взгляде: зорком, умном, всеохватном.

Портрет написан сразу, с натуры (опытный зритель это увидит в особенностях живописной техники). До того колоритен был хозяин этой пасеки-заимки, что автору об эскизах не думалось, до того хотелось схватить этот миг, охватить это состояние сразу, и ведь работалось на одном дыхании. Был тихий солнечный день бабьего лета 1985 года, хозяин пасеки приветил гостей, растопил баньку, переделал все намеченные к обеду дела – да и уступил просьбам гостя-художника. Всё равно надо ведь когда-то и дух перевести, перекурить с устатку.

Потемневшие, заскорузлые от мозолей кисти рук, тлеющая цигарка, пальцы привычно сложены горстью, защитой от дождя и от ветра. Пожалуй, в первую очередь именно руки привлекают внимание в этом портрете. Потом примечаешь осанку: несуетную, спокойную, экономную и для отдыха, и для подъёма, коли найдётся очередная работа. А она найдётся, дел на таёжной заимке немерено. Отдыхать особо некогда - но и для суеты нет резонов. Потому, коль художник просит, можно посидеть да подумать о чём-то здешнем и нездешнем. На ворон беззлобно покоситься, к тучкам закатным присмотреться – не сулят ли чего ввечеру и назавтра.

Косматая борода, давно не стриженая шевелюра с застрявшими в ней лепестками цветов, хвоинками, всем тем, чем осыпает тайга - он в них, словно кряжистый дуб, сообразен фамилии. Парикмахеры далеко, карнать себя приходится самому либо меж заезжих людей искать умельцев.

Во взгляде, осанке и внешности персонажа - что-то подлинно дальневосточное. И ещё – виден наш современник. Вспомните портреты работы русских художников-передвижников: в осанках и лицах мужичков времён хоть крепостного права, хоть конца XIX века зачастую есть что-то жалостливое и покорное. Конечно, встречаются и другие натуры. И всё же нечасто встретишь независимый и настолько же колоритный типаж. А здесь он явен. В обиду себя не даст, дурачком не прикидывается, не умничает, и не без юмора. Спроси – не уйдёт от ответа, даст дельный совет.

Многим (и мне тоже) интересны и другие работы Н. Саунина – это таёжные и морские пейзажи, здоровски сделанные натюрморты, он давно зарекомендовал себя как мастер. Но предложили бы мне выбрать одну из ряда его работ – выбрал бы эту. Потому что ей место не в клубе и не в частной коллекции, а в собрании полотен музея или картинной галереи. В наших музеях достаточно много портретов достойных людей, почётных и заслуженных героев труда, а хотелось бы дополнить эту галерею и вот такими портретами людей, которые всегда, повседневно рядом с нами, а не только на трибуне или на производственном участке.

Ведь вспомните иные мастерски сделанные «Портреты неизвестных», на чьих ликах, как и вот на этом, видишь всю их жизнь и судьбу. Разве нас интересуют имя, звания, регалии героя? Нас впечатлил этот образ, вот и всё! Бывали целые эпохи исключительно парадных портретов, но много ли простых человеческих лиц донесено к нам из тех времён? Суть изобразительного искусства, всякого искусства вообще – интерес к любому человеку. К современнику. Который, как и мы, жил, любил, страдал, верил, трудился в одно с нами время.

…И ведь согласитесь: с того 1985 года мы с вами и вправду пережили целую эпоху!..

Дмитрий БАБЧЕНКО, г. Находка.

Фото Владимира МАРАТКАНОВА.


Саунин Николай Павлович. Родился в 1955 году на Алтае. Закончил Бийское педагогическое училище (учитель рисования и черчения), затем - Дальневосточный институт искусств во Владивостоке в 1979 году. В 1987 году принят в Союз художников России. В Находке живет и работает около 29 лет. Участник краевых, региональных, республиканских, зарубежных (в японских городах-побратимах Находки), совместных, художественных семейных выставок.

Работы художника приобретались зарубежными гражданами, жителями России и ближнего зарубежья, приморцами. Хотя большая часть приобретенных с выставок и из мастерской картин украшает интерьеры квартир или контор в Находке и ее ближних окрестностях, но немало их приобретено и Союзом художников. И за рубежом.

В 2004 году Дмитрий Бабченко, известный журналист из Находки, замечательно написал о Николае Саунине. Хотелось бы, чтобы вы прочитали отрывок из статьи, характеризующей этого интересного художника:

«Небритая рыжина и лишь слегка приглаженные медные волосы Николая колюче, осязаемо царапали воздух в окружившем его пустом пространстве средь обнаженно-пыльных беленых стен мастерской. Так же остро на столярном верстаке скалились стальные зубья фрез, скучая по рейкам для будущих рам. Сам хозяин в движениях порывист, хотя и не чересчур, а вот речь его – словно теннисный мячик, быстро скачущий внутри тесного ящика в самых разных направлениях. Странно, но говорил-то как раз больше я, а не художник. И через отражение своих слов в его репликах, как на экране эхолота, расшифровывал его отношение к тем или иным вещам. Он если уж говорил внятно, то мысль доносил, словно кистью мазок: цвет, объем, настроение. Но когда мысль только вызревала, выходили фразы-штрихи, как на эскизе: кривая спираль и надпись: «серо-серебристые кучевые облака». Главное обозначено, а там, если захочешь – поймешь, мысленно дорисуешь своими какими-нибудь образами».

«Прошлогодняя (2003!) выставка работ Николая Саунина и его сына Дениса, прошедшая в МВЦ «Находка», меня очень порадовала. Очень интересным оказалось знакомство с Сауниным-младшим как с художником, была возможность азартно сравнить взаимопроникновение приемов, оценить влияние опыта отца - на молодую порывистость сына, новаторски-энергичных технических приемов - на уже давно сформированный почерк мастера. В работах Саунина-старшего, по-моему, стало больше эмоционального восприятия мира, стал более пристальным взгляд с ближнего ракурса. Теперь это были не хребты, не бухты или прочие величественные панорамы, порой непостижимым образом втиснутые в малоформатные полотна. Я увидел автотрассу, ныряющую средь увалов и привольно летящую к горизонту среди живописных рощ по обочинам. Увидел осязаемо-влажную, слышимо-пенистую волну, щиплющую слух лопающимися пузырьками, уходящими в серый песок берега. Угловатые каменюги, будто болотные кочки торчащие из песка и воды, своей шероховатостью словно шаркали по коже… Смена объекта, масштаба, палитры, техники, совсем другой динамизм пейзажа – елки-палки, неужели ему всего этого мало?!.

…Ему всего этого мало. Ибо без чего-то главного «все это», полагает автор, не приближает зрителя к пониманию личности, движений души, мотивов того человека, чья подпись наносится в правом нижнем углу полотна».

От хозяйки гостиной: Напомню, статья, отрывки из которой мы взяли, была написана Дмитрием Бабченко в 2004 году. Очень хотелось бы узнать, чем живёт художник сегодня, каковы его планы на будущее. Что сделано за это время. Может быть, Дмитрий Анатольевич, мы дождёмся продолжения? Мы были бы очень рады получить его от Вас. Встреча с таким замечательным художником – праздник для души. Думаю, читатели «Арсеньевских вестей» разделяют моё мнение.

А ещё хотелось бы узнать о других известных в Приморье художниках, композиторах, музыкантах. Пишите. Мы будем очень рады вашим письмам – рассказам. Наши читатели – тоже.

В.А.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Знакомьтесь. Член Союза художников России из Находки Николай Павлович Саунин.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100