Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (787) от 16 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Звуки музыки

Марина ЗАВАДСКАЯ

Прекрасная музыка звучала в прошедшую пятницу в Центре детского творчества Владивостока: детская хоровая студия «Камертон» праздновала свое 20-летие. Два года назад мы писали о ее совершеннолетии, и вот – новый этап творческого пути. По этому пути преподаватели и студийцы идут вместе – и каждый год не бывает повторением пройденного.

Два юбилейных концерта за два года – и новый концерт был именно новым. А это значит, что за это время и ребятами, и их преподавателями проделана колоссальная работа. И это не только предконцертные репетиции, это еженедельный труд. Не забудем самого главного: в хоре поют дети. Два раза в неделю – хор. А еще сольфеджио, музыкальная литература, инструмент и – у тех, кто обладает природными данными – вокал.

Когда слушаешь выступления «Камертона», поражаешься легкости, с которой исполняются музыкальные произведения. И только потом понимаешь, как много нужно было работать, чтобы достичь этой легкости.

В репертуаре «Камертона» произведения высокой музыкальной культуры, хотя они и рассчитаны на разный возраст, ведь в студии учатся дети с 5-6 лет и до 15-16.

Вот и на прошедшем концерте звучали прекрасные мелодии – хоровые и фортепианные. Бывшие студийцы, выпускники разных лет, пришедшие поздравить «Камертон» с юбилеем, исполнили «Неаполитанскую песенку» П.И. Чайковского, ставшую своеобразным талисманом студии, и «Прекрасное далеко» Е. Крылатова и Ю. Энтина – чистую, пронзительную песню детской души.

Младший хор исполнил французскую народную песню на двух языках – французском и русском. Хороши были и «Тихий час» Ж. Металлиди, и «Сороконожки» Е. Поплянова.

Великолепно выступил хор мальчиков. Песня из кинофильма «Офицеры», знаменитый «Эдельвейс» из мюзикла «Звуки музыки», роскошная «Мальчик-хулиганчик» Л. Марченко – и все точно, красиво. Так и хочется крикнуть: Родители, приводите своих мальчишек в студию «Камертон»! А вдруг у кого-то из них откроется такой же дар, как у одного из солистов – 11-летнего Егора Лясковского, изумительно красиво исполнившего «Санта Лючия». Соприкосновение с прекрасным, общение с таким замечательным педагогом, как Галина Ильинична Павлюк даст им возможность противостоять опасностям современного мира.

Старший хор – это заключительный этап. «Славянские напевы» А. Дворжака, «Да исправится молитва моя» Д. Бортнянского – это произведения самого высокого уровня. А фантазии О. Хромушина на темы песен И. Дунаевского потребовало от исполнителей очень большого мастерства.

Удивительная это студия «Камертон». Когда вокруг столько грома, шума и «фанеры», она сохраняет настоящий, естественный звук детских голосов и стоит на страже звуков настоящей музыки.

Спасибо преподавателям студии: хормейстерам Г. Козенко, Г. Павлюк, А. Самойлюк, преподавателям игры на фортепиано Т. Курака, Т. Курило, Т. Разореновой. И, конечно, организатору, вдохновителю и художественному руководителю хоровой студии, заслуженному работнику культуры РФ Наталии Георгиевне Лифановой.

В этом году опять уйдут из хора выпускники и опять придут в студию новые ребята. Жизнь студии продолжается, не за горами 25-летие!

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото Елены ШЕРЕМЕТЬЕВОЙ.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100