Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (780) от 27 февраля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Очень медленно умнеем

Борис МИСЮК

Паршивые, бездарные ученики мы у истории – вот что плохо...
Михаил Шолохов.

Беслан, беда невиданная, всемирный ужас вызвавшая. Годы проходят – она не отступает, не становится меньше. Четвёртый год пошёл, а видится всё как вчера. Пресса врёт, как обычно: 350 заложников... погибло 79... бандиты первыми открыли огонь... Потом оказалось: не бандиты, а спецназ, не 79, а 329 погибло, а заложников было не 350, а 1388...

Путин прилетел в Беслан. Матери погибших детей рыдают рядом. Ему б – на колени перед ними, а он давай благодарить вояк, послушников своих – спецназ, центроспас и пр...

В 2004-ом – доплавались! – в президенты России баллотировался... охранник, начальник личной охраны политклоуна Ж., если помните, по фамилии Малышкин. А нынче: что за «чудо в перьях» нам сватают – очередного пигмея (в прямом и переносном смыслах), откровенно, что называется, внаглую, подсаживаемого на трон олигархами. Чьи ж интересы он будет блюсти, как вы думаете?

И так уж им этого хочется, что даже росту ему добавили ухищрениями телеоператоров: на, пипл, тебе нового вождя, гиганта мысли!.. Справка: пигмеи – люди величиной с кулак (перевод с греческого). И именно они у нас, «кулаки», дорвались до власти.

О стабфонде, способном поднять лежащие на боку заводы и фабрики, но поднимающем лишь тонус экономики США, уже намозолили язык учёные, писатели и даже финансисты, а Президент, Правительство и Дума будто оглохли.

Милитаризация страны идёт полным ходом: в 2006-ом государственный оборонный заказ стоил нам 237 млрд р., в 2007 – 302 млрд, 9 млрд ушло всего лишь на новое здание штаб-квартиры ГРУ («после полуторачасовой экскурсии» по зданию Президент заявил: «Ни у одного государства такого нет!» - ТВ, ноябрь 2006-го). Зато ни у одного уважающего себя государства нет такой разрухи в культуре и экономике.

Тягаться в гонке вооружений со Штатами – горький опыт наш говорит: всё равно что Плюшкину состязаться с Крезом. Разорить богатейшую страну, и без того лежащую в глубоком кризисе, неразумной этой гонкой – нетрудно. Особенно, если почаще вешать на уши нам отравленную лапшу в виде древней, прокисшей мудрости: дескать, народ, не желающий кормить свою армию, будет кормить чужую. Попробуйте впарить эту главную «мудрость» милитаристов любой стране Европы, где озабочены благосостоянием народа, а не «соцсоревнованием» с Пентагоном!

После Великой Отечественной у нас было 620 тысяч сирот в СССР, нынче (2006) – на Россию одну – 722,3 тысячи. Вот кого прежде всего накормить надо, обиходить их, несчастное наше будущее, да, накормить, одеть, позаботиться о воспитании, учёбе, а не швырять гарнизонному коню под хвост сотни миллиардов, успешно разворовываемых генералами. Кто-то из умных людей наших ёще лет десять ещназад сказал: «Броня крепка, но под её тяжестью рухнула страна»...

Однако македонская пророчица Ванга в 1996-ом, перед самой смертью, возвестила: «Россия была, есть и будет!» И одно это внушает оптимизм.

И ещё вот это – Александр Солженицын, «Как нам обустроить Россию»: «Любое государственное устройство хорошо, если оно для блага общества, и плохо, когда ради частных лиц. Ненадёжные прямые выборы надо бы заменить многоступенчатыми, где всякий раз голосуют за хорошо известных лиц. Дворы выбирают депутатов в совет микрорайона, тот – лучших в Городскую думу, далее – в областную. Думы назначают глав городских и областных управ. И сколько проблем снимается! Затраты на выборы минимальные – на агитацию во дворе миллионы не нужны. Нарушения при голосовании почти полностью исключены. Ошиблись в выборе депутата – быстро собрались и отозвали. Обратная связь быстрая, надёжная и эффективная».

Зюганова, прямо скажу, терпеть не могу. Но проголосую за него, потому как из двух зол – явно меньшее! Выбор нам даден, увы, – не разгуляешься. Большего, значит, пока не заслужили, медленно умнеем.

И – да здравствует железный контроль за политжульём, пасущим урны с нашими голосами!

Борис МИСЮК.

ПОСЛЕВЫБОРНОЕ

Крыска, медвежонок-крыска
У кисули-коммунистки
Сбюллетенила весь вискас...
Победительница крыска,
Олигарх-милитаристка
Втопчет «Правду» в грязь и «Искру»,
И таким манером быстро
Кискам всем придёт хана.
Во настанут времена...
С Новым годом грызуна!

Б. Шевченко.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100