Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (780) от 27 февраля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Страна перед выбором

ШУЛИКО Константин Павлович

«Сильна Россия чудесами
и не устала их плести,
здесь овцы выбирают сами
себе волков себя пасти»
(И. Губерман)

За 8 лет правления Путина цены на энергоносители (нефть, газ) всё время росли. На Россию хлынул поток нефтедолларов. Но за эти 8 лет тарифы для нашего же населения на холодную воду выросли в 13 раз, на горячую воду в 13,5, на электроэнергию в 6 раз и на телефонную связь в 9 раз. Да, мы стремились и стремимся приблизиться к мировым ценам на энергоносители, товары и услуги, но вот только в оценке своего труда (уровень зарплат) основная масса россиян так и не увидела даже отдалённого приближения к мировому уровню. «Относительно зарплаты у нас цены не мировые, а выше в 10 раз. Единственный товар, который у нас сейчас недооценённый - труд, примерно в 10 раз», (академик РАН Николай Петраков - «Аргументы и Факты» № 40, 2004 г.)

«Да, жизнь в стране понемногу налаживается: под этим мы понимаем социальную стабильность, мир на нашей земле, пусть скромный, но всё-таки очевидный рост уровня жизни» (В. Путин).

Неправда Ваша, господин Путин. Ведь за 17 лет реформ, знаменосцем которых в настоящее время являетесь Вы, у нас в стране разгромлена промышленность, в первую очередь наукоёмкие отрасли и оборонная. На многие военные предприятия уже внедрился иностранный капитал. Разгромлены армия, авиация и флот.

Ежегодно исчезает до 3 тысяч сёл и деревень, 700 тысяч человек мигрируют из села, выбывают из оборота миллионы гектаров сельскохозяйственных земель. Число дошкольных учреждений «достигло» уровня 1960 года, а число учреждений начального профтехобразования «достигло» уровня 1970 года.

Говоря об «очевидном росте уровня жизни в стране», Вы и Ваши помощники лукавите. То, что Вы имеете в виду, это всего лишь рост технической оснащённости. Приписывать происходящее себе в заслугу - всё равно, что ставить в заслугу Леониду Ильичу Брежневу появление холодильников и телевизоров, а во времена Бориса Ельцина в наши семьи пришли компьютеры и почти повсеместное хождение приобрели мобильные телефоны.

Настоящий рост уровня жизни - рост продолжительности жизни населения, рост населения страны, а не превышение ежегодной смертности над рождаемостью на 700 тысяч человек.

История будет оценивать деятельность Президента Путина по иным меркам:

1. Стал ли народ России жить богаче и свободнее.

2. Сумел ли Президент сохранить Россию и российский народ?

Если же всё, что происходило и происходит в нашей стране, и есть «План Путина», ТО это не победа России, а серьёзное поражение всего государства.

В преддверии выборов мы должны понимать: «Господа, захватившие общественную собственность и запустившие в неё свои клыки, добровольно её уже не отдадут». Расстрел «Белого Дома» из танковых орудий в октябре 1993 года яркое и красноречивое тому подтверждение.

«К началу 1917 года в государстве не было ни одной политической партии, ни одного сословия, ни одного класса, на которые могло бы опереться правительство», - писал Деникин. Подобная картина повторяется и сейчас в наше время. Даже Церковь отмечает: «Россия вышла из справедливого общества», «Надо делиться». (В марте 2007 г., XI Всемирный русский народный собор). Нынешний продажный режим, чтобы подольше удержаться у власти, готов опираться в своей разрушительной политике на людей, себя скомпрометировавших, как в глазах всего населения, так и в глазах нынешней власти. Но для власти это даже хорошо, она сможет держать на крючке нынешних руководителей регионов и городов, а сама при этом будет безнаказанно продолжать разрушать страну.

Несмотря на предкризисное состояние страны, Путину удаётся держать градус социального протеста почти на нуле. Это достигается следующим путём:

1. Умелой и своевременной раздачей народу мелких подарков.

2. Пока ещё высокой популярностью Президента после Ельцина Б.Н.

3. Неверием населения, что митингом, акцией протеста или голосованием на выборах можно что-то изменить.

Посему необходимо вначале создать народно-патриотический фронт, а уже после этого отстаивать свои конкретные партийные цели.

Капитан 1 ранга запаса ШУЛИКО Константин Павлович.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100