Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (780) от 27 февраля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Губернаторские сказки для народа

Анастасия Загоруйко

Если Президент играет в теннис, значит и весь уездный бомонд резко хватается за ракетки. Если Президент читает ежегодный доклад о том, как на Руси стало жить хорошо, то и наши местные чиновники начинают сладкие речи на народ изливать. Вот только все ли слова делом подкреплены?

Например, ежегодный губернаторский доклад по итогам 2007 и приоритетам 2008 года.

Сказка первая: рожать стали больше

Доклад начался с многочисленных излияний о том, что Президент обозначил главным национальным проектом человека.

После этого речь плавно перешла в демографическую сказку. Цитирую губернатора Дарькина: «Подтверждением того, что люди видят перспективу и уверены в своем будущем,   служит рекордная за последние  20 лет рождаемость в Приморье. В 2007 году в крае на свет появилось 22 тысячи 304 малыша. Это на тысячу четыреста больше, чем в прошлом!».

А теперь берем статистику, цитирую Примкрайстат: «Численность постоянного населения края за 2007 год, по оценке, уменьшилась на 10.2 тысячи человек. За 2007 год родилось 22304 ребенка (на 6.5% больше, чем за 2006), но при этом умерло – 29086 человек. В целом по краю за 2007 год число умерших превысило число родившихся в 1,3 раза (за 2006 – в 1,4 раза)».

Как удобно говорить о числе родившихся, умолчав об умерших. К примеру, о том, что увеличился показатель младенческой смертности: из каждой 1000 родившихся умерло 11 детей в возрасте до 1 года, против 10 в 2006 году. Или вот пример: на постоянное место жительства за 2007 год в край прибыло 27520 человек, выбыло – 30944 человека.

Где уж тут у людей вера в светлое будущее, господин губернатор?

Сказка вторая: о бедных детишках замолвите слово

От вопроса демографии губернатор перешел к насущной проблеме многих семей – детским садам. А точнее, их отсутствию. Так очередь на место в дошкольное учреждение только во Владивостоке приближается к 18 тысячам. Цитирую: «За годы реформ десятки, а то и сотни детсадов были закрыты. Надо кардинально решать этот вопрос».

Можно подумать, никто раньше не знал об этой проблеме. А вот как ее решить - губернатор умолчал. Какие же конкретные действия для решения вопроса планируете предпринять в 2008 году, объявленном Годом семьи, господин губернатор?

Доколе у нас некоторые детские сады в подвальных помещениях будут находиться? Доколе у нас нянечка, она же помощник воспитателя, будет получать за свой труд смешные копейки, за которые и идти-то работать никто не хочет?

Вот и получается, что часть детишек дома сидит с мамами до школы, а часть сдают в «камеру хранения» под названием детский сад, где уставшая от двойной нагрузки воспитатель к вечеру еле ноги волочит.

Сказка третья: детям-сиротам по квартире

Еще много говорилось о детях, о том, как в апреле 2007 года был принят краевой закон об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На который в 2008 году заложены аж! 12,5 млн рублей.

И это при том, что гостинка в 14 квадратов уже сейчас стоит 1,5 млн рублей. Выходит, даже 10 ребят по гостиночке не получат? А ведь по нормам детям-сиротам положена отнюдь не гостинка.

Отчего ж вы, господин губернатор, в своем отчете не доложили, что некоторые сироты, вышедшие из детских домов, вынуждены судиться, чтобы получить крышу над головой, которую государство гарантировало каждому. Или о том, что из-за разгильдяйства ваших подчиненных в 2006 году своевременно не был разработан порядок предоставления жилья детям-сиротам. И поэтому ребята своих квартир так и не получили.

Сказка четвертая: все богатеют

В этом году не обошлось опять же без сказок о росте средней зарплаты. Оказывается, в 2007 году она составила 13 тысяч 200 рублей, а в 2008 году, по оценкам белодомовских специалистов, превысит 15 тысяч рублей в месяц.

Ну, если к зарплате доярки или опять же детсадовской нянечки прибавить зарплату банкира или депутата, то средняя зарплата и 15 тыщ превысит. Но в реальности, ни нянечка, ни доярка больше получать не станут.

Цитирую дальше: «По итогам прошлого года количество населения, проживающего за порогом бедности, составило 17,9 процентов. В 2001 году это было 53 процента. То есть больше половины приморцев жило за чертой бедности».

Опять же зависит от того, кто этот порог устанавливает. Ведь для кого-то в нашей стране и кусок хлеба – ужин, а кто-то деликатесную икру уже за еду не считает.

Мне вот интересно, неужели у нас пенсионеры составляют только 17,9% от всего населения? Вряд ли. Вот и выходит, что чиновники передвигают эту черту бедности, как пожелают. То пенсионеры под ней, то выше ее. Но пенсия от этого у них уж точно больше не становится. Так что к тем, что за чертой, нужно добавить и тех, кто сводит концы с концами, и масло на хлебе видит только в праздники.

Дальше губернатор обмолвился о малом бизнесе: «Очень важный показатель стабильности приморской экономики - 21,9 процента составил вклад малого бизнеса в ВРП края. Это важно еще и с точки зрения задачи, которую поставил президент, говоря о перспективах развития страны до 2020 года - чтобы доля среднего класса в общей структуре населения достигла не менее 60 процентов!»

Да, уж при той системе откатов, бумажной волоките, и диких тарифах на воду и электроэнергию надо радоваться, что у нас малый бизнес еще совсем не загнулся. Но это отнюдь не заслуга Белого дома, просто народ у нас крепкий.

И еще вопросик – как это 60% станут средним классом? Неужели, наконец-то пенсионерам сделают достойную пенсию, и они станут жить, как средний класс? Или вы надеетесь, что к 2020 году наши старики все вымрут? Знаете, а ведь ваша политика - отсутствие нужных льготных лекарств, дикие тарифы, сжирающие всю пенсию - эти предположения только подтверждают!

Очень комичным выглядит заявление губернатора: «Уровень официальной безработицы составил 3,1 процента. Сейчас можно с уверенностью говорить, что в крае уже не стоит проблема безработицы». Почему комично? Вот смотрите: 6 апреля 2007 года (то есть год назад), выступая с подобным ежегодным докладом, губернатор Дарькин заявляет, что уровень безработицы среди экономически активного населения составил 4,1 процента.

Но вот на 1 октября 2007 года Примкрайстат дает официальную информацию, что уровень безработицы составил 7,2% экономически активного населения. Как объясните, господин губернатор, такое несоответствие? (4%, потом вдруг 7 процентов, а потом снова 3%).

Сказка пятая: всем свет и чистоту

Губернатор: «Я неоднократно обращал внимание руководства РАО ЕЭС России на то, что необходима кардинальная модернизация всей энергосистемы, строительство новых генерирующих мощностей, развитие электросетевого хозяйства. В рамках соглашения уже в этом году РАО ЕЭС выделяет более 6 миллиардов рублей».

Ну, здесь остается только надеяться на то, чтобы потом возврат этих инвестиций делали не из нашего кармана. Такими способами, как тариф по 1,47 рубля, или инвестиционная надбавка. Знаем, плавали, прецеденты уже имелись, когда из нас делали инвесторов, позабыв спросить, хотим мы этого али нет.

Буквально наповал меня сразила фраза губернатора о том, что, цитирую: «Благодаря реформированию и серьезным инвестициям,  система ЖКХ края стабилизировала свою работу. А наш энерготариф 1 рубль 12 копеек - самый дешевый в России!»

Понятно, что текст губернатор писал не сам, но так нагло врать! К вашему сведению и для общего образования, господин составитель доклада, самый низкий тариф в России - в Иркутской области. Тарифы на электроэнергию с 1 января 2008 года для населения городов Иркутской области не превышают 60 копеек за киловатт. А в сельской местности они там еще ниже.

И что самое интересное, во многих регионах России для сельской местности действует пониженный тариф. К примеру, в Оренбургской области тариф для горожан с 1 января составил 1 рубль 23 копейки за киловатт-час, а для сельского населения — 86 копеек за киловатт-час.

Или вот еще цитата: «Мы и сейчас уделяем развитию ЖКХ края и подготовке к осенне-зимнему периоду самое пристальное внимание. За шесть лет в жилищно-коммунальную отрасль Приморья было направлено 9,8 миллиарда рублей капитальных вложений. И это дало свой результат. В два раза упали теплопотери, улучшилось качество услуги».

Нет, может, конечно, в вашем особняке качество и улучшилось, но вот наши читатели каждую зиму говорят об обратном.

Сказка шестая: а я такой хороший!

Начнем, пожалуй, с цитаты губернатора: «Для снижения стоимости платы за электроэнергию я принял решение отменить социальную норму потребления электроэнергии  для населения. Теперь стоимость киловатт-часа будет составлять 1 рубль 12 копеек за киловатт».

Опять двадцать пять! Неужели у вас так резко отшибло память, уважаемый господин губернатор? Тогда напомню – соцнорму вы отменили потому, что прокуратура вынесла представление об отмене НЕЗАКОННО установленной социальной норме на энергопотребление. Чувствуете разницу? Так что не надо искать своих заслуг там, где их нет, и делать из этого саморекламу. Тем более и эту соцнорму в 1,47 рублей устанавливали ВАШИ подчиненные.

Сказка седьмая: о дорогах, домах

Дальше глава Белого дома сообщил: «Еще одна ключевая задача государственной власти - развитие дорожной сети. Мы приняли программы «Дороги края» и «Повышение безопасности дорожного движения». Качественная дорога - это не только комфорт, но и безопасность приморцев. На это, в том числе, направлена программа  «Повышение безопасности дорожного движения в Приморском крае».

Да, и поэтому вы на 2008 год в бюджете сократили финансирование этой программы на 75,5%, то есть почти на 75,5 млн рублей.

Поехали далее. Губернатор: «Подъем приморской экономики, повышение благосостояния граждан и реализация национального проекта «Доступное жилье» стимулировали в минувшем году рост жилищного строительства».

Да, конечно, только отчего-то именно в год, когда на рынок поступило огромное количество квадратных метров, жилье подорожало на 50-60%. Вот вам и доступное жилье!

Или вот еще цитата: «Успешно работает программа «Квартира молодой семье».

И поэтому вы, господин губернатор, на 2008 год сократили финансирование этой программы на 150 млн рублей, то есть на 60%.

Уникальная логика: раз программа успешна, то нужно сократить финансирование.

Сказка восьмая: пенсионеры стали жить лучше

Не забыл губернатор упомянуть и наших пенсионеров: «За минувший год пенсия в стране выросла. Таким образом, средняя трудовая пенсия в Приморье увеличилась на 256 рублей и достигла 4 тысячи 190 рублей».

На ЦЕЛЫХ 256 рублей (!) повысилась пенсия. Это не увеличение пенсии, это насмешка для наших стариков!

Не забыл губернатор вспомнить и о единовременной краевой надбавке в 720 рублей. Целых 60 рублей в месяц накинули! Как раз на небольшой кусочек масла, к той корке хлеба, на которую только и хватает издевательской пенсии.

 Лично меня больше всего возмутила следующая фраза губернатора: «Необходимо изменить отношение людей к собственному здоровью. Ну, согласитесь, что большинство из нас - медицинские трусы и нигилисты. Мы не проходим вовремя медицинские осмотры. Нам лень делать прививки. Даже бесплатные».

Да бросьте, дело не в лени, а в простом неверии в качество вакцин. Вы никогда не задумывались, что люди не стадо безмозглое, и имеют свою точку зрения по вопросу вакцинопрофилактики?

Дальше господин Дарькин заявил: «Говоря о здравоохранении, обязан остановиться на теме дополнительного лекарственного обеспечения. Лично проверяю, насколько эффективно работает система по поставке и распределению лекарств».

Значит плохо вы проверяете! Вот буквально на днях в редакцию позвонил больной пенсионер, который вот уже несколько недель не может получить нужного льготного лекарства. В вашей льготной аптеке (краевое унитарное предприятие) говорят, что его нет, мол, ждите. У него «пропал» уже второй рецепт, которые, как известно, действительны лишь короткий промежуток времени. И ведь он не один такой! Сколько еще тяжелобольных людей вынуждены ждать свое лекарство?

Эпилог

Когда же, наконец, власти поймут, что приморцы не стадо, которое с открытым ртом внемлет каждому их слову? Нас не так-то легко обмануть, как вам может показаться, господа-чиновники!

Анастасия Загоруйко.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100