Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (780) от 27 февраля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Время не ждет

Л.В. Цимбалюк

До выборов Президента остаются считанные дни. И каждый из нас думает, что вот на этот раз эти выборы могут что-либо изменить, хоть как-то облегчить жизнь людей. Живём ожиданиями, обещаниями вновь идущей Власти на смену обнаглевшей, жирующей на бедности и нищете народа. Вот и сейчас мы снова надеемся.

Уважаемый Президент и дорогое наше Правительство!

Мы, подписавшиеся под этим обращением, живём и работаем в закрытой территории. А закрыли нас потому, что здесь у нас много радиации. И той, которая должна быть, и той, которой быть не должно. Взамен нам дали Закон, Постановление Правительства, по которым не только определено как нам жить, но и предоставлены кое-какие льготы. Но этих льгот мы уже более 10-ти лет не получаем и добиться даже в судебном порядке не можем. И не потому, что у нас никуда не годится судебная система РФ. А потому, что у нас в ЗАТО г.Большой Камень – суда нет. А суд Шкотовского района, который, по непонятным причинам притулился и обслуживает население ЗАТО г.Большой Камень не примет решение в пользу справедливости, если ответчиком является Власть города. Это происходит от того, что суд Шкотовского района, размещенный в ЗАТО г.Большой Камень, в жёсткой зависимости от Администрации закрытого образования.

Мы доводим до Вашего сведения, уважаемый Президент, уважаемое Правительство, что этот самый суд ведет себя вызывающе, нагло, попирая судебную этику.

Если судья в процессе заседания требует от истца Закон и Постановление, на которое он ссылается, указав в исковом заявлении, то это уже говорит о том, что судья предварительно не знакомилась с делом и не вникала в суть предстоящего судебного разбирательства. Судьи Шкотовского района волокитят судебные дела всевозможными методами. На судебных заседаниях грубо обрывают, не позволяют идти процедурным законным путём. Это подчёркивает их некомпетентность. Так ведут себя судьи, рассматривая судебные дела об оспаривании неправомерных действий администрации по вопросам исполнения ими Указа Президента, Закона о ЗАТО, Постановлений Правительства, вопросов экологической безопасности населения, здоровья и жизни населения нашего города. Суд Шкотовского района не стоит на защите законности и экологической безопасности населения города.

Мы выражаем недоверие полному Составу Суда Шкотовского района.

Уважаемый Президент, уважаемое Правительство, мы не просим Вас увеличить нам пенсию, снизить плату за коммунальные услуги, мы всё это можем иметь, исполнив принятый Закон о ЗАТО, Указ Президента о разделении Шкотовского района, Постановления Правительства для Закрытой территории.

Убедительно просим Вас, примите необходимые меры по обеспечению населения ЗАТО г.Большой Камень судебной защитой.

Приняв на себя тяжесть экологической нагрузки, поверив в справедливость, Законов и Постановлений, мы ничего не получили, кроме высокооплачиваемых рабочих мест для чиновников.

А мы, население города - простые граждане, имеем беззаконие, радиацию и болезни. Неоднократное обращение наших граждан (более 500 человек) в разные властные инстанции, в том числе по правам человека при Президенте РФ по вышеизложенным вопросам (неисполнение Указа Президента РФ, Закона о ЗАТО, Постановлений Правительства для ЗАТО) остаются без принятия мер.

Прокурор по долгу служебных должен осуществлять надзор за исполнением Законов, Постановлений Правительства. К сожалению, от Президента мы слышим пока что обещания, и то в период предвыборной кампании, что у нас будут улучшения в судебной власти.

Но, к сожалению, этого не происходит. Остается одно, для защиты своих прав обращаться в Европейский Суд, если в своей стране эти права попираются всеми ветвями власти.

С уважением Председатель Общественной Организации по защите Прав человека ЗАТО г.Большой Камень «Родина». Л.В. Цимбалюк, 18.02.2008 г.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100