Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (775) от 23 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Чем громче музыка души…

Марк Мишутин; Дина Усатая

В декабре в Международном морском клубе г. Находка прошла презентация книги стихотворений «Лепестки нелюмбий» молодой поэтессы Анны Тарабриной. Стихотворный талант открылся ей несколько лет назад, и с тех пор это уже второй её сборник, посвященный пейзажной, любовной лирике и «портретной» поэзии.

Презентация была подготовлена самой поэтессой и проведена на профессиональном уровне. Тут и сцена, украшенная изображением лотоса (нелюмбия – его «ученое» название), и свеча, и морские раковины на столике у ведущей. И музыкальное оформление читаемых стихотворений и пауз, и песни под гитару, и прекрасная декламация автором своих стихов.

Фантастически притягательны были индийские танцы в исполнении дуэта из ансамбля «Савэра» - Елены Метеревой и Ольги Крутиковой: с живейшей пластикой тел и быстрых, лукавых взглядов, с россыпью красных и розовых цветочных лепестков, с мельканием рук, браслетов, розовых или позолоченных одежд. Ничуть не контрастировали с общим течением программы официальные поздравления и дружеские выступления, и без малого два часа презентации пролетели как зрелищная литературно-музыкальная программа и как интересная встреча друзей.

Да так оно и было: в зале, где почти не осталось свободных мест, были не только коллеги по творческому цеху, не только люди, при чьем прямом содействии рождалась эта книга, но и близкие люди, и многочисленные друзья. Анна Тарабрина активнейшим образом участвует в работе городского Литературного клуба «Элегия» и проводит десятки творческих встреч со школьниками, студентами, военными, в коллективах учреждений. Президент клуба Дина Владимировна Усатая подчеркнула, что среди находкинских литераторов именно Анне принадлежит первенство в количестве таких встреч, а об их качестве можно было судить по составу публики: на презентации многие были благодарными гостями литературных встреч с участием А.Тарабриной.

Музыкальные подарки Анне приготовили друзья: из «Элегии» - Геннадий Богданкевич (автор песни на ее стихи); из Творческого объединения «Берег Грина» - Дмитрий Бабченко; из театра «Рампа» - Александр Мураховский; из творческой гостиной «Нить Ариадны» - Максим Резанцев. А лауреат бард-фестиваля «Берег Грина» Дмитрий Пихурин сочинил две песни на стихи А.Тарабриной и специально, с соло-гитаристом Сергеем Корецким, приехал из Артема, чтобы исполнить их в качестве подарка на презентации.

Книга увидела свет благодаря помощи заместителя главы НГО Бориса Гладких, целого ряда неравнодушных предпринимателей и частных лиц, и при содействии депутата краевого Законодательного собрания Руслана Маноконова. Особенная благодарность Александру Артемьеву, который не только внес значительный вклад в издание поэтического сборника, но и помог забрать тираж из Владивостока.

Марк Мишутин.

* * *

Переливалось море как огонь,
И бабочка присела на ладонь.
И лакомилась, легкая, с руки
Хмельной янтарной каплею тайги.
Глазастый, мохноликий мотылек
Разматывал изящный хоботок
И церемонно влагу поглощал
И огоньком в ладони трепетал.
Сиятельный и пышный! Неземной…
У крылышек малиновый подбой.
Взвиваясь, он над бликами порхал,
Цветною точкой становясь у скал.
И возвращался на ладонь опять
С подругой, продолжая пировать.
И, пестрая, к тебе на козырек
Садилась и сверкала, как цветок.
И ты молчал, хмельную влагу пил
И, созерцая море, вдруг спросил:
- Где ты была, летала столько лет?
Я столько лет искал в других твой свет.

* * *

Всплыла лиловая луна.
На гладь зеленого залива
Льет золотистый свет она,
В туманный шлейф облачена,
В воланы нежного жасмина.
И льется белый лунный свет
И дышит негою пион,
И философский сад камней
В раздумья ночи погружен.
В беседке каменной туман
Укутал силуэт двоих.
И влагой веет океан
Как никогда спокоен, тих.

* * *

Когда уйдешь и гулкие шаги
Метнутся эхом в танце черной ночи,
Скользнет огонь с протянутой руки,
И пламени цветные языки зальют твой след...
Возьми ее с собой.
Наивную и гордую как знамя,
Сияющую болью и тоской,
Как метеорный шлейф над головой,
Как солнце с миллионными лучами - мою любовь -
Осколок звездной пыли.
Мы есть. Мы будем.
Мы когда-то были.

* * *

«Я не любима», - плачет Канадева
И, скорбно сжав от горькой боли рот,
Решает мстить в отчаянии дева
И гибкий лук с колчаном достает.
Стрела прошла, лишь оцарапав тело.
И капли крови пали на цветок.
И водяная лилия из белой,
От крови Шивы каждый лепесток
Окрасила в бордовый. В этот миг,
Гласит древнеиндийская легенда,
Прекрасный лотос на Земле возник.

Читатели нашего города, любители поэзии получили ещё одну возможность познакомиться с новыми стихами Анны Тарабриной. В издательстве Приморский полиграфкомбинат вышла её книга «Лепестки нелюмбий».

В этот сборник вошли стихи, которые отражают творческий поиск автора, её внутренний духовный мир.

С момента выхода первого сборника «Навеяны полётом махаона» прошло пять лет, а дебют Анны состоялся в 2000 году на страницах альманаха «Находка», выпущенного литературным клубом «Элегия», где она впервые заявила о себе в печати циклом стихов «Малиновый роман», рассказами «Выставка» и «Крещение», и пробовала свои возможности в жанре «эпиграмма».

Обычно поэтические издания подвергаются изучению критиками или маститыми писателями, где скрупулёзно, шаг за шагом проводится анализ текстов, поиск глубинного смысла.

Мы не будем этого делать. Мы же не сможем измерить человеческую душу, до конца постичь человеческие чувства. При желании можно найти огрехи в стиле и в рифме её стихов, но почти каждое стихотворение имеет свою мелодию.

Своими стихами Анна пытается сделать людей добрее, открыть им красоту, разбудить их души, помочь найти гармонию с окружающей природой.

В её лирике - одна из основных творческих тем - природа, а в ней - море. Она легко сливается в своей поэзии с тем миром, в котором царит романтика. Любовь к морю - одна из отличительных черт её поэзии.

«...В море каждый росток
Я разглядеть сумела», - пишет автор. И действительно:
“...Розовые ёжики, ракушки,
Ламинарий влажных завитушки.
Рак-отшельник к камушку прилип.
Лопоча, волнуется прилив.
А метеоритный шлейф косой
Чиркнул и осел морской звездой».

«Лепестки нелюмбий» - сборник лирических стихотворений. Чаще всего это раздумья о сложнейших, старых как мир и всегда сегодняшних вопросах человеческих взаимоотношений - о счастье, о любви, о дружбе, о ранимости человеческого сердца.

«Зачем ты посетила нас?
Ожгла, вонзилась и накрыла?
Но без её прекрасных глаз
Я чувствую себя бескрылой,
Поникшей, выпитой до дна,
Опустошённой до предела.
И не ропщу. Побеждена.
Входи любовь. Я так хотела!
Пусть ныне, присно и сейчас
Созвучье душ венчает нас».

Анна Тарабрина систематически выступает с литературной программой перед учащимися школ, колледжей, студентами вузов. Её стихи находят своих читателей.

Не всегда сразу приходит к нам понимание и ощущение стихов. Многое требуется от читателя для того, чтобы уметь отличить совершенное стихотворение от несовершенного.

А для юношества путешествие в страну поэзии - не всегда знакомство сразу с великими памятниками. В юности ценна непосредственность восприятия. И если ваше сердце сжалось от боли, если тихая радость или восхищение наполнили его - верьте вашему сердцу. Поэзия делает человека нравственно богатой личностью, привлекающей к себе людей, помогает находить друзей, единомышленников.

«Без чтения нет настоящего образования, нет, и не может быть, ни вкуса, ни слога, ни многосторонней шири понимания» - писал А. Герцен.

Сборник этот творение двух авторов - поэта и художника. Иллюстрации выполнены талантливым художником из Белгорода Мариной Мышако. Графика и поэзия слились воедино.

Дина Усатая.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

И снова мы в Находке. На презентации книги стихотворений молодой поэтессы Анны Тарабриной. Хотелось бы сказать вот о чём: рассказывая о книге, один из друзей поэтессы счёл нужным назвать имена тех, без чьей помощи и поддержки книга бы не вышла. И это, я думаю, правильно. Потому что читатели должны знать, что есть у нас ещё люди, которые поддерживают таланты. Хотя их не так много, как хотелось бы. И тем более, мы должны знать их имена. Может быть, кто-то захочет последовать их примеру. Ведь не только дурной, но и добрый пример заразителен.

Вера АКСЕНОВА.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100