Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (775) от 23 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Город Вурдалака – параллель нашей жизни

Виктория Рябова

Жизни жесть на сцене Театра молодежи
В мире театралов событие - премьера спектакля “Город вурдалака”. По жанру постановка характеризуется как документальная импровизация в двух действиях на тему пьесы Валерия Сигарева “Семья Вурдалака”. Первое, что можно сказать о том, что происходит на сцене, - это жестокая правда жизни, морального падения и скотской смерти одного отдельно взятого наркомана и его семьи. Одним словом - жесть.

Сюжетом для сценария послужила пьеса екатеринбургского автора. Наверняка в реальности это там и происходило, но могло произойти в любом городе России. Однако авторы сценария и постановки Лидия Василенко и Виктор Галкин убедили зрителей, что семья вурдалака, живет в городе вурдалака и город этот – Владивосток. Казалось бы, типичные места действий: шиномонтажка, где работает главный герой, серая убогость многоэтажного дома, где он живет, скудная обстановка жилья - все это характерно как для Благовещенска, Хабаровска так и для Владивостока. Однако георгафия определяется так же, как и усиливается эмоциональное восприятие, музыкой и словами песен, которые написали наши приморские авторы. В тексте звучат названия улиц тихоокеанской столицы России, а также присутствует сленг, характерный для нашей молодежи. Стоит отметить, что тексты экспрессивно окрашены негативом и ненормативной лексикой, между тем, как бы то оно ни было, в этой жестокой правде жизни при свете театральной рампы она уместна. Если вы идете на этот спектакль, то не рассчитывайте увидеть праздник, его не будет. С первых минут, вы попадаете в жизнь несчастной семьи, в которой поселились горе, безвыходность и смерть. Финал предрешен. И он такой, какой есть без прикрас...

“Мир” наркомана, суженный в состоянии “торчка” - это грамотное сценическое решение режиссеров, удачная находка передачи импровизации наркоманского кайфа посредством светового контраста, музыки, усиленного дымовой завесой. Стоит отметить актерскую работу, артист смог убедить зрителя, что его герой находится под воздействием наркотиков. Очень сильная эмоциональная нагрузка досталась актрисе, играющей мать наркоши. Буквально, после спектакля мне удалось увидеть ее за кулисами, она была словно выжатый лимон. Сильно и правдоподобно сыграл небольшую, но такую заметную роль артист, представивший на сцене наши правоохранительные органы. Участковый был настолько хорош и убедителен, что меня стали смутные терзать сомнения – а актер ли это? Или быть может настоящий мент? Оказалось, что все-таки, артист.

В целом, спектакль не для праздной публики, кроме того, есть и возрастные ограничения для детей до 7 класса, то есть моложе 12 лет. Почему? Маленькие не поймут, в чем смысл, они не смогут “переварить”, а пьеса именно заставляет задуматься. Кроме того, как мы уже писали ранее, тема наркомании поднята Театром молодежи неспроста, она актуальна, к тому же театр выиграл тендер на эту постановку.

Сюжет таков: в нормальной, полноценной семье интеллигентных родителей растет хороший сын. Отец и мать видят его будущее как нормального и успешного человека. Однако все резко меняется, когда парень становится наркоманом. Его жизнь и жизнь его родителей превращается в ад на земле. Заканчивается все довольно трагично: сначала становится парализованным инвалидом отец главного героя, затем сынуля благополучно отправляет родителя на тот свет, а затем умирает и сам от передозировки наркотиков.

Лейтмотив: у наркомана нет другого выхода кроме смерти, а значит, истина одна: никогда, ни при каких обстоятельствах не начинать принимать наркотики.

Спектакль “Город вурдалака” – это не просто страшная история одной семьи наркомана. Наркомания - чума нашей жизни, которая ходит по домам и не щадит никого.

Целевая аудитория – школьники, студенты, педагоги и, конечно же, родители. Помимо спектакля в фойе театра представлена выставка приморских художников, проходящая в рамках программы “Приморье без наркотиков”. Кроме того, в дни премьерных показов все желающие смогут встретиться с докторами, которые окажут психологическую помощь и, возможно, смогут реально помочь тем, у кого близкие испытывают проблемы с наркотиками.

- На стадии подготовки первоначально мы с актерами прочитали материал, потом минут 5 молчали. Настолько все трагично. Это история падения героя в пропасть, из которой нет выхода, – поделилась своими чувствами Лидия Василенко.

Финальная сцена: морг и накрытый простыней труп. В зале мертвая тишина, занавес, и опять тишина.

Этот спектакль жесткий и откровенный. Без сантиментов и морализаторства, словно бьющий наотмашь. Вглядитесь в “лицо” этой чумы – наркомании, задумайтесь и решите - хотелось бы вам заразиться ею?

Виктория Рябова.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100