Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (775) от 23 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Семейный очаг»: порадовал новый год, но сегодня - новое уголовное дело!

Анна СЕЛЕЗНЕВА

ГАЛИНА ПРОЗОРОВА, психолог и преподаватель. Она звонит и рассказывает о “Семейном очаге” регулярно. В последние недели стала для меня вестником и хорошего, и плохого. Ну, о плохом говорится в последние месяцы слишком часто. О событиях в деревне, об Олеге Петруке, основателе и руководителе «Семейного очага», приютившего десятки детей, наша газета и другие СМИ рассказывали неоднократно.

В том числе и об организованном «накате», уголовном деле, обвинениях против Петрука.

Поэтому сегодня начну с хороших вестей от Галины Владимировны.

Во-первых, это – приглашение Петрука в Москву на Международную конференцию по гуманной педагогике. Знаменитейший педагог Шалва Амонашвили, прослышав об уникальном опыте «Семейного очага», приехал во Владивосток, прочитал лекции в Морском университете, встретился с педагогами города, а потом отправился в Раздольное – в «Семейный очаг».

Галина Прозорова радостно рассказывала:

- Олега так хорошо встречали в Москве! Он выступал там трижды, провел мастер-класс. Его наградили почетным орденом, решили сделать на базе «Семейного очага» уникальную педагогическую площадку Российской Академии образования, куда смогут приезжать педагоги из разных концов России, да из других стран. Этот проект во славу Приморья! …Приморским Песталоцци назвал академик Амонашвили главу детской деревни «Семейный очаг» Олега Петрука.

К счастью, или к несчастью, но один из парадоксов нашего бытия заключается в том, что чем больше накат со стороны властей на детскую деревню, и чем больше поливают грязью руководителя этого проекта, – тем больший интерес и симпатии вызывает она и у рядовых граждан, и у специалистов. О замечательном проекте и рейдерском накате через СМИ и друзей «Семейного очага» узнал всемирно известный основатель научной школы гуманной педагогики академик Российской академии образования Шалва Александрович Амонашвили. Поэтому сразу по приезде в Приморье он запланировал посетить эту, теперь уже знаменитую на весь мир, детскую деревню. 28 декабря академик Амонашвили и его супруга Валерия Ниорадзе прибыли в «Семейный очаг». Дети и их приемные родители встретили их как родных. Еще бы - ведь книгами Шалвы Александровича тут зачитываются все: и ребятишки, и их приемные родители. Да и саму жизнь детской деревни строить стараются по принципам гуманной педагогики: здесь больше никто не чувствует себя сиротой и одинаково любимы - и свои, и приемные.

Дети как раз разучивали колядки к Рождеству и с удовольствием спели их гостям. И сразу же позвали знаменитых педагогов в свой домовой храм, где вместе помолились о возрождении России и о своей малой Родине – детской деревне. Потом повели показывать владения – скотный двор, птичник, крольчатник, конюшню, пасеку, теплицы где трудятся сами со своими приемными родителями. Родители похвастались просторными квартирами для каждой большой семьи, стадионом, спортивными и тренажерными залами, игровыми, изостудией, библиотекой. А тут и ужин подоспел. Дети наперебой угощали долгожданных гостей всем, что вырастили и заготовили своими руками.

Посмотрите на радостные лица на фотографиях – их переслала мне Галина Прозорова .

В понедельник она сообщила: новый удар против «Семейного очага»! Сегодня пришло извещение, что возбуждено новое уголовное дело – на этот раз против сына Петрука. За то, что якобы лошадь покалечила машину, и теперь Петрук должен выложить за это почти 60 тысяч рублей. Любимую всеми белую лошадку Малышку, ожидавшую жеребенка, первую лошадку в «Семейном очаге», рано утром сбила насмерть машина, знали все. Дети горько оплакивали её. Владелец машины Сергей Олешко, сын чиновницы администрации, уже пытался получить деньги за аварию, ему сказали и о цене лошади – в долларах, и о моральном потрясении детей, которое тоже требует компенсации. Но Петрук возбуждать дела о моральном ущербе и его компенсации не стал. Теперь получил иск сам. Предстоит новый суд.

Анна СЕЛЕЗНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100