Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (775) от 23 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Приговор отменить! Дело вернуть!

Анастасия Загоруйко

Справедливость восторжествовала
Не зря же мне пришлось перекопать многочисленные законы и нормативно-правовые акты, и проанализировать все имеющиеся в деле документы. В общем сделать работу следователя и судьи, который особо не заморачиваясь, принял первоначальное решение…

Как было дело…

Вкратце напомним суть истории. 11 октября 2006 года Сергей Гоменюк, загрузив свой микрогрузовичок «Мазда-Титан» песком для домашних нужд ехал по трассе Михайловка - Турий Рог в сторону дома, поселка Пограничного. Скорость хорошо груженого автомобиля была небольшая. Через некоторое время водитель решил остановиться и проверить все ли в порядке с шинами.

Сергей Гоменюк остановил автомобиль на обочине и вышел из него. Но не прошло и нескольких минут, как Сергей Васильевич увидел несущийся на него автомобиль. Его жизнь спасла только хорошая реакция, да, пожалуй, свойственное людям в экстремальных ситуациях, чувство самосохранения.

Он чудом успел отпрыгнуть в кювет. А грузовик, пробороздив землю, так как стоял на ручнике, как птица взмыл через овраг и метров через 40 остановился.

Все дело в том, что автомобиль, джип «Лендровер-Дефендер», который и вытолкнул микрогрузовичок, летел с запредельной (а точнее с запрещенной) скоростью.

Кто виноват

Из-за многочисленных нарушений Правил дорожного движения, как то не пристегнутый ремень безопасности, отсутствие водительского удостоверения, высокая скорость и грубая невнимательность, второй водитель – полковник таможенной службы Сергей Петрович Лукьянчук погиб.

Но отчего ни следствие, ни судья, принявший первоначальный приговор, не обратили внимание на доводы защиты, и путаные показания главного свидетеля, да и большинство важных фактов остались без внимания.

Поэтому суд признал водителя микрогрузовика виновным в смерти полковника Лукьянчука, который был мужем заместителя Главы администрации Арсеньевского городского округа. Суд приговорил Сергея Гоменюка, также таможенника, но занимающего не столь высокий пост, к 3 годам условно с лишением права управлять автомобилем 2 года. Такой приговор мог стать не только пятном на репутации, но и оставил бы без средств к существованию, ведь ни для кого не секрет, что в поселках работы днем с огнем не сыщешь.

Приговор был мотивирован тем, что якобы водитель Гоменюк поставил свой автомобиль на проезжей части, создав непреодолимое препятствие для таможенного джипа. Все остальные доводы отчего-то суд проигнорировал. Во всяком случае, у меня создается такое впечатление после прочтения всех документов по данному делу…

Сомнительный приговор районного суда по делу таможенника из поселка Пограничный отменен, дело вернули на новое рассмотрение. Надеемся, во второй раз судьи обратят внимание на все факты, изложенные в предыдущем материале («АВ» №50 от 12 декабря 2007 г., “Ты виноват уж тем, что жаждеш милион”) и примут объективное решение.

Анастасия Загоруйко.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100