Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (769) от 12 декабря 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Прорасти и отведай
  А. ЛОБАНОВА
В зимние темные месяцы овощные культуры не могут расти в естественных домашних условиях без дополнительного досвечивания. Приходится прибегать к выгонке. Какие культуры для нас наиболее пригодны?
  подробнее >>>


Как при Некрасове
  В. Митин
Сколько стоит дачный труд
Вопрос очень интересный, но, задавая его, надо иметь в виду, что у нас две категории дачников: капитальные дома и земля от 12 соток и более, или садово-огородные участки и огородики от 4 до 6 соток.
Первые завели дачи для отдыха.
  подробнее >>>


Спасайте, пока не поздно
  Е. ИВАНОВ
Для жителей больших городов вопрос хранения урожая со своего дачного участка в условиях без подвала, подпола или сарая -не простой. В нашей семье давно практикуется такой вариант хранения свеклы, которым не поздно воспользоваться и сейчас. Сразу после уборки с грядки свеклу очищаем и варим в скороварке или кастрюле до полной готовности.
  подробнее >>>


Мир томатов удивительно разнообразен
  Попенко Валерию Дмитриевичу
Одни сорта и гибриды (и таких, кстати, большинство) прекрасно подходят для возделывания в условиях теплицы, другие хорошо показывают себя в открытом грунте. Селекционеры подарили нам и такие сорта томатов, которые довольствуются малой площадью питания и пониженной освещенностью, что позволяет выращивать их в комнатных условиях.
  подробнее >>>


Мелочи приятные и полезные
  В. ЛИСТОШЕНКОВА
КАЖЕТСЯ, УЖ СТОЛЬКО ЛЕТ КОПАЕШЬСЯ НА СВОИХ ГРЯДКАХ, А КАЖДЫЙ ОЧЕРЕДНОЙ СЕЗОН ПРИНОСИТ ОТКРЫТИЯ
Каждое лето, отдыхая на природе, я обязательно нахожу какое-нибудь интересное растение, которого у меня нет, но страсть как хочется иметь. В прошлом году предметом моих вожделений был дербенник, а в этом - коровяк (это не считая «мелких увлечений», которые легко выкапывались ложкой, поэтому о них речи не веду).
  подробнее >>>


Чеснок-Гулливер
  Алла Федоровна СОЛОВЬЕВА
Этот великан ежегодно радует меня крупными луковицами
Я уже не помню, как по-научному называется мой любимый чеснок, да для меня это и не важно. Этот озимый стрелкующийся сорт имеет широкие (5-7 сантиметров) и длинные (около 60 сантиметров) листья и ложный стебель высотой 35-45 сантиметров.
  подробнее >>>


Тюльпаны - к празднику
  М. МИРОНОВА
Лучший подарок к 8 марта — это цветы. Их можно вырастить самому. Как «сани готовят летом», так и сейчас самое время приготовиться к выгонке цветов кпразднику. ОСНОВА УДАЧНОЙ ВЫГОНКИ — это здоровая, развитая луковица первого разбора или экстра — не менее 3,5 см в диаметре. В ней уже содержится запас питательных веществ, необходимых для роста и развития цветка, который уже сформировался в луковице полностью — с пестиком и тычинками.
  подробнее >>>


Золотой ус: мифы и реальность
  Е. ГАНДУРИНА
Золотой ус стал чрезвычайно модным лекарственным растением. Судя по хвалебным статьям в прессе и количеству изданных книг, это чуть лине панацея от всех болезней, причем сразу и быстро. Однако при более глубоком анализе литературы оказывается, что практически все сведения о нем на уровне советов - сосед лечился, и ему помогло.
  подробнее >>>


Пряности для долголетия
  А. ЕЛКИНА
Как воздействуют пряности на наш организм? Многие из них способны очищать его от ядов и препятствуют накоплению шлаков, являющихся одной из главных причин старения. Наличие острых веществ в организме энергично действует на кишечник. Например, гвоздика или корица способствуют более интенсивному расщеплению белков и жиров.
  подробнее >>>


Растет на вишне персик
  Н. ТАТАРИНОВА
Читатель анализирует советы специалиста
Прочитала заметку агронома Н. Ива-киной об алыче и хочу рассказать о том, как эта культура растет у меня в саду, в частности, проанализировать проблему подвоев, затронутую автором.
  подробнее >>>


Хотите помолодеть?
  С. АНАТОЛЬЕВ
Тогда воспользуйтесь древнетибетским рецептом омоложения
Тщательно промойте и очистите 350 г чеснока, протрите его в сосуде деревянной ложкой или толкушкой. 200 г этой смеси, взяв ее из сосуда снизу, где больше сока, поместите в стеклянную банку, добавьте туда 200 г 96%-ного спирта. Банку плотно закройте пластмассовой крышкой и в течение 10 дней выдерживайте в темном прохладном месте.
  подробнее >>>


О пользе сорняков на садовом участке
  Н. Лавров
Экологическое земледелие, в основе которого лежит отказ от применения минеральных удобрений и пестицидов, наряду с комплексом мер, повышающих плодородие почвы и защитные свойства растений, предусматривает присутствие на садовом участке некоторого количества сорняков.
  подробнее >>>


Открытие на навозной куче
  Т. ПШЕНИЧНИКОВ
ЧУДЕСНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ПРИРОДЕ ПРОИСХОДЯТ ПОВСЮДУ, НАДО ТОЛЬКО ВОВРЕМЯ ИХ ЗАМЕТИТЬ
... Привезенный весной навоз был закрыт плоховато, с проплешинами. Через месяц я заметил это и хотел исправить оплошность, но мне показалось, что в проплешине очень много червей, и я оставил все как есть, чтобы разобраться во всем повнимательнее.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100