Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (767) от 28 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Редакция направляет запрос в военную прокуратуру

Антон Седой

ПРИМОРЬЕ: Гибель сержанта Сергея Дегтярева списана на самоубийство!
«21 октября 2007 г. по телефону нам сообщили, что Сережа повесился на ремне. Примерно через три часа после этого звонка мне позвонил из военной прокуратуры следователь, назвавшийся Сергеем Петровичем..., и сказал, что он находится в морге, где проводится осмотр тела и никаких внешних повреждений на теле сына он не увидел»…. - это строки из письма Лилии Дегтяревой, солдатской матери, новой жертвы армейского беспредела.

Ее сын, сержант Сергей Дегтярев, 1987 года рождения, был призван в армию в мае 2006 года, проходил службу в войсковой части 2430 (Владивосток).

21 октября Дегтяревой позвонили из части и сказали, что ее сын погиб. 21 ноября российский фонд «Право матери» сообщил, что к ним обратилась Лилия Дегтярева из Ростовской области.

Из письма Лилии Дегтяревой:

«…25 октября 2007 г. тело сына привезли в цинковом гробу прямо на кладбище нашего села. Но по настоянию главы нашей администрации цинковый гроб там же на кладбище был открыт, и тело положили в деревянный гроб и в 21 час привезли к нам домой. Его сопровождал командир воинской части Шкурка И. И. и четверо солдат. Когда я спросила у командира части, что же случилось с моим сыном, он мне ответил, что ничего не знает, это дело следователя. В день похорон я получила письмо, что мой сын сбежал, и чтобы я сообщила, где он находится».

Лилия Дегтярева и ее соседки обнаружили на теле погибшего многочисленные повреждения, в том числе кровоподтеки, переломы пальцев. В районе сонной артерии были гематомы, но характерные для удавления механические повреждения на шее отсутствовали.

Лилия Дегтярева пишет: «Все эти повреждения видела не только я одна, но и многие другие люди, которые были у нас дома (акт осмотра подписали 14 человек). Я обращала внимание командира части на эти повреждения и просила сказать мне настоящую причину смерти сына, но он отмалчивался и ссылался на эксперта...

Я не верю, что мой сын Сергей повесился. У него не было причин для самоубийства. Он звонил мне 19 октября, говорил, что его повысили по службе, потом он подпишет контракт на сверхсрочную и приедет в отпуск домой на 35 дней. Я уверена в том, что моего сына убили».

Редакция «АВ» будет отслеживать дело о гибели в армии Сергея Дегтярева.

х х х

Кощунственно на этом фоне и на фоне бравурных сообщений об улучшении положения в армии выглядит сообщение из Петербурга. Здесь решили хватать молодых парней просто на улицах: «В метро и на улицах будут проходить задержания лиц призывного возраста».

Начальник отдела призыва и подготовки граждан к военной службе управления штаба Ленинградского военного округа Федор Сараев в интервью радио «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге» сообщил: «В период осеннего призыва в метро и на улицах будут проходить задержания лиц призывного возраста, а у каждого работника милиции будет иметься список граждан, которые не являются в военный комиссариат. После сверки паспортных данных задержанного гражданина с этим списком, работник милиции будет принимать решение либо о препровождении данного гражданина в военный комиссариат для выяснения всех обстоятельств и решения вопроса о призыве его на военную службу, либо будет отпускать данного гражданина». Интервью вышло в эфир 1 октября 2007 года.

Прокуратура Санкт-Петербурга уже получила заявление от одного из лидеров петербургского отделения партии «Яблоко» Наталии Евдокимовой и координаторов общественного движения “STOP призыв” Алексея и Елены Ивановых. Они просят провести расследование и исключить возможность нарушения закона представителями военкоматов и сотрудниками милиции. По мнению авторов заявления, действия, столь подробно описанные г-ном Сараевым, нарушают российское законодательство и должны трактоваться как превышение должностных полномочий. «Мы наблюдаем удивительный факт: впервые военачальник, отвечающий за проведение призыва, так подробно описывает технологию нарушения закона в отношении призывников», говорит лидер движения «STOP призыв», кандидат в депутаты Государственной думы России от партии «Яблоко» Елена Иванова.

По мнению заявителей, органы внутренних дел могут быть привлечены к обеспечению соблюдения закона о воинской обязанности и военной службе только в случае, если уполномоченным органом в отношении гражданина вынесено постановление о привлечении к уголовной или административной ответственности: «До вынесения указанного постановления подобные действия органов внутренних дел и отдельных работников милиции будут являться злоупотреблением служебным положением, что само по себе является уголовно наказуемым деянием».

Антон Седой.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100