Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (766) от 21 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

МВД обеспечит победу Путина

Семен Сошников

Подразделения МВД из кожи лезут вон, чтобы обеспечить Путину наивысший проходной бал в Государственную Думу. По сути, они используют те методы, которые оттачивали до нынешнего времени на оппозиционерах, «предотвращая» путем задержаний, арестов под надуманными предлогами активистов и лидеров «несогласных».

Наблюдатели сходятся во мнении, что МВД теперь решает, кого и как «мочить», а послушный власти, а не закону ЦИК («Путин прав всегда») сочиняет всякий раз юридическое обоснование действиям правоохранительных органов. Причем, действия МВД по мере приближения даты выборов становятся всё более агрессивными. В результате стало очевидным, что почти все скандалы парламентской кампании инициированы сотрудниками правоохранительных органов.

Чаще всего атакам МВД подвергаются явные критики Путина и его партии «Единая Россия». На сегодняшний день больше всех пострадала партия СПС, которая напрямую выступает против Путина и его политики.

Время от времени обрушиваются репрессии и на «Яблоко», являющееся наиболее последовательным по сравнению с «правыми» оппонентом Путина. Например, в Пскове в среду был разгромлен предвыборный штаб партии «Яблоко». По словам лидера партии Григория Явлинского, в помещении «разбили окна, разгромили все офисы, уничтожили оборудование».

Явлинский также отметил, что в последнее время в отношении «Яблока» происходит «произвол со стороны милиции и правоохранительных органов», причем «не по решению Центральной избирательной комиссии, а просто на их усмотрение». В связи с этим лидер “Яблока” обратился с заявлением «О недопустимости вмешательства силовых структур в ход выборов».

«С началом агитационного периода избирательной кампании в различных регионах России участились случаи административного давления на участников выборов. Мы сталкиваемся со снятием билбордов или принципиальным отказом от их размещения. Давлением на кандидатов и принуждением их к отказу от участия в выборах, давлением на подрядчиков, работающих с политическими партиями. Подобная практика применяется как в отношении «Яблока», так и других партий, в частности, СПС, «Справедливой России», КПРФ», - говорится в заявлении.

«Яблоко» отмечает, что «особое беспокойство вызывает нарастающее вмешательство правоохранительных органов в предвыборную агитацию, прямо нарушающее избирательное законодательство».

«Мы считаем незаконным и необоснованным семичасовое задержание 12-го ноября на посту ГИБДД трассы Екатеринбург – Пермь грузовой машины с материалами партии «Яблоко». Мы считаем незаконными любые милицейские акции в отношении предвыборных материалов, не опирающиеся на решения региональных и Центральной избирательных комиссий», - отмечается в заявлении.

«Яблоко» также напоминает, что «только Центризбирком вправе давать заключения о соответствии закону предвыборных материалов и действий по их распространению. Задержание и изъятие таких материалов по милицейскому произволу является грубым вмешательством в избирательный процесс».

Партия решила в этой связи обратиться к Генеральной прокуратуре и руководству правоохранительных органов с требованием пресечь незаконные действия сотрудников милиции. «Мы призываем все политические партии, участвующие в выборах, присоединиться к нашему протесту. Произвольные действия милиции создают прецедент, который может быть обращен против любого участника выборов, кроме «Единой России», - говорится в заявлении.

Кроме СПС и «Яблока» нападкам со стороны МВД периодически подвергаются и коммунисты, которые тоже не устают напоминать, что представляет собой «Единая Россия» и нынешний ее лидер Владимир Путин. В результате, например, 11 октября, работники ГИБДД без объяснения причин надолго задержали водителя областной ячейки, доставляющего оппозиционную прессу в отдаленные районы. 16 октября, во время митинга в селе Сосновское, работники РОВД выхватывали из рук односельчан транспаранты и отобрали 140 экземпляров партийного бюллетеня «Правда». 17–18 октября коммунистов Юрия Тюлепова и Ивана Минеева на дому допросили – под предлогом того, что якобы арендованные машины КПРФ стали участникми ДТП. При этом акты об авариях не предъявлялись.

Без ордера на обыск 18 октября 15 сотрудников УВД ворвались в офис омского обкома и изъяли документы ООО «Флексо-Пак», в этом же здании печатавшего агитматериалы КПРФ. А в типографии «Иртыш-Принт», сотрудничавшей с зюгановцами, правоохранители изъяли печатное оборудование. Первым пострадал издательский дом «Провинция», у которого сразу после распечатки коммунистических листовок 2 октября УВД и УБЭП решили проверить уплату налогов. В результате были изъяты документы и оборудование.

О том, что происходит в провинции рассказал недавно лидер КПРФ Геннадий Зюганов: «Я только что вернулся из Свердловской и Тюменской областей. Должен сказать, что накал борьбы необычайно высок. В Свердловской области я получил только шестое помещение – в пяти отказали. Выступил в зале Горного университета – там собралось полторы тысячи человек. Встреча прошла блестяще. Но административный пресс стал таким, каким он никогда не был. Видимо, сам факт, что включили губернаторов в списки и требуют от них 70-75% голосов в пользу «Единой России», дает о себе знать самыми большими мерзостями за последнее время. Я только что получил документ о бесчинствах, которые творит губернатор в Кемерово, и был просто поражен. Это официальный материал, и мы направим его и Президенту, и в избирательную комиссию, и в правоохранительные органы. Там описывается, как людей вылавливают, отнимают газеты, арестовывают, держат в «обезьянниках», допрашивают по много часов. Такая избирательная кампания никому не нужна, и если она будет продолжаться в подобном роде, боюсь, от видимой стабильности и дыма не останется».

Семен Сошников, Век.

Рис. Вячеслава ШИЛОВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100