Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (766) от 21 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Новая Москва: события становятся опасны для жизни людей!

Евгений Костин

ВНИМАНИЮ ПРОКУРОРА ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ВНИМАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
При бездействии и попустительстве местных властей события в Новой Москве давно уже вышли из-под контроля и пересекли опасную черту. Они начинались с угроз членам инициативной группы, сегодня – 20 ноября – завершились поджогом дома ученого, координатора Всемирного Фонда дикой природы Юрия Берсенева.

ххх

Члены инициативной группы, выбранные в марте общественным сходом, обеспокоенные вырубками вокруг деревни, приведшими, по их мнению, к обезвоживанию колодцев, активно выступают против нарушений правил рубок. Они обращаются к главе поселения, в администрацию Шкотовского района, к директору Шкотовского лесхоза, к районному прокурору, к депутатам Законодательного Собрания, в Управление лесного хозяйства Приморского края, краевую природоохранную прокуратуру, Управление лесного хозяйства Дальневосточного федерального округа… Они пишут губернатору Сергею Дарькину и, наконец, обращаются к Президенту Владимиру Путину. Они сообщают не только о нарушениях в лесопользовании и рубках леса вокруг Новой Москвы, но и об угрозах, попытках поджога, бесконечных комиссиях на свои земельные участки.

Но проверки районных комиссий и шкотовской прокуратуры не находят ни криминала, ни подозреваемых, ни даже давления на членов инициативной группы, которые жалуются на нарушения законности при рубке леса и угрозах в свой адрес.

Наша газета, как и многие другие, не раз уже писала о событиях в д. Новая Москва Шкотовского района. Начиналось там, как и в других районах Приморья, с безжалостных вырубок леса, когда под видом санитарных рубок шли рубки в защитных лесах в водоохранной зоне Штыковского водохранилища. Между прочим, снабжающего водой Владивосток. Кедр, дуб, липа – ценные деревья вокруг деревни исчезали, лес терял свои защитные функции, вода уходила из колодцев, а деревни на безлесных склонах становились беззащитными перед наводнениями. Но против безжалостного и опасного уничтожения лесов выступили члены инициативной группы. Чем и нажили себе врагов.

Понедельник 19 ноября. День.

В понедельник 19 ноября в лесу у Новой Москвы работала очередная комиссия из краевой природоохранной прокуратуры по проверке рубок. По свидетельству жителей, на крутые склоны по размякшей от ливня почве поднялась тяжелая техника. Под видом заготовки дров для населения, как сообщили члены инициативной группы, лесорубы «Примфлеса» вели рубки деловой древесины в защитной 3-километровой зоне вокруг Новой Москвы, хотя им выделили по лесорубочному билету № 181 древесную деляну только для заготовки дров для населения, но не для рубки деловой древесины. Именно по этому поводу и приехала с проверкой комиссия. Но тут совершенно неожиданно оказалось, что одна из машин членов комиссии – Дениса Смирнова - «захромала»: у колеса просто отвинтили гайки, он с трудом добрался до лесхоза и остался ночевать.

Понедельник, 19 ноября. Ночь.

Вечером в 22 часа по Первому всероссийскому каналу прошла телепередача из Новой Москвы. Вся Россия увидела безжалостные рубки, услышала мнения жителей и попытки опровержения местных специалистов, комментарий ученого Юрия Берсенева.

А рано утром дом Берсенева заполыхал.

Когда соседи добрались до его дома (к счастью, хозяева этой ночью не ночевали), они увидели, что выбито кухонное окно, кухня горит, полыхает и внутри, горят полы и потолки, вещи и техника. Срочно вызвали пожарных и милицию. Пожарные приехали минут через двадцать, милиции, как сказала Галина Крымская, не было еще и к обеду.

ххх

Срочный звонок в редакцию Галины Крымской из Новой Москвы, активного члена инициативной группы, вновь напомнил о событиях в этой деревне. Событиях, становящихся уже опасными не только для имущества, но и для жизни. Противостоянии тех, кто рубит, и тех, кто пытается защищать лес, дошло до опасной грани.

Пока безнаказанно.

Евгений Костин.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100