Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (766) от 21 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Безработица и наркомания в свете театральной рампы

Виктория Рябова

Приморский краевой драматический театр молодежи вновь готов порадовать зрителей премьерами нового сезона.

Безработный - это еще не приговор

Событие номер один - премьера спектакля “Узник второй авеню” по пьесе американского драматурга Нила Саймона в постановке молодого приморского режиссера Сергея Руденка.

В главных ролях мэтры сцены: заслуженный артист Александр Волосянко и заслуженная артистка Галина Копылова. Художник-постановщик Виктор Шматок.

В центре сюжета психодраммы - пожилые супруги, которые живут в небольшой квартире в деловом центре Нью-Йорка. У них есть дети, необходимый комфорт и уверенность в завтрашнем дне. Но гармония рушится в один миг, когда муж теряет работу.

Бытовые мелочи, которым они прежде не придавали значения, теперь вызывают у них приступы раздражения: забота ближнего кажется слишком навязчивой и нарочитой, соседи – чересчур беспокойными, а сам факт безработицы представляется государственным заговором...

Сегодня человек, у которого нет перспективного места работы, высокого стабильно растущего заработка, воспринимается как бездельник, неудачник. Он не вписывается в рамки социума.

Модно быть успешным, при деле, при связях, “на суете”. Эта иллюзия полноценной жизни, как никогда, обрушилась на современное общество.

Реклама, СМИ, поп-музыка, гламурные журналы и ток-шоу наперебой травят человека своими установками. В итоге человек так сильно к ним привыкает, что, когда его стереотипный мир внезапно рушится, он остается с чувством брошенности, ненужности и часто ломается как личность. Окружающие его люди, те, кто еще вчера считались друзьями, коллегами по работе, нередко оказываются чужими. Причины, по которым человек оказывается в таком бедственном положении, увы, никого не волнуют.

Накануне премьеры в Театре молодежи состоялась пресс-конференция, на которой артисты и администрация ответили на вопросы журналистов.

- Хотя по сюжету пьесы дело происходит в Америке в конце 70-х годов, эта ситуация знакома и нам, россиянам, - взял слово режиссер спектакля Сергей Руденок. - На работу, в основном, принимают молодых людей до 30 лет, тем, кто старше этого возраста, трудоустроиться на престижное и хорошо оплачиваемое место крайне сложно, а уж людям за 40 лет и больше остаются вакансии неквалифицированного малооплачиваемого обслуживающего персонала. Этот спектакль не для школьников.

- Как Вы нашли материал, на основе которого поставили эту пьесу?

- Он нашелся сам, случайно. Материл сам тебя находит. И он оказался актуальным. Хотя затрагивается тема безработицы, но дело в сложных обстоятельствах, в которые попали наши герои.

- Они выпали из жизни, - продолжает разговор заслуженная артистка России, исполнительница главной роли Галина Копылова. - Проходя через трудности, человек сильно меняется, и не каждый способен их преодолеть. Помогает им выстоять любовь.

- Нам всем бывает очень легко быть вместе, если у нас все о’кей, - говорит Сергей Руденок. - Если же возникают проблемы, то не ясно, как мы их преодолеем. И это, так сказать, «проверка на вшивость».

- Мой герой Мел Эдисон, - вступает в разговор заслуженный артист России Александр Волосянко, - впадает в безумство. На сцене я живу его жизнью, его трудно отделить от себя. Эту роль я играю на нервах, и порой думаю, как бы не “заиграться” до собственного безумия в реальной жизни.

- Вопрос к художнику-постановщику Виктору Шматко. Каково Ваше видение пьесы, что Вы постарались вынести на сцену, и на каких реквизитах и художественных средствах Вы сделали акцент?

- Хотелось создать уют, но пребывание в этом уюте наших героев тяготит. Их заели бытовые проблемы. Это дом из “яичной скорлупы”: фанерные стены, плохая звукоизоляция. Набор мебели и интерьера подобран специально. Видите металлические блестящие составляющие? Они говорят о том, что все, что окружает героев, – это не настоящее, это мишура.

Спектакль действительно непрост, ведь не даром его жанр определен как психодрамма. Но не всё же нам праздники, иногда полезно задуматься и о буднях.

У наркомана выход один - смерть

Вторая премьера ждет приморского зрителя 14 декабря. Это будет документальная хроника о жизненном пути наркомана от начала, от первой дозы и до последней, смертельной. Работает над спектаклем известный режиссер Лидия Василенко, а в главных ролях заняты молодые начинающие актеры, недавние выпускники. Тема наркомании поднята Театром молодежи неспроста, она актуальна, к тому же театр выиграл тендер на эту постановку.

По словам режиссера Лидии Василенко, спектакль будет достаточно реалистичным. Действия разворачиваются на шиномонтажке, где звучит нецензурная речь, что не в каждом спектакле допустимо.

Сюжет таков: в нормальной полноценной семье интеллигентных родителей растет хороший сын. Отец и мать видят его будущее как нормального и успешного человека. Однако все резко меняется, когда парень становится наркоманом. Его жизнь и жизнь его родителей превращается в ад на земле. Заканчивается все довольно трагично: молодой человек умирает от передозировки наркотиков.

Лейтмотив: у наркомана нет другого выхода, кроме смерти, а значит, истина одна – никогда не начинать принимать наркотики.

Спектакль предназначен для школьников, студентов, педагогов и, конечно же, родителей.

- На стадии подготовки, когда мы с актерами прочитали материал, минут 5 молчали. Настолько все трагично. Это история падения героя в пропасть, из которой нет выхода, – поделилась своими чувствами Лидия Василенко.

Сейчас у труппы, работающей над этим спектаклем, самая жаркая пора. Актеры много репетируют, отрабатывают технику речи, расставляют акценты, словом шлифуют материал до идеального состояния.

В дополнение к спектаклю в фойе откроется выставка “Приморье без наркотиков”.

Жизнь театра насыщена событиями и работой

В октябре этого года творческая группа театра приняла участие в “Международном театральном фестивале” в Ереване. Там собрались представители 33 стран. За Россию выступили Москва, Санкт-Петербург и Владивосток. Наши артисты хоть и не заняли первого места, но получили сертификат для будущего участия в этом же фестивале.

Театр постоянно гастролирует. Многие жители Приморья уже посмотрели спектакль “Детки”. Доведется увидеть его и другим, так как планируется длительная поездка по краю. Очень скоро под крышей Театра молодежи откроется фотовыставка молодых приморских мастеров. Словом, жизнь не стоит на месте, и делается это все для нас зрителей.

Виктория Рябова.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100