Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (766) от 21 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

SOS средства

www.yes.com

Завтра будет вечеринка по случаю Дня Рождения твоего одноклассника, ты уже подготовилась, все продумала: наряд, прическу, мейк, с кем будешь танцевать, кому строить глазки. Но смотришь в зеркало и – о ужас! – понимаешь, что выглядишь просто кошмарно! Лицо серое, по всей физиономии – черные точки и даже (кошмар!!!) прыщи, кожа на щеках и на лбу почему-то высохла и покрылась чем-то типа коросты.

Это, дорогая, зима так на тебя действует. А денег осталось совсем мало (все потратила на наряды), и никаких косметических суперсредств ты сейчас себе позволить не можешь.

Что делать? Обходиться подручными средствами!

1. Проинспектируй холодильник и кухонные шкафы и поищи там:

- творог (желательно деревенский и свежий)

- квашеную капусту

- оливковое масло

- лимон

- куриное яйцо

- мед

- ромашковый, липовый или мятный чай.

2. Заскочи в аптеку и прикупи там баночку белой глины и сушеную мяту, липу и ромашку, если дома не нашлось соответствующих чаев.

3. Выдели пару часов на водно-банные процедуры.

Вечером:

Step 1. Почисти кожу и, если есть сухие участки, приведи их в норму. Как следует умойся, смой весь мейк и устрой себе паровую ванночку. В миску налей кипяток, добавь туда разных травок (мята, липа, ромашка) и подыши над миской минут 5-7, накрывшись полотенцем. Пар открывает поры и заставляет все железы работать активнее, поэтому грязь и жир сразу вылезут наружу вместе с потом, а травки заодно прочистят твое горло и нос, так что эта ванночка и для здоровья полезна. Затем промокни лицо бумажной салфеткой.

Step 2. Наложи питательную творожную маску. Маска делается так: 3 чайные ложки творога разотри с ложкой меда и взбей до консистенции крема. Намажь смесью лицо, особенно уделяя внимание сухим участкам и местам вокруг глаз и рта (только не мажь веки!). Ляг и расслабься, так маска лучше подействует. Через двадцать минут тщательно смой маску ватным тампоном, смоченным в холодном молоке. Маска подействует освежающе, очистит и одновременно напитает твою кожу необходимыми жирами, так что сухие участки смягчатся.

Step 3. После маски обязательно намажься увлажняющим кремом или оливковым маслом. И пусть тебя не пугает то, что масло жирное, через пять минут ты можешь промокнуть лицо бумажной салфеткой, и лишний жир останется на ней.

Утром в субботу:

Сегодня тебе нужно сузить поры и очистить их от черных точек, освежить лицо и придать матовость коже.

Компресс бодрости.

Внимание!!! Если у тебя на лице выступают маленькие красные прожилки или сосудики, то компресс делать нельзя!!!

Тебе понадобятся:

- 2 полотенца

- 2 миски

- несколько граммов сушеной липы, ромашки или мяты

- место для лежания

- желательно подруга или мама, которая поможет тебе делать компресс (а можете сделать друг другу по очереди). Если помогать некому, то поставь все как можно удобнее, чтобы было легко мочить полотенца в мисках, выжимать их, накладывать на лицо и при этом не залить все вокруг водой.

Приготовь отвар из трав: залей их кипятком, дай чуть настояться, процеди в кастрюльку и вскипяти в ней отвар. После этого перелей его в одну из мисок непосредственно перед нанесением. Во вторую миску налей очень холодную воду. Перед компрессом тщательно вымой, очисти лицо и намажь небольшим количеством крема. Отвар должен быть таким горячим, какой только может вытерпеть кожа. Ляг, смочи полотенце в горячем отваре, хорошенько отожми и положи на лицо на 1-2 минуты, потом накрой лицо полотенцем, смоченным в холодной воде. Повтори процедуру 3-4 раза, закончи холодным компрессом на 4 минуты. Свежесть на ближайшие двенадцать часов тебе гарантирована.

www.yes.com


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100