Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (766) от 21 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Наливные яблочки на столе…

(Домовой)

Гуляш с яблоками
На 4 порции – 400 г яблок, 500 г филе говядины или свинины, луковица, 3 ст. л. сметаны, 2 ст. л. топленого масла, 1 ст. л. муки, соль и черный молотый перец. Мясо нарежьте кубиками или брусочками, обжарьте, используя часть масла, подлейте воды и потушите под крышкой.

Через 7 минут посолите (во всяком случае, профессиональные повара рекомендуют солить именно так!). Яблоки порежьте брусочками, обжарьте на масле и соедините с мясом (если это свинина, яблоки добавьте через 10 минут после начала тушения мяса). Пассеруйте лук, поперчите, добавьте к мясу. Немного потушите сметану с мукой и добавьте эту массу в уже готовое мясо. Накройте крышкой и дайте настояться 20 минут.

Рулеты из буженины

На 5-6 порций – 1 кг буженины, 2-3 яблока некислых сортов, 0,5 стакана грецких орехов, базилик, майонез. Подготовьте буженину, порезав её тонкими пластинами. Подготовьте для неё начинку: натрите яблоки, измельчите орехи, а плавленый сыр натрите, предварительно подержав его полчаса в морозильнике, а несколько веточек базилика мелко порежьте. Всю эту начинку соедините, заправьте майонезом. На каждую пластину буженины выложите по столовой ложке начинки и заверните рулетом. Выложите на большую тарелку зелень базилика, а сверху - рулеты.

Пирожки с яблоками и орехами в кляре

На 20 пирожков – 400 г слоеного теста, 1 кг яблок. 1 ст. л. изюма. 3 ст. л. грецких орехов, 200 г творога, 1 яйцо, 1 ст.л. меда, 1 ч. л. кардамона. Изюм, промыв, предварительно замочите на час. Яблоки мелко порежьте. Взбейте творог с медом и кардамоном. Все это соедините с орехами и изюмом. Тонко раскатайте тесто и порежьте на квадраты 15 см х 15 см. Вылепите пирожки треугольной формы. Взбейте яйцо и смажьте им поверхности пирожков. Выложите их на смазанный маслом противень и выпекайте в духовке при 180 градусах до образования золотистой корочки.

Плетенка

На 10 кусков – 500 г яблок, 400 г слоеного теста, 1 яйцо, по 1 ст. л. меда, лимонных цукатов, апельсинового или любого ликера, 3 ст. л. сахарной пудры. Раскатайте тесто и нарежьте треугольниками. Нарежьте тонкими дольками яблоки, добавьте к ним мед, цукаты и перемешайте. Выложите яблочную массу на половину пласта теста, оставив свободные края, которые смажьте белком. Накройте начинку свободной половиной теста и прижмите по краям. Сделайте на тесте поперечные разрезы от центра к краям на расстоянии 1 см друг от друга и отделите получившиеся полоски одну от другой. Должна получиться решетка. Выпекайте плетенку в нагретой духовке 25 минут при Т- 180 градусов. Для глазури можно смешать сахарную пудру и ликер, нагреть и смазать этим готовую плетенку.


КУЛИНАРНЫЕ ХИТРОСТИ

- Чтобы яблочная шарлотка получилась пышной, яйца перед приготовлением нужно охладить. Для этого лучше всего положить их на 40 минут в холодильник.

- Яблочный напиток из свежих яблок. Сварите вкусный и несладкий компот. Затем его остудить и выжать в него сок одного лимона. Поставить в холодильник на сутки. Получается очень бодрящий напиток.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100