Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (754) от 29 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

У Дарькина есть только бывшие вице-губернаторы

Надежда Алисимчик

Сначала заявление - потом уголовка? Или наоборот?
В администрации Приморского края новый скандал, как сообщает PrimaMedia. «По “собственному желанию” покидает пост вице-губернатора края Александр ТАБАЧЕНКО, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил РИА PrimaMedia хорошо информированный источник.

По словам источника, Александр Табаченко, курирующий агропромышленный комплекс Приморского края, заявление об увольнении по собственному желанию написал в понедельник.

Однако, как утверждает источник, уволен чиновник задним числом, 24 августа. Источник утверждает, что уголовное дело в отношении Александра Табаченко возбуждено по итогам прокурорской проверки продажи одного  из предприятий края, к которому чиновник имел отношение. “Проверка обнаружила в процедуре продажи ряд грубых нарушений и  недостачу крупной суммы”, - утверждает источник.

В пресс-службе краевой администрации никак не прокомментировали заявление вице-губернатора об увольнении, заявив, что им ничего не известно об этом.

В беседе с корреспондентом РИА PrimaMedia  старший помощник прокурора Приморского края Ирина НОМОКОНОВА не подтвердила и не опровергла факт возбуждения уголовного дела в отношении Александра Табаченко. “Мне ничего не известно об этом”, - сказала старший помощник прокурора края».

По неофициальной версии, уголовное дело может быть связано с продажей ликеро-водочного завода в 2005 году и исчезновением 20 млн. рублей. В связи с этим делом называется еще один вице-губернатор, который на сегодняшний день тоже бывший. С моей точки зрения, данная версия идеально вписывается в деятельность агропромышленного комплекса края. А то, что вице-губернаторы пишут заявление после того, как на них заводят уголовное дело, не говорит ли об их убежденности, что в правоохранительных органах и прокуратуре свои и их не тронут. И действительно, сколько этих дел рассыпалось в прах?

Что касается летней посадки вице-губернаторов администрации Даркьина, то мы уже почти привыкли к мысли, что нет будущих дарькинских вице-губернаторов, есть только бывшие.

На сегодняшний день итоги летней пересадки в Белом Доме (БД) таковы: вице-губернатор Шишкин уже сидит в СИЗО. Уголовное дело возбуждено  в отношении руководителя департамента имущественных отношений Владимира Книжника, причастного к приватизации и продаже недвижимости. По решению суда Владимир Книжник на время следствия отстранен от занимаемой должности. С Книжником Дарькин учился, с Шишкиным – дружил.

Теперь уже третья фигура – покинувший БД вице-губернатор Табаченко. Пока прокуратура не опровергает и не подтверждает заведения на него уголовного дала; в самом БД циркулирует версия о том, что он ушел с аграрного кресла, чтобы заняться подготовкой к выборам. Но эта версия получается еще круче! А что вицик, ранее этим столь успешно занимавшийся, начиная с 2003 года, уже слинял в Москву? С таких-то хлебов? С такой рекламы на любимом телеканале губернатора? Убежал в предчувствии?..

Впрочем, похоже, дни всех дарькинских вициков приближаются к естественной развязке. Но, мыслится, что Дарькин доживает последние дни в БД не потому, что кругом сплошное ворье и коррупция. Приморье так живет уже многие годы под властью бандитов, и никого это не волновало - вози в Москву деньги и делай, что хочешь. Хотя, поговаривают, будто губернаторы других регионов жалуются, что из-за Приморья ставки в кремлевской конторе стали слишком высокими. Так это или иначе, но дело не в этом.

Мне видится, что дело в «ЕР» - этом косолапом аналоге ВКПб. Они слишком далеко зашли в желании получить 99.999… % на выборах в Госдуму. Отменили порог явки, отменили графу «против всех» и решили, что теперь у них это получится. Но на каждого мудреца довольно простоты, что подтвердили весенние выборы в региональные органы власти, когда народ стал голосовать вместо привычной графы «против всех» за кого ни попадя. В результате этого «ЕР» очнулась от самогипноза и увидела, что ее рейтинг не совпадает с озвучиваемым на всех телеканалах.

Что делать? Нужно срочно поднимать рейтинг! Как? На выборах партийные списки в регионах возглавляют губернаторы. Присмотрелись к ним и догадались, что народ будет голосовать против них. А тут президент озвучил хорошую идею для поднятия рейтинга – борьба с коррупцией!

Схарчить некошерных губернаторов на щите борьбы с коррупцией – хороший способ поднять рейтинг “медведей” и самого Президента перед выборами.

Хотя совершенно непонятно, зачем столько заходов вокруг вице-губернаторов, чтобы снять Дарькина? Он что, действительно, главный денежный мешок, с которым никак не может расстаться кремлевская контора?

Процесс по губернаторам идет полным ходом. Свежий пример - в понедельник сложил свои полномочия губернатор Самарской области Титов. Политологи огласили целый список губернаторов, которые “под прицелом”.

Касаемо Приморья напомню, что первым отстраненным Путиным губернатором был Евгений Наздратенко. Первым назначенным губернатором - Сергей Даркьин. “Будет ли он же последним отстраненным Путиным губерантором, сам уйдет или прокуратура поможет?”- этот вопрос уже мало кого интересует. В Приморье бурно обсуждают уже кандидатуру будущего: Олег Кажемяко, Светлана Орлова, Ушаков?

А может быть, лучше, как считает наш читатель в своем комментарии на нашем сайте к статье «Губернаторский табун в мыле»? Он сообщает, что губернатором Амурской области, после заведения уголовного дела и отставки прежнего, стал «Колесов - человек из Казани, закончивший тот же электротехнический факультет Казанского университета, что и Исхаков. Только он лет на 6-8 моложе Исхакова, но, видимо, знали друг друга, как электрик электрика. Колесов какой-то крупный завод в Казани возглавлял, может быть, мэр Исхаков его туда и двинул в свое время. Словом, присматривать за комсомольско-амурской братвой теперь будеть человек Исхакова. Это символично, если принять во внимание, что в сентябре у вас в Приморье МВД тоже должен возглавить человек из Казани. Так что, возможно, и вам пришлют губернатора из Казани.

Исхаков здорово тихой сапой пошерстил комсомольский и хабаровский общак. В Хабаре ему Ишаев не мешал, а вот у вас вроде мешали...»

Вот на этом сообщении пока и поставим точку в обсуждении кандидатуры будущего губернатора Приморья, пусть Исхаков сам думает.

Я лично за казанца. Почему? Там очень хороший университет, где учились Лев Толстой… и Камиль Исхаков.

P.S. С Днем рождения Льва Николаевича поздравляю всех своих читателей. Восточные языки наш гениальный писатель изучил так, что сам делал переводы изречений Магомета, не вошедших в Коран, буддийских сутр и всех четырех Евангелий.

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100