Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (754) от 29 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Мы и Золотое Кольцо свернем в бараний рог?

С. Павелецкий

Накануне грандиозного олимпийского строительства в Сочи в самый раз стоит вспомнить о других уникальных туристическо-развлекательных стройках века в нашей стране. В очередной раз мы вспомнили, что у России есть уникальное «Золотое кольцо». Кольцо, которое могло бы стать еще одним чудом света для зарубежных туристов, поднять местные производства, организовать достойный гостиничный бизнес, инфрастуктуру вокруг туризма, создать десятки тысяч рабочих мест.

В частности, Владимирская область обладает массой уникальных культурно-исторических мест мирового масштаба. Именно поэтому там и была принята программа по поддержке и развитию туризма «Малое золотое кольцо».

Появилась надежда, что тысячелетняя история древней Руси станет доступна душам и фотообъективам туристов из Испании, Франции, Англии, Китая и других стран.

Вдумайтесь сами в эти названия – Муром, Гусь-Хрустальный, Гороховец, да и сам Владимир. Туристическая отрасль могла стать опорой социально-экономического развития всего региона. В Государственном Владимиро-Суздальском историко-архитектурном музее-заповеднике, где туристы могли бы пожить с комфортом и пользой минимум три-четыре дня, условий для массового заезда так и не создали.

Для большинства туристов дела обстоят следующим образом: утром приехал, вечером изволь отправляться восвояси. Причина по-рассейски проста – в большинстве номеров в гостиницах не предусмотрено цивилизованных бытовых условий – душа и других необходимых удобств, к которым привыкли западные туристы XXI века.

Остается добавить, что на фоне так и не поднятой - до победного конца - туристической целины Владимирская область особо не усердствовала и в других отраслях. Сегодня она занимает в Центральном Федеральном округе одиннадцатое место по производству сельхозпродукции. Скатилась… А ведь некогда была на почетном втором. Что ж, это по-нашему: я и сам хрустящий владимирский огурчик не гам, и заезжему японцу не дам.

С. Павелецкий, обозреватель ИА «ЗЕМЛЯ».


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100