Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (754) от 29 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Электрическая блокада Владивостока

Вероника Малинина

В течение двадцати часов горожане оставались без электроэнергии
Это случилось около 20 часов в жаркий субботний вечер 25 августа. Вдруг ни с того, ни с сего пропало электричество. Начинало смеркаться, люди кое-где уже включили свет. Кто-то проводил время у телевизора, кто-то готовил ужин, а кто-то решил с вечера простирнуть белье.

Невидимая и неведомая рука, одни легким движением рубильника лишила жителей, благ цивилизации,ставших уже атрибутами жизни. Баляйка погрузилась во тьму, а вместе с ней, по словам очевидцев, улицы Ладыгина, Адмирала Кузнецова, Нейбута, Третья Рабочая и еще ряд улиц и микрорайонов Столицы Тихоокеанского региона, как иногда называют Владивосток.

Спустя минут пятнадцать после того, как потухла последняя лампочка, жители Баляйки высыпали на улицу. Соседи с верхней Баляева, где расположились многоэтажки, делились своими домыслами и спрашивали мнение жильцов нижней, двухэтажной Баляйки.

- У вас тоже нет света? - кричали верхние.

- Как и у вас! - отвечали нижние.

Оказалось, что причины отключения никто не знает. Не было никаких объявлений, а значит, случилось что-то экстраординарное. К телефонам потянулись десятки рук.

В непривычной тишине, которую обычно забивал естественный шум улицы, было слышно, как со всех сторон переговариваются люди. Сосед с балкона кричит другому соседу, который проживает под ним: ”Ну что, дозвонился?” Тот ему в ответ: “Да, выслушали, но ничего путного не сказали - ни причины, ни когда включат. А ты, Миша?” Михаил в ответ: ”Да, звонил, но там постоянные гудки - занято. По-видимому, они положили трубку на стол, чтобы отвязаться от людей!”

Прошло два часа. Во многих окнах запрыгали красные огоньки свечей. Многие продолжали коротать вечер на улице в кругу соседей и таких же заложников ситуации. В адрес Наздратенко, Чубайса, и.о. мэра города и неведомых отключателей света, неслись трехэтажные матюги.

- Что-то эта ситуация напоминает плановые отключения, по-моему, в бытность Наздрата (Наздратенко), - сказал пожилой житель Баляйки по имени Юрий Гаянович. - Тогда свет отключали частенько, без электричества каждый день сидели целые районы. Темени было до хрена!

- Быть может, Дальэнерго где-то пролетело по отпуску электричества, дали лишку, а потому решили отыграться на потребителях, тех, кто исправно платит! - такое предположение высказал мужик, выгуливавший в темноте овчарку.

- Да, говорят, там у них сгорели четыре подстанции, и света не будет до утра! - донесся женский голос откуда-то сверху.

Опять послышались со всех окон, балконов и скамеек нелестные эпитеты в адрес неведомого держателя рубильника.

Да и было за что! Лето, жара, а продукты в холодильнике. Значит, они пропадут!

Жители верхней Баляйки Марина и Вовка, по кличке Рыжий, накануне отключения вернулись с тихой охоты (так называют поход за грибами). Только наши герои успели перечистить дары леса, как выключили свет. Что делать? Кушать хочется, а грибы до утра пропадут. Пришлось идти в сквер, что напротив школы-интерната, и готовить на костре добычу. Сначала отварили в котелке, затем поджарили. Говорят, что получилось вкусно. Правда,во время готовки они, как говорится, “и в хвост и в гриву” костерили устроителей всего этого бедлама.

Матерились и сторожа на автостоянке: ведь темнота не только лучший друг молодежи, но и воришек, и хулиганов!

Ругались продавцы: товар в холодильниках, в магазине темень, не работают кассовые аппараты. А значит, не только нужно закрывать магазин, но и подсчитывать убытки.

Баляйка погрузилась во мрак. Даже в соседнем здании у ментов, где расположился СОБР, света, похоже, тоже не было. Наличие электричества обнаружилось внизу на Снеговой, и чуть выше на Выселковой. Там активно горели огни, светились рекламы и кипела ночная жизнь Владивостока.

Обозленные люди разошлись по своим квартирам к полуночи в надежде, что свет все-таки дадут ночью. Но увы: ни ночью, ни утром долгожданного и такого обыкновенного чуда не случилось.

Воскресное утро началось с воплей соседки Елены: “Представляешь, - кричала возмущенная женщина, - пропали борщ и тушеная рыба! Все досталось унитазу! Чтоб они там скисли, как эти продукты!”

В небольшом магазинчике, что расположился в двухэтажной Баляйке, продавец по имени Наташа и хозяин “лавки” подсчитывали убытки. Владелец пригласил представителей страховой компании, которые все сфотографировали и задокументировали. Оказалось, что все четыре холодильника и несколько морозильных камер - потекли. Пропала колбаса десяти видов, свежемороженая рыба, молочная продукция и мороженое. Все это хозяин сгрузил в грузовик и повез на помойку. По всей видимости, у бомжей будет настоящий пир! Ведь на Баляйке и в тех районах Владивостока, где почти сутки не было электроэнергии, сотни продуктовых магазинов и мелких киосков. Интересно, а какие убытки понесли супермаркеты, такие как, например, “Амур”? Ведь он тоже попал в зону электрической блокады.

Если счет за убытки продовольственного магазина, где работает Наташа возместят страховщики, то кто их возместит простым жителям Владивостока? Ведь в субботу люди отправляются на рынок за продуктами и, как правило, затариваются на неделю.

Почти сутки в жаре и пища сродни яду. А потому с раннего утра жители Баляйки, страшно ругаясь, шли со вчерашними, но уже тухлыми продуктами к мусорным контейнерам.

Электрическая блокада завершилась только в 15 часов воскресного дня. Теперь люди спрашивали друг друга, как пережили элетрокризис, делились впечатлениями и подсчитывали убытки. Некоторые уже собираются подать в суд, но для начала нужно выяснить: что произошло, кто виноват и кто должен ответить за безобразие. И думается, что тот, по чьей вине произошло длительное отключение электричества, вряд ли “отвертится”: ответить все-таки придется.

А быть может, существуют и другие причины отключения, возможно, нас - жителей Приморья - готовят к необходимому строительству на территории края атомной электростанции, мол электричества, того... не хватает. Готовьтесь люди добрые, ведь скоро форум стран АТС.

P.S. Как сообщает информагенство Прима Медиа, причиной аварии стал обрыв высоковольтного провода в районе улицы Черняховского. Обесточенными оказались многие кварталы Ленинского и Первореченского районов. На ликвидацию аварии были брошены крупные силы.

Как оказалось “ а ларчик просто открывался”, но неужели было так трудно сообщить людям по радио о том, что случилось, неужели трудно было сказть об этом по телефону кому-нибудь?

Вероника Малинина.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100