Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (749) от 25 июля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Хлопоты в разгар лета
  О. КАШТАНОВА
ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ИЮЛЯ - ВРЕМЯ АКТИВНОЙ РАБОТЫ НА УЧАСТКЕ
Обратите внимание на морковь. Ее листья закурчавились? Это симптомы поражения морковной листоверткой. Можно провести обработку препаратом Инта-Вир, но после этого употреблять морковь в пищу можно будет не раньше чем через 20 дней.
  подробнее >>>


На дачах лет двадцать не убирали!
  Павел Спивак
В Надеждинском районе ещё с советских времён обосновались 400 с «хвостиком» садоводческих товариществ. В 1970-е годы наделы по 6 соток получили до ста пятидесяти тысяч владивостокцев! С начала сельхозперепись лета прошлого года, а затем Закон «О дачной амнистии» определи статус наших садоводов, - немного-немало, - как сельхозпроизводителей!
  подробнее >>>


Баклажан с июня по сентябрь
  О. КОНДАКОВА
К июлю растения уже достаточно развиты и происходит некоторое загущение. Формировку у баклажана не проводят, но для лучшего развития завязей удаляют боковые побеги и листья, затеняющие цветки. Удаляют также боковые “пустые” побеги, на которых нет бутонов, и все побеги ниже места первого разветвления основного побега.
  подробнее >>>


Уроки отца
  А. ЗЕМСКОВА
Когда мой отец наполнял бочки для полива, то наливал воды столько, что она выливалась через край. Затем поперек бочки клал дощечку. Я ее выбрасывала, но отец всегда возвращал дощечку на место
  подробнее >>>


Поспел или не поспел?
  В. МАРЬИНА
Специалисты не рекомендуют вносить под овощные культуры свежий навоз - будь он коровий, конский, свиной, овечий или кроличий. Но как определить степень «спелости» этого органического удобрения? Оказывается, очень легко.
  подробнее >>>


Не боитесь передозировки
  Л. МОСЬЯКОВ
Каждое лето на листьях капусты появляются гусеницы. Аппетит у них на свежем воздухе хороший, в результате чего растения растут медленно. Иногда гусеницы так повреждают точку роста капусты, что кочан долгое время не может сформироваться.
  подробнее >>>


Ох уж этот пырей!
  (без автора)
В. Коваленко, кандидат сельскохозяйственных наук, г. Санкт-Петербург
Пырей — злостный и живучий сорняк. Он приносит огородникам немало огорчений. Перекопкой с тщательной выборкой корневищ за один рабочий день удается отвоевать у пырея лишь пару квадратных метров.
  подробнее >>>


Все под рукой
  А. САФОНОВ
НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
В борьбе с вредителями и болезнями сада и огорода можно использовать многие растения, которые называют инсектицидными благодаря их способности токсически воздействовать на насекомых и возбудителей болезней. Бархатцы. Растения срезают полностью в период цветения и высушивают.
  подробнее >>>


Осенью зелень будет кстати
  (без автора)
- Прекратите полив лука-севка - пусть хорошо вызреет.
- Начинайте разокучивать корневой сельдерей, удаляя с поверхности корешки, чтобы корнеплоды были гладкими, без выростов.
- Обратите внимание на равномерность поливов моркови, сельдерея, перца, огурца - эти культуры плохо переносят колебания влажности.
  подробнее >>>


Хозяйка — хозяйкам
  (без автора)
Наша читательница Ирина Александровна Михайлова делится проверенными временем и очень простыми рецептами, которые, надеемся, оценят многие.
  подробнее >>>


Заготовь, сохрани
  О. Гусева
Компот
В чистые поллитровые банки плотно ‘ кладу промытые не совсем спелые плоды, предварительно наколотые в нескольких местах, заливаю горячим сахарным сиропом, не доливая до верха примерно 2 см.
  подробнее >>>


Слива под градусом
  Ю. Спиридонов
Для приготовления сладкого вина из сливы пригодны плоды всех темных сортов. Я собираю сливы, когда основная масса их уже полностью созреет, а переспелые плоды начнут падать на землю. Собранные с дерева и упавшие плоды не мою. Последние лишь очищаю от прилипших комочков земли, протирая сливы влажной тряпкой.
  подробнее >>>


Превращение опилок
  В. Сырейщиков
Иногда неопытные огородники вносят свежие опилки под перекопку. А оставшись без урожая, отказываются от применения этой органики. И зря. В почве свежие опилки перерабатываются грибами и бактериями, которые поглощают из нее питательные вещества, и в первую очередь - азот.
  подробнее >>>


Агрономию в России начал гений
  А.Н. Болотов
«Усердное желание видеть хлебопашество в любезном нашем отечестве скорее в лучшем состоянии побуждало меня.» - писал Болотов и ставил опыты, суммировал опыт соседей, размышлял. Одной из самых первых ре-комендаций, которую мог дать Болотов «усердному хлебопашцу», это мелкая вспашка и боронование. Еще в первый год своих земледельческих занятий Андрей Тимофеевич поразился недобору зерна.
  подробнее >>>


Секреты «Биостима»
  (без автора)
Набор приемов повышения урожая, прямо скажем, не велик. Избавить от сорняков, полить,удобрить... Можно еще добавить с десяток. Но дело не в пересчете их, а в уровне урожайности. Существующие приемы обеспечивают нам ту урожайность, которую имеем. Мало?!. Тогда вооружайтесь новыми приемами. Мы предлагаем «Биостим».
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100