Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (748) от 18 июля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Нарушения прав человека признаны гостайной

Би-би-си

Тверской суд Москвы в среду дал согласие на привлечение к уголовной ответственности адвоката Бориса Кузнецова, защищающего бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна.

По мнению суда, в действиях Кузнецова есть признаки состава преступления по части 1 статьи 283 УК РФ (“Разглашение гостайны”).

Знакомясь с материалами дела своего клиента, Кузнецов обнаружил справку ФСБ, из которой следовало, что спецслужба прослушивала телефонные разговоры Чахмахчяна, когда тот еще обладал парламентской неприкосновенностью. “Я сфотографировал эту справку, так как она была доказательством вопиющего нарушения закона”, - заявил журналистам Кузнецов.

2 июня 2006 года Чахмахчяна задержали в офисе авиакомпании “Трансаэро” с портфелем, в котором находилось 300 тыс. долларов.

Как утверждает следствие, это был первый транш полуторамиллионной взятки, которую он вместе с сообщниками начиная с апреля вымогал у председателя совета директоров компании Александра Плешакова за помощь в решении проблем с таможенными платежами. В феврале нынешнего года российская Генпрокуратура предъявила ему официальное обвинение. Статуса сенатора и, следовательно, депутатского иммунитета Чахмахчян лишился 23 июня.

Однако, как следует из справки, фотокопию которой Кузнецов послал в Конституционный суд, уже 23 мая ФСБ начала прослушивание телефонов Чахмахчяна. Санкцию на это дал судья Верховного суда Анатолий Бризицкий.

По закону не являются гостайной и не подлежат засекречиванию сведения о нарушениях прав и свобод человека и гражданина, а также о нарушениях законности органами государственной власти. Тем не менее суд согласился с доводами прокурора Москвы Юрия Семина.

По словам Кузнецова, иного исхода он и не ожидал. Накануне суд отклонил все его ходатайства.

Би-би-си.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100