Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (748) от 18 июля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Карательная психиатрия в действии...

Н.П. Ермилова

и активно пользуется услугами “слепой” Фемиды
С окончанием застойных времен казалось, что людей перестанут сажать в психушки только за то, что они не согласны с мнением большинства. Как и многие демократические ценности, это мнение оказалось иллюзией…

Три судебных процесса, победоносных для отечественной, старательно взращенной соответствующими спецгосорганами карательной психиатрии состоялись за прошедшие два месяца.

А началось все с того, что сознательный гражданин подал заявление в прокуратуру о том, что ему пришлось дать взятку главврачу больницы города Р. за проведение срочной операции (операцию по закону должны были сделать срочно и бесплатно, но врач законов, видимо, не читал).

Учитывая недавний громкий уголовный процесс против этого же врача, когда он еле-еле смог уйти от ответственности, следственные органы вкупе с прокуратурой решили не испытывать судьбу (чтобы опять не проиграть) и, обвинив И. в лжесвидетельстве, запереть сознательного гражданина в психушку (мол, был невменяем, когда писал заявление…). Благо, в небольшом городе все свои – судьи, прокуроры, врачи…

В июле 2006 года кампания против гражданина И. набрала обороты: состоялся первый судебный процесс. Все, что знал обвиняемый, – то, что ему предъявлено обвинение в лжесвидетельстве. Успел подстраховаться и обратился в ОО «Сутяжник» за помощью. О дате процесса И. узнал накануне от знакомых (ни повесток, ни текста обвинения суд выдать не потрудился). Но в зал судебных заседаний ни И., ни его защитников суд не пустил, выставив судебных приставов для своей охраны.

О том, какое было постановление судьи Осинцева гражданин И. узнал только 2 августа, когда судебные приставы его забрали из дома прямо в приемный покой психиатрического стационара.

Полгода юристы «Сутяжника» пытались добиться выдачи постановления суда и назначения даты рассмотрения жалобы на постановление в Свердловском областном суде. Постановления так и не выдали, суд даже отказал в восстановлении срока на обжалование этого постановления, несмотря на то что его не вручили обвиняемому...

Зато пришло время решить вопрос о необходимости освобождения или продления срока принудительного лечения, и тут суд постарался вовсю: не только не известил И. о заседании, не известил даже его мать, проведя «втихушку» 5 апреля 2007 г. заседание по ходатайству больницы, считавшей, что И. можно прекратить «лечение». Что помешало суду вынести постановление о прекращении пыток лекарствами? Судя по тексту постановления, помешал завотделением психстационара, возглавлявщий медкомиссию:

«Согласно пояснениям председателя врачебной комиссии, зав. психиатрическим отделением Серебренникова В.Н., в связи с отсутствием надлежащего лекарственного обеспечения в стране в целом и в психиатрическом отделении Ревдинской горбольницы в частности, в течение последнего месяца не имелось возможности предоставлять И. надлежащего лечения… поэтому, несмотря на имеющиеся отдельные улучшения, не может дать гарантии того, что И., будучи освобожденным от принудительного медицинского лечения, вновь не совершит общественно опасного деяния… Суд приходит к выводу, что основания, в силу которых И. было назначено принудительное лечение в настоящее время не отпали», - написал в своем постановлении судья Козловских.

Каждый разумный человек, прочитав постановление суда задастся вопросом: а судья, вынося такое постановление, осознавал, что обстановка в стране в целом и в конкретной больнице с лекарствами будет только ухудшаться и «основания» никогда не отпадут? Есть два варианта: 1) осознавал, и тогда налицо умышленное помещение лица в условия, соразмерные с издевательством и пытками; 2) не осознавал, и тогда… вывод делайте сами: кто на самом деле должен содержаться в стационаре?

Безусловно, постановления суда были оспорены в Свердловском областном суде.

Судебные коллегии кассационной инстанции, воплощение слепой Фемиды, рассмотрев в рекордно короткий недельный срок обе жалобы (23 и 30 мая) постановили, что нечего гражданам выдавать постановления о том, что они психбольные и невменяемые, а тем более давать им возможность обжаловать эти постановления. И правильно – нечего их пускать на заседание суда, да и их представителям там делать нечего.

История пугающая, не правда ли? Завтра любой из нас, (на кого было совершено покушение, кого обобрали воры, у кого пострадали от преступников родственники), написавший заявление в прокуратуру может оказаться в психушке, связанный смирительной рубашкой и напичканный транквилизаторами или чем-нибудь хуже. Кстати, и адвоката к нам в больницу не пустят, как не пустили юриста «Сутяжника» по распоряжению все того же заведующим отделения…

Фемида не просто слепа, она спит летаргическим сном и просыпаться не собирается, попустительствуя прокурорам, врачам-взяточникам и карательной психиатрии.

«Сутяжник» сдаваться не собирается. Жалоба в Европейский Суд по правам человека от имени И. подана. Действия психбольницы обжалованы. Будет подана жалоба в Конституционный суд.

Ревдинский городской клан вкупе с областными судьями будут наказаны за очередное поражение России в Европейском суде за унижения и отобранную у человека свободу.

Юрист Н.П. Ермилова.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100