Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (748) от 18 июля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Не нравится еда? В психушку!

Светлана АЛФЕРОВА

В мае этого года мне выделили путевку в санаторий «Изумрудный» в Шмаковском районе. Я инвалид 2 группы. Мне не понравилось, как в санатории кормят: куры подают черными, с запахом котлеты, мясо не чувствуется вообще, как будто оно состоит из хлеба и куриного жира.

Я попросила показать, из чего же нам готовят, и повар показал мне тазик с мясом, от которого пахло уксусом.

Комната 230, в которую нас поселили вместе с женщиной, сопровождавшей меня, тем более восторга не вызвала: в комнате шумел кран на весь коридор, утром выползло все из унитаза, антисанитария везде. Балкон грязный, поломанный, больными ногами выйти на него опасно. Я обратилась к директору и сразу же, по ее словам, нажила себе врага.

В тот же самый день я снова столкнулась с директором и главным врачом. Они обидели 80-летнюю бабушку: выселили её из комнаты, так как она мешала своей соседке.

Муж этой женщины воевал с фашистами, защищая Родину, дошел до Берлина, а с ней так обошлись. Она плакала и жаловалась мне, что одеяло ей не дали, поселили одну, и никто даже не зашел её проведать. Я снова решила пойти к директору, сначала за эту женщину просить, а потом и за себя.

У меня 2 балла мед-терапии в руках и ногах (очень больные они и слабые), и я попросилась поднять меня повыше, поскольку со второго этажа, где я жила, ежедневно подниматься на восьмой, где меня лечили, было очень сложно: лифт либо не работает, либо невозможно сесть - большая очередь. А на процедуры опаздывать нельзя.

Трижды я обращалась в регистратуру, но вместо меня в 414 комнату поселили заведующую детским садиком. Снова пошла к директору, но безуспешно.

17 мая я объявила голодовку, возражая этим самым против беспредела со стороны руководства. Тогда они решили избавиться от меня, отправить меня в психушку.

18 мая они подкидывают мне в пакет медицинские книжки отдыхающих. Эти книжки были взяты из 807 медицинского кабинета, в котором в этот день я вообще не была. Люди, которые искали свои книжки, наткнулись на меня и чуть не столкнули меня с лестницы, меня спасла от нападения моя сопровождающая. Один из них кричал на весь коридор, что “она больная и ее оформляют в психушку”.

Из моей сумки был изъят телефон, чтобы я не сообщила детям, что со мной случилось, деньги и серьги золотые, чтобы я вызвала милицию. С помощью милиции они хотели отправить меня в психиатрическую больницу.

Чтобы избежать этой участи, с 17 мая я ночевала в военном госпитале на лавочке. Утром я остановила мужчину с женщиной, и те посоветовали мне вернуться. Они заверили меня, что сейчас не 37 год и никто не посмеет так со мной поступить. И я вернулась.

Как только я появилась в санатории, сразу подошли ко мне главврач с медсестрой, при них был шприц. Они сказали, что у меня сильный стресс, и мне нужен укол. Какой может быть укол? Ведь уколы назначает только лечащий врач.

Я сразу же вскочила и сказала, что пойду в милицию. Но когда я вышла, за мной пошел охранник. Тогда я подхватила чужого мужчину и шепнула ему: «Спасите!» Мужчина сразу поверил мне, спрятал меня в подъезде жилого дома и посоветовал мне надеть на себя другую одежду, чтобы меня не узнали. Я достала куртку, одела ее и надвинула на глаза капюшон. Это помогло.

Перейдя улицу, я пошла к дому возле автобусной остановки, вокруг которой колесила милицейская машина. Там во дворе я встала на колени перед беременной женщиной и попросила её помочь мне, ради рождения ее ребенка, спасти меня. Она дала мне сотовый телефон, и я позвонила сыну.

В 15.10 пришел автобус, и стали подходить люди.

В это время в санатории стояла скорая помощь и ждала, когда меня найдут, чтобы увезти в психушку. Главный врач с моей сопровождающей искали вокруг остановки, но меня своими телами спрятали люди. Мою сопровождающую так напугал беспредел, что она была как зомби и выполняла их приказы. Ее напугали судом и запретили выходить из комнаты. Когда она попыталась выйти, схватили за руку и вернули на место.

Когда подошел автобус, я прошла в него, накрывшись капюшоном и спрятавшись за знакомых. Так удалось мне избежать насильственного “лечения”, которое вполне могло бы превратить меня из человека в овощ.

Причем ловили меня, чтобы поместить в психушку, 19-го мая, после того, как я уже выписалась из санатория досрочно.

Скоробогатова Г.С.

От редакции: Галина Степановна Скоробогатова написала письмо на имя президента РФ В.В. Путина. Из администрации Президента её письмо переслали государственному учреждению Приморскаго регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. Оттуда пришел ответ:

“... в ГУ ПРО ФСС РФ была внимательно рассмотрена Ваша жалоба и по решению ГУ ПРО ФСС РФ направлены специалисты отделения в ООО санаторий «Изумрудный» для изучения фактов, изложенных в Вашем обращении.

Члены комиссии встречались с директором и главным врачом ООО санатория «Изумрудный», провели беседы с медицинским и техническим персоналом, а также с работниками столовой. Собрали служебные и объяснительные записки, доклады сотрудников. Истребовали копию историю болезни. Осмотрели комнаты (230,414) описываемые в Вашем заявлении.

В ходе проверки установлено, что комната №230, предоставленная Вам для проживания, соответствует условиям предложенным в конкурсной документации для оказания услуг по санаторно-курортному лечению граждан льготных категорий. Да, действительно, в номере отсутствуют холодильник и телевизор, но по условиям, приложенным к конкурсной документации, санаторий и не предлагал данные услуги. Эти условия не нарушают права гражданина на санаторно-курортное лечение никоим образом. Санаторно-курортное лечение по социальной путевке прежде всего предусматривает адекватное полноценное лечение, достойные условия проживания в 2- местном номере с наличием санузла, холодного и горячего водоснабжения, душа. Комната, в которой Вы проживали, светлая, с потрясающим видом из окна, площадь одного койко-места соответствует ГОСТ П 51185-98 СТП 3310. При поступлении в санаторий «Изумрудный» Вы, Галина Степановна, были осмотрены лечащим врачем. Вам назначали лечение с учетом Вашего основного и сопутствующего заболевания:

-Биомагнитную камеру через день;

- Спелетерапию ежедневно;

«Алимп» на пояснично-крестцовую область, голени - через день. От предложенных процедур Вы отказались.

Неоднократно повторно Вас осматривал лечащий врач. Когда появились признаки простудного заболевания, Вам также было назначено адекватное лечение. Замечаний в части оказания медицинской помощи не установлено. Члены комиссии осмотрели столовую и кухню (цеха приготовления продукции). Познакомились с меню за период со 2 по 18 мая 2007года. Меню составлено таким образом, что отдыхающий имеет право сделать выбор из предложенного, т. е заказное, а при необходимости и дробное питание.

Провели беседу с персоналом кухни...

Таким образом, комиссия пришла к выводу, что возник беспочвенный конфликт, который не смогли урегулировать в самом начале сотрудники санатория, а Вы, Галина Степановна, со своим недоверием в компетентность специалистов обиделись и не пожелали прийти к взаимопониманию. Рекомендуем при последующем обращении к врачу за справкой для санаторно-курортного лечения уточнить с лечащим врачом и заведующей отделением правильность подбора санатория с учетом основного и сопутствующего заболевания.

Заместитель управляющего О.В. Суворова”.

Словом, что же это Вы, Галина Степановна, сопротивлялись, когда Вас насильственно хотели поместить в психушку? Вот госпожа Суворова, как представитель власти, очень Вам советует довериться врачам, предпринимающим медицинско-воспитательно-карательные воздействия к пациентам.

И будь она в это время в санатории, вполне возможно, что ещё и помогла бы им тащить человека в психбольницу только за то, что ему не понравились условия содержания (пусть даже и необоснованно).

А как бы в данном случае поступил сам Президент, которому Вы отослали изначально свою жалобу? Кому помог бы, Вам или санитарам?

Публикацию подготовила Светлана АЛФЕРОВА.

Рис.: М. ЛАРИЧЕВ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100