Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (748) от 18 июля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Удар на нервной почве

“Российская газета”

Охранники омской медсанчасти до смерти избили пожилую пациентку
В Омске арестован 20-летний сотрудник частного охранного предприятия, который во время дежурства в медсанчасти №4 вместе со своим напарником забил насмерть 69-летнюю пациентку стационара медсанчасти. Как пишет “Российская газета”, женщина всю ночь пролежала в кустах и вскоре скончалась от полученных травм в городской больнице.

Второй соучастник преступления отпущен под подписку о невыезде. Как отмечает газета, суд принял во внимание, что у него малолетний ребенок.

Сотрудникам ЧОПа предъявлено обвинение в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Вину признал лишь один из них. Он заявил, что за три года работы в больнице устал от хамства пациентов.

По данным следствия, причиной убийства стала бытовая ссора. Как сообщил следователь прокуратуры Ленинского округа Юрий Иванищев, женщина была определена в стационар МСЧ-4 в начале июня. Выйдя на прогулку, она не захотела возвращаться обратно. Охранники пытались заставить ее пройти в отделение, но женщина отказалась. Тогда оба охранника применили силу, нанеся женщине руками и ногами удары в область груди и тела. Затем они отнесли избитую женщину в кусты. Ее не хватились до утра, когда пришел ее муж.

Главный врач МСЧ-4 Юрий Филатов рассказал газете другую версию убийства, сославшись на анонимных очевидцев. По его словам, пациентку избивали не охранники, а пятеро неизвестных молодых людей, приехавших на автомобиле. Произошло это не на территории медсанчасти, а поодаль.

Юрий Иванищев, следователь Ленинской прокуратуры Омска:

На вопрос, как рука поднялась бить женщину 1938 года рождения, один из обвиняемых заявил, что больная оскорбила их с напарником. По словам охранника, ему постоянно приходилось терпеть хамство со стороны пациентов, а в этот раз нервы не выдержали.

“Российская газета”, 11.07.2007

Юрий Филатов, главврач МСЧ-4:

Никого из пациентов насильно не удерживают, у нас не тюрьма. Что касается этого случая, то вину охранников еще нужно доказать.

“Российская газета”, 11.07.2007

Страховка или смерть

В Морозовской больнице умерла 13-летняя девочка, которой врачи не оказали помощь, поскольку у нее не было медицинского полиса. Об этом заявила РЕН ТВ мать девочки Алина Лукьянова.

13-летняя Юля Лукьянова страдала эпилептическими приступами. Сначала ее доставили в Тушинскую районную больницу, затем в Морозовскую. Как рассказала мать Юли, действия врачей были формальными, ребенку не старались помочь.

Полиса у Юли не оказалось, потому что мать и дочь не имеют московской прописки, хотя уже 10 лет живут в Москве.

Представители медучреждений от комментариев отказываются.

Между тем закон предписывает, что при состоянии, представляющем угрозу жизни, врач обязан оказать помощь, госпитализировать пациента, независимо от его места жительства, гражданства, прописки, наличия или отсутствия документов. В таких ситуациях не требуется предъявление полиса или паспорта. Врач не имеет права отправлять пациента в критическом состоянии “по месту прописки”.

Грани.ру


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100