Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (748) от 18 июля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Cпортсмены выжили музей из форта

Анастасия Загоруйко

Музей в форте №7 во Владивостоке все-таки выжили из занимаемых помещений. 13 июля руководитель музея Сергей Попов вывез наиболее ценное имущество. Как рассказал он сам: “На нашем предприятии я единственный мужчина, а у спортсменов порядка 15 человек бывших морпехов, поэтому в целях безопасности мы приняли решение временно приостановить работу музея и вывезти часть наиболее ценного имущества до разрешения конфликта».

Как мы ранее уже рассказывали, 6 июля к благополучно действующему музею-форту подъехали неизвестные (на тот момент) лица. Директору позвонила испуганная девушка-экскурсовод и рассказала о том, что некие господа утверждают, что теперь хозяева здесь они. Когда Сергей Викторович прибыл к месту своей работы, то обнаружил там «теплую компанию» ребят атлетического телосложения, которые показали ему протокол о намерениях, подписанный руководителем филиала «Федерального агентства по охране и использованию памятников истории и культуры» Татьяной Варламовой. Больше никаких документов у ребяток не было. Сергей Попов рассказал им, что на основании этой бумажки он не может передать им форт, так как к ней должен, во-первых, прилагаться еще пакет документов, а во-вторых, здесь находится имущество музея.

К тому же, по словам директора форта, Варламова не имела полномочий заключать такой договор, так как это имущество федеральное и на право заключение договора аренды нужно проводить конкурс. А по закону преимущественное право заключения договора аренды у предыдущего благонадежного арендатора. Вот и выходит, что госпожа Варламова чересчур поспешила заключить этот договор. А потому, что господа спортсмены были дико удивлены тому, что этот документ не дает им никаких прав, можно предположить, что конкурса-то никто и не проводил. Есть о чем задуматься правоохранительным органам! С чего бы это чиновник брал на себя полномочия, на которые у него нет прав. Неужели настолько не бояться наказания? Очень хотелось бы услышать объяснение самой Татьяны Варламовой о своих действиях.

А то выходит как-то некрасиво: с 1 января 2008 года полномочия по управлению музеями и памятниками, которые ранее были федеральными, передают на краевой уровень. А тут вдруг «федералы» зачем-то со скандалом передают форт, который уже благоустроили и создали в нем музей.

А впрочем, терять им нечего: по слухам, федеральное агентство ждет закрытие.

Но музей все-таки жалко….

Анастасия Загоруйко

Для справки: Форт №7 (расположенный недалеко от остановки “Фабрика Заря”) относится к Владивостокской крепости, является памятником истории и культуры федерального значения, охраняется указом президента и законом “Об охране памятников”. С 2001 года здесь работает музейно-экскурсионный комплекс.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100