Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (736) от 25 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

Марина ЗАВАДСКАЯ по сообщениям информационных агентств

Президент отклонил закон «О знамени Победы»
“В связи с многочисленными обращениями ветеранских организаций, касающимися данного федерального закона, считаю необходимым проведение по нему дополнительных консультаций”, - цитирует пресс-служба письмо главы государства спикерам обеих палат парламента.

Напомним, закон, принятый Госдумой 6 апреля, предполагал убрать с символа знамени Победы серп и молот. Совет федерации отклонил закон, однако Госдума преодолела вето верхней палаты.

В Госдуму внесен законопроект о развитии малого бизнеса

Об этом сообщил председатель комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений ФЕДОРОВ, передает ИТАР-ТАСС.”

Это - один из самых значимых законов по развитию национальной экономики”, - подчеркнул он.

Проект закона разработан в соответствии с поручением президента РФ, напомнил Федоров. По его словам, документ “задействует механизмы, решающие социальные проблемы, сближения доходов граждан, легализации бизнеса и придает мощнейший импульс для реформирования всей экономики страны”.

Со своей стороны, один из авторов проекта закона - зампредседателя профильного комитета Елена ПАНИНА - уверена, что документ может быть принят Госдумой до конца весенней сессии. По ее словам, законопроект провозглашает основными целями госполитики по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства развитие самозанятости населения, увеличение числа субъектов МСП, обеспечение их конкурентоспособности и увеличение доли производимых ими товаров и услуг.

За неэффективность будут сажать

Уголовная ответственность за неэффективное использование бюджетных средств может быть введена в УК РФ, сообщает РИА “Новости”. С такой инициативой выступили генпрокурор Юрий ЧАЙКА глава Счетной палаты Сергей СТЕПАШИН на совместной коллегии двух ведомств. Генпрокурор Юрий Чайка отметил, что ответственность должны будут установить депутаты, внеся соответствующие изменения в законодательство. Он обратил внимание на то, что пока Уголовный кодекс предусматривает ответственность только за нецелевое использование средств. Если изменение законодательства - дело будущего, то проверки федеральных фондов, министерств и ведомств для контроля за расходованием бюджетных средств и выявления фактов коррупции Счетная палата совместно с Генпрокуратурой начнет уже в ближайшее время. “Особое внимание мы будем уделять проверкам по социально значимым направлениям, в том числе в сфере реализации национальных приоритетных проектов”, - отметил глава Счетной палаты Сергей Степашин. В этом году будет проведено более 20 таких “тематических” проверок.

Полпред Исхаков озаботился пенсиями дальневосточников

В пятницу в Хабаровске состоялось заседание комиссии по соцполитике при полпреде президента РФ в ДВФО «О состоянии и перспективах пенсионного обеспечения жителей ДВФО». В работе совещания приняли участие депутат госдумы, заместитель председателя правления Пенсионного Фонда РФ, заместители руководителей органов исполнительной власти, депутаты краевых парламентов, руководители отделений Пенсионного фонда. Участники совещания отметили, что размер пенсий в разных регионах России отличается, но только на Дальнем Востоке и в ряде северных регионов пенсии не достигают уровня прожиточного минимума. «Размеры пенсий сегодня таковы, что нельзя говорить не только о достойной старости, но и просто о человеческих условиях жизни. 90% дальневосточников имеют пенсию ниже уровня прожиточного минимума», — отметил на совещании заместитель полпреда Президента РФ в ДФО Олег Антосенко.

По его словам, на Дальнем Востоке положение пенсионеров ухудшается еще и тем, что изменился порядок расчетов предоставления субсидий на оплату жилищно–коммунальных услуг. С 1 января 2006 года расчет субсидий производится не из фактических расходов, а из установленного размера регионального стандарта стоимости предоставляемых услуг.

Курилов уже не люб?

Группа членов президиума политсовета приморского отделения “Единой России” подписала обращение к руководству партии с выражением недоверия главе партячейки Владимиру Курилову, сообщает газета “Коммерсантъ”. В вину Курилову ставится поражение единороссов на недавних муниципальных выборах по выборам мэров Арсеньева и ЗАТО Большой Камень. В Арсеньеве кандидат от “Единой России” Виктор Старченко занял третье место, а в Большом Камне единоросс Сергей Ро во втором туре проиграл беспартийному бизнесмену Владимиру Халявко. Напомним, что ректор Дальневосточного госуниверситета Курилов возглавил приморскую “Единую Россию” в конце апреля 2006 года, сменив на этом посту вице-губернатора Юрия Попова. Основным достижением нового лидера стала убедительная победа партии на октябрьских выборах в краевой парламент (48,27% голосов).

Помощники Черепкова попались на торговле оружием

В Самарской области сотрудники ФСБ пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся сбытом оружия, сообщил РИА Новости представитель управления ФСБ России по Самарской области. “Члены одной из организованных преступных группировок Новокуйбышевска были задержаны с поличным при попытке сбыта партии огнестрельного оружия и боеприпасов”, - сказал собеседник агентства. У задержанных изъят автомат Калашникова с приспособлением для беспламенной и бесшумной стрельбы, пистолет Макарова, пять ручных гранат с запалами, выстрел к гранатомету ВОГ-17, а также 43 патрона различного калибра, сказал представитель ФСБ. Кроме того, сообщает пресс-служба УФСБ по Самарской области, у Бычкова изъято удостоверение советника депутата Государственной Думы, лидера политической партии “Свобода и народовластие” Виктора Черепкова, а у Якунина А. Н. - удостоверение помощника депутата Черепкова.

Обманутый дольщик попал в реанимацию с инфарктом

В 2003-м году 53-летний Герман Кузнецов заключил договор на квартиру в жилом комплексе «Московия» в Ленинском районе Подмосковья с КТ «Социальная инициатива». За жилье были заплачены деньги, вырученные от продажи квартиры во Владивостоке. Однако ни семья Кузнецовых, ни 88 их соседей до сих пор не получили свои законные квартиры. Получили они только стресс и тяжелые болезни, которыми обязаны КТ «Социальная инициатива». Сейчас пожилой биолог Герман Кузнецов находится в кардио-реанимационном центре московской горбольницы. Всероссийская голодовка дольщиков продолжается уже неделю. В акции принимают участие пострадавшие соинвесторы и Москвы, Новосибирска, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Смоленска, Воронежа.

Почем катастрофа?

По распоряжению губернатора края в Приморье увеличен размер компенсации малообеспеченным, пострадавшим от стихийных бедствий или техногенных катастроф — с 3 000 до 10 000 рублей.

Этот законопроект будет рассматриваться на ближайшем заседании ЗС, 25 апреля. На реализацию закона в бюджете края на 2007 год предусмотрено более 30 миллионов рублей. В рамках закона предполагается также расширить перечень жизненно необходимых товаров, за приобретение которых положена компенсация. Кроме одежды, обуви, лекарств, постельных принадлежностей, в него дополнительно включаются канцелярские товары, кухонная утварь и топливо. Расходы на это будут компенсироваться один раз в год в размере 1 тысячи рублей.

За государственной социальной помощью можно обратиться в «Единое социальное окно» по месту жительства.

Отравились некипяченой водой

В селе Ретиховка Приморского края (Черниговский район) с признаками отравления госпитализированы 11 детей и один взрослый. Как сообщили в Центре гигиены и эпидемиологии Приморского края, отравления зарегистрированы в период с 10 по 15 апреля. Пострадавшие доставлены в больницу с одинаковыми симптомами: повышенная температура, головные боли, расстройство кишечника. По предварительным данным, детям стало плохо после употребления некипяченой воды.

Марина ЗАВАДСКАЯ по сообщениям информационных агентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100