Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (728) от 28 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

О бездомных должно заботиться государство!

Павел Спивак

Что касается наших дач, то бросают их люди не только из-за растущих цен на железнодорожные билеты и бензин. Урожая ещё жалко. Несобранного. Садить садим, а вот убирать летом-осенью чужие люди «помогают». Эти же люди в межсезонье заходят непрошенными гостями. Кто надеется съестные припасы найти, кто целенаправленно металл ищет-собирает.

Не «презренный», воспетый оперой, а что ни на есть обыкновенный, сдав который в один из многочисленных пунктов приёма, обретёт продукты и другое, необходимое для жизни. На один–два дня. Допускаю, что на благообразном Западе таких людей называют научно обоснованно, как-нибудь необидно. Мы их в России зовём бичами или бомжами.

Но что характерно – вскопать огород что весной, что осенью, дачник их зовёт, болезных. И на мелкий ремонт дач подтягивает. Дёшево, а кому повезёт, ещё и качественно. Привыкли к ним на дачах, в городе привыкли… Бомжей можно сколько угодно упрекать, корить, в кутузку сажать (а то у милиции забот других мало!), но надо признать, что большая часть из них проводит день в поисках съестного.

Я был в Австралии в 90-х годах по приглашению деловых кругов Сиднея. Показывали нам, чем они гордятся в разных сферах деятельности гражданского общества. Клуб в том числе продемонстрировали. Вы не поверите, даже с бильярдом! Для бомжей австралийских клуб! Бильярд бильярдом, а вот в кладовой – разнообразные продукты. Есть хочешь – приходи, бери, ешь! Только не воруй, жизнь не порти народонаселению. И в тамошних тюрьмах людей меньше сидит за мелкие, уровня мешка картошки, преступления. А у нас?

Павел Спивак, глава крестьянско-фермерского хозяйства.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100