Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (726) от 14 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Детей некуда? На склад!

С.В. Смаль

Президенту России В.В.Путину
Губертатору Приморского края Дарькнну С.М.
Председателю Законодательного собрания Приморского края Горчакову В.В
депутату Законодательного собрания Приморского края (от г. Большой Камень) Лазареву Г.И.

главе администрации г. Большой Камень Макарову JI.П

начальнику ОМИС Тихоокеанского флота генерал-майору Лелеко Г.Г.

Я, Смаль Сергей Владимирович, проживаю в с. Суходол Приморского края (около г. Большой Камень) по адресу ДОС 4, кв. 4, с женой (инвалид третьей группы, гепатит С), растим ВОСЬМЕРЫХ детей, возраст которых от двух до шестнадцати лет.

Дом, в котором мы проживаем с 1994 года, находится в аварийном состоянии. В этом году жильцов нашего дома стали расселять, и 19.07.2006 г. мне предложили подписать договор о согласии на переезд из аварийной квартиры общей площадью 60,5 кв. метров в квартиру общей площадью 66,2 кв. метра. При этом предупредили, что дом будет отключён от отопления, водоснабжения и электроснабжения.

Опасаясь, что дети окажутся в нечеловеческих условиях, я договор подписал, а когда увидел квартиру (ранее мне её не показали, была закрыта на ключ), то понял, что перевозить туда семью нельзя. Добился того, чтобы комиссия дала своё заключение о состоянии квартиры (акт от 02.08.2006г. прилагается).

Мало того, что моей семье выделили квартиру, площадь которой не соответствует санитарным нормам, установленным в Приморском крае, к тому же в этой квартире необходимо:

- оштукатурить, побелить 100% стен и потолка;

- заменить 100% электропроводки;

- заменить 100% оконных блоков и осуществить остекление;

- замена деревянного пола 40%.

Увидев квартиру в таком состоянии, только тогда я и узнал, что ранее она не использовалась как жильё, а была складским помещением одного из ЖЭУ. Комиссия в своих предложениях и выводах ходатайствует о проведении капитального ремонта квартиры по адресу ДОС 9, кв. 2, но к кому обращено это ходатайство, не указывает. До настоящего времени предлагаемая мне квартира находится в не пригодном для жилья состоянии.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, прошу мою подпись в договоре социального найма “жилого” помещения от 19.07.2006 г. в соответствии с разделом 4, пункт 13 считать недействительной.

Для решения своего жилищного вопроса я пытался попасть к начальнику ОМИС Тихоокеанского флота Лелеко Г.Г., но в дни приёма граждан, когда я приезжал, его не было на месте. Больше ездить к нему не смог, так как нет свободного времени и накладно материально.

Пытался попасть на приём и к главе администрации г. Большой Камень Макарову Л.П., но его секретарь не разрешила мне войти к нему в кабинет, не приняла от меня заявления в адрес главы администрации, а направила к заместителю главы администрации по жилищным вопросам. Заместитель главы администрации, выслушав меня, только развела руками и сказала, что это жильё принято ими, но не оформлены до конца документы, и что средств на ремонт и другое жильё у них нет.

На 28.08.06 г. пытался записаться на приём к губернатору Приморского края Дарькину С.М. по телефону 20-92-53. Выслушав меня, к губернатору не записали, а направили в Департамент Приморского края по ЖКХ. Там нас приняла юрист и предложила обратиться в суд. Обращаться в суд у меня нет ни времени, ни денег, так как я один являюсь кормильцем семьи в 10 человек.

В сентябре 2006 года я обратился в военную прокуратуру г. Большой Камень (ответ от 20. 10.2006 г. прилагается). Из ответа следует, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования должностным лицам 1979 ОМИС ТОФ не усматривается. Но прокурор даёт ответ в отношении квартиры по адресу ДОС 9, квартира 2 (переданной г. Большой Камень), а я до настоящего времени проживаю по адресу ДОС 45 кв, 4, по которому для меня адресован ответ прокуратуры.

Обращаюсь ко всем, кому адресовано моё письмо.

Войдите в положение моей семьи. Мы с женой растим восьмерых детей (6 сыновей и 2 дочери), которые учатся, в меру своих сил трудятся, помогая нам по дому и на огороде. Такие дети, как наши, нужны стране. Если у кого-либо есть хоть какое-то сомнение в этом, приезжайте к нам, посмотрите на наших детей, побеседуйте с ними – и вы убедитесь, что мы растим полноценных граждан для своей страны. Я не привык с протянутой рукой просить о помощи своим детям. Для того, чтобы у них была возможность жить и учиться, я работаю на двух работах. Считаю, что вместо аварийного жилья должны предоставить, причём в соответствии с санитарными нормами, жильё, пригодное для проживания в селе Суходол или городе Большой Камень, так как именно здесь у меня есть работа, которая помогает мне содержать семью.

Отдельно хочу обратиться к президенту России. Владимир Владимирович, в последних Ваших выступлениях слышал о том, какую заботу государство должно проявлять, чтобы в России появлялось новое поколение, чтобы Россия не вымирала, чтобы в будущем было кому защищать Россию и кормить стариков. Только моя семья со временем поставит в ряды Российской армии шестерых воинов., а сейчас государство предлагает им войти в квартиру без окон, дверей и пола.

Что это, если не издёвка над людьми!? Можно ли любить государство, в котором бездушие чиновников не имеет предела? С каким чувством в душе мои дети встанут в ряды воинов, если я покажу им то жильё, которое нам предложили?

Владимир Владимирович, на своё письмо я и от Вас, как и от всех остальных, жду ответ в установленный законом срок.

С.В. Смаль.

От редакции “АВ”:

Тем временем в край привозят новых переселенцев, которым обещают хорошую жизнь. Вряд ли нам “грозит” демографический рост, ни рождением, ни переселением...


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100