Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (726) от 14 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Как добраться из пригорода в город?

Алина Григорова

1). Качу я по рельсам! «Спасибо» чиновникам!
В начале 2007 года – года свиньи по восточному гороскопу, - тем, кто живёт в пригороде, как я, тем, действительно, чиновники подложили свинью! Целый месяц нас, льготников, держали в напряжении. Мы не могли получить льготные билеты на электричку.

А ведь чтобы решить вопросы: административные, банковские или почтовые, нам, жителям пригорода, надо ехать в город. Даже спортивные интересы – и те требуют поездки в город!

Я любитель моржевания. Наш клуб моржей находится на Динамо. Хотя бы раз 10 в месяц хочется покупаться в проруби, а билет со станции «Весенняя» стоит 17 руб., и обратно столько же! Всего 340 руб. в месяц. Вот и пришлось весь январь ездить за такую цену. Чиновники не поторопились выделить льготу, они же не ездят на электричках!

2). Как будто карательные отряды по вагонам ходят!

А как активно работают ревизоры! Если раньше они ходили по двое, то теперь с ними ещё билетер или кассир, как хотите называйте, которая не только обилечивает, но также берёт штраф с пассажира. Да ещё следом у них за спиной идут три охранника, у них наверное зарплата не 5-6 тысяч, а побольше.

Вот сижу в вагоне и наблюдаю, как они заходят и как пассажирам становится не по себе. Как будто карательный отряд заходит!

Однажды я, опаздывая на электричку, не успела взять билет и спокойно подала ревизорам десятку и мелочь. С меня потребовали 27 рублей! Я отказала. Тогда они заставили меня подняться и уступить место другому пассажиру. Я испытала унижение! Я поднялась, а на моё место они пригласили сесть молодого мужчину! Ничего не поделаешь, железная дорога богатеет и увеличивает штат сотрудников.

3). Унижений и оскорблений становится больше

Скажете, не нравится в электричке, поезжай на автобусе? Но водители автобусов проезжают мимо пенсионеров или захлопывают дверь перед носом!

Я постоянно испытываю унижение, когда ожидаю автобус в сторону города с 26-го километра или с «Весенней». Если стою на остановке одна, то, как правило, транспорт проезжает мимо. Вот и оглядываюсь, жду кого-нибудь из молодёжи. Подойдёт молодой человек – и мне повезёт зайти в автобус вместе с ним, если успею. Попадаются водители с такой хорошей реакцией, что молодого впустят, а передо мной дверь захлопнут!

Так что чем больше государство в лице администрации заботится о народе, о его благосостоянии, тем больше мы испытываем унижений и оскорблений.

P.S. Ну а льготный билет на электричку я сё-таки дождалась. За 53 рубля буду ездить в течение месяца. Правда, льготный билет я получила только 26 января, но и на этом спасибо!

Алина Григорова, ветеран труда, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100