Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (726) от 14 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Горы отписок, а крыша все течет

О.П. Берникова и другие

Уполномоченному по правам человека в Приморском крае Жекову С.В.
От жильцов дома №3 по ул. Лазо городского поселения Ярославский Хорольского района Приморского края.
Уважаемый Сергей Викторович!

К вам снова обращаются жильцы многострадального дома с дырявой кровлей. Убедительно просим вас помочь в решении нашей проблемы.

Мы вам уже сообщали о протекании кровли на нашем доме. Мы многократно обращались во все инстанции от МУП ЯЖЭКХ и администрации поселка до Президента России господина Путина В.В. Однако только после того как проблемой занялся уполномоченный по правам человека, то есть Вы, нам назвали конкретный срок: в сентябре-октябре 2005 года будет проведен ремонт мягкой кровли, а капитальный ремонт выполнят в 2006 году. Также нам сообщили, что нас включили в краевую целевую программу “Ремонт кровель муниципального жилья”. Копии всех писем есть у нас и в администрации района и были отправлены Вам.

Сообщаем, что текущий ремонт в 2005 году проведен не был, а администрация Хорольского района за подписью Служенко С.М. сообщила, что жилой дом № 3 по ул. Лазо не включен в план инвестиций на 2006 год.

Мы через председателя Думы Хорольского района Чудайкина А.И. снова обратились в Вам.

В июле 2006 года нас обнадежили, что деньги в сумме 1.5 миллиона рублей целенаправленно идут на ремонт кровли нашего дома.

В августе-сентябре местная администрация объяснила нам, что деньги не пришли, краевая же - что они давно отправлены. Наконец, после нескольких встреч с главой района Андрейченко администрация Хорольского района в лице первого заместителя главы А.В. Полякова от 28 сентября сообщила, что работы по устройству шиферной кровли будут выполняться ИП Мищенко с октября 2006 года. Однако ни в октябре, ни в ноябре к ремонту не приступили.

Мы, боясь, что выделенные деньги после окончания финансового года просто исчезнут и мы не найдем крайнего, снова стали обращаться в районную и краевую администрации.

К 14 декабря 2006 года к ремонту кровли приступили, А.В. Поляков клятвенно заверил нас, что новый, 2007 год мы встретим с новой крышей.

Действительно, за 3 недели рабочие ИП Мищенко добросовестно и очень быстро сделали каркас кровли. Хотя был нюанс - сначала завезли старые крашеные брусья, пришлось снова разбираться на уровне Полякова, получили от него ответ: “А вам какая разница?”. По поводу сроков окончания ремонта Поляков был однозначен: “Я сказал - к 1 января крыша у вас будет”.

Но, увы, ни первого января, ни сейчас крыши нет. В январе рабочие на кровле крыши не работали. В феврале появились, но результат плачевный: оказалось, что нет ни шифера, ни денег на него.

С февраля дозвонились до Полякова. Его ответ нас шокировал - “Ждите!”.

Из официальных источников стало известно, что денег уже нет и оплату ремонта собственник дома Хорольская администрация пытается переложить на администрацию городского поселения Ярославский.

Убедительно просим Вас, Сергей Викторович, срочно вмешаться еще раз, помочь развязать этот бюрократический узел.

Берникова О.П. и другие, всего 20 подписей.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100